АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ровно в восемь они с Валентиной вошли в шашлычную. Зал был пуст. Посередине стоял стол, сервированный на три персоны

Прочитайте:
  1. XII ребро пересекает левую почку посередине, а правую по её верхнему полюсу
  2. Аутосомно-рецессивное заболевание. -:кровнородственный брак.
  3. В Украине в 1997 году на диспансерном учете стояло 275 000 больных ревматическими пороками сердца, что составило 650 больных на 100 000 населения.
  4. Восемь типов характера: системное описание и базовые проблемы
  5. Глава восемьдесят вторая
  6. Глава восемьдесят первая
  7. Случайно стукнувшись локтем о стол, больной почувствовал жгучую боль, покалывание на внутренней поверхности предплечья. Какой нерв был травмирован в этом случае?
  8. Шлока 8. Восемь главных сиддхи, достигаемых применением мудр

Женщины вошли в шашлычную и стали с интересом рассматривать её. Из соседнего помещения выглянул маленький кавказец и тут же исчез. Через минуту раздался шум. Хозяин по-грузински ругал своего работника. Вот он появился в зале, но не в силах успокоиться, продолжал ругать его, но уже по-русски с грузинским акцентом.

- Бездельник, за что я тебе деньги плачу? Почему не выгнал? Опозорил меня перед людьми!

- За что вы его так? – спросила Наталья Николаевна.

- Как, за что? Он на улице вас должен был увидеть и мне доложить. А я вас у дверей встретить должен. Шакал он, а не человек!

- Не переживайте ради Бога, - постаралась успокоить его Наталья Николаевна. – Ничего страшного не произошло.

- Это у вас, у русских, ничего страшного, а у грузин это очень страшно. Гнать его надо поганой метлой.

Вскоре хозяин успокоился и пригласил дам за стол. Он налил им вина, поднял свой бокал так, как это умеют делать грузины, и провозгласил:

- Давайте выпьем за наше знакомство, чтобы наша дружба была такой же крепкой, как это прекрасное вино. Он залпом выпил, дождался, когда дамы, отпив вина, поставят бокалы на стол, и представился:

- Сулейман.

- А по отчеству? – спросила его Наталья Николаевна.

- Вам трудно будет произносить. Давайте без отчества.

- Тогда я Наташа, а она Валя.

Вино действительно было прекрасно.

- Сулейман, а где вы его купили? Я такого никогда не пробовала.

- Такое вино нельзя купить. Таким вином только самых дорогих гостей угощают.

- Хорошо у вас тут. Уютно, – восхищалась Наталья Николаевна, оглядывая шашлычную. – Денег, наверное, вбухано – уйма.

- Грузины люди богатые, деньги у них есть, – поддакнула ей Валя.

- А знаете, почему грузины богатые? – спросил Сулейман. – Мы богаты, потому, что почитаем родителей и родню. Не в обиду вам, русским, сказано будет, но у вас такого нет. Кто у вас родня? Мать, отец, брат да сестра, вот и всё, а у меня две деревни - это всё моя родня. Когда я своё дело у вас начинал, то вся родня мне на это деньги дала. Вот я и развернулся. А если мне надо помочь родным, то я ничего не пожалею. А у вас – каждый за себя.

- Это точно, – с сожалением подтвердила Наталья Николаевна.

- А как у вас торговля идёт? – поинтересовался Суленйман.

- Ой, что вы? Какая торговля? Одно расстройство. Сейчас у нас вся страна не живёт, а выживает. Мы тоже не исключение. Еле концы с концами сводим.

- Не понимаю, а в чём у вас проблема?

- Как и у всех – нет денег. Продавцы все разбежались за длинным рублём.

- Кто же вам мешает платить им длинный рубль?

- Я же говорю, нет денег, - повторила Наталья Николаевна. – Тут замкнутый круг получается: Нет продавцов, потому, что нет денег, а нет денег, потому, что нет продавцов.

- Так возьмите кредит в банке и порвите этот замкнутый круг.

- Легко сказать! Там такие проценты и такие условия договора, что как ни крутись, всё равно проиграешь. Вы сами-то пользовались банковскими услугами?

- Слава Богу, нет, – засмеялся Сулейман. – У меня друзья есть, зачем мне банки? Что-то мы сразу о делах начали. Давайте лучше о друзьях поговорим.

В это время знакомый кавказец, на которого так ругался Сулейман, принёс шашлык. Всё помещение наполнилось таким дивным запахом, что трудно было сдержать восхищение. Сулейман заметил это и не без гордости сказал:

- Этот шашлык тоже купить невозможно, он приготовлен по особому рецепту.

Время шло незаметно. К концу вечера дамы не заметили, как перешли на «ты» со своим новым знакомым. Перед самым уходом Сулейман подсел к Наталье Николаевне и предложил ей:

- Наташа, хочешь, я помогу тебе с кредитом?

- Каким образом? – не поняла его Наталья Николаевна.

- Очень просто. Я дам тебе денег на раскрутку, а процент возьму чисто символический.

- В чём же ваша выгода тогда?

- Почему обязательно должна быть выгода? Ты моя соседка и надеюсь, что друг. Сегодня я тебе помогу, а завтра, может быть, и тебе придётся мне помочь.

- Сулейман, скажу тебе честно, я ещё не привыкла к новым порядкам. Мне даже не известно, как это всё оформлять надо.

- В том то и беда твоя, что ты не адаптировалась к нормальным экономическим отношениям. Оформлять ничего не будем. Напишешь мне расписку, вот и всё оформление.

 

Наталья Николаевна не могла уснуть всю ночь. Она понимала, что Сулейман был прав. Невозможно управлять предприятием социалистическими методами, живя в капиталистическом обществе. Нравится это или не нравится, но переходить к новым отношениям всё равно придётся. Она в уме прикидывала сколько ей надо денег, чтобы произвести необходимые закупки. Получалась сумасшедшая сумма. Но мало было получить деньги, надо было закупить именно те товары, которые не залежатся на прилавках и принесут прибыль в самое ближайшее время. А персонал? Где взять продавцов? Найм их на работу займёт очень много времени.

Наконец, её голова устала от этих мыслей. Закрыв глаза, она натянула одеяло на голову и решила уснуть. Именно в этот момент зазвонил будильник, не оставляя ни единого шанса на отдых.

Через три часа она уже сидела в своём кабинете и дрожащей рукой писала расписку Сулейману. Тот сидел напротив неё и спокойно просматривал журнал. Закончив писать, она молча протянула расписку. Даже не прочитав её, он свернул листок бумаги и положил его в карман. Подняв с пола портфель, Сулейман достал из него деньги, и положил на стол директора.

- Ты бы хоть расписку прочитал, - удивлённо сказала ему Наталья Николаевна.

- Зачем? Или я тебя не уважаю? Деньги пересчитывать будешь?

- Нет. Я же тебя тоже уважаю.

- Это ты напрасно. Деньги счёт любят. Их всегда надо пересчитывать.

Сулейман аккуратно сложил пачки денег и с удивительной быстротой стал их пересчитывать. По его лицу было видно, что это занятие доставляло огромное удовольствие. Он как бы слился с деньгами, его как бы, не было в кабинете, он находился в каком-то своём мире, мире наслаждений и мечтаний. Но Наталья Николаевна не замечала этого. Она только с удивлением смотрела на его пальцы, виртуозно перебиравшие купюры.

Но вот деньги кончились. Сулейман вернулся на грешную землю из своей сказки.

- Всё точно. – Подтвердил он. - На счёт продавцов не беспокойся, я тебе своих откомандирую, пока ты кадрами занимаешься. С поставщиками тоже помогу, у меня хорошие связи есть. Возьмёшь товар по самой низкой цене. Мы же не конкуренты. У тебя магазин, а у меня предприятие питания.

- Я и не знаю, как благодарить тебя? – только и смогла выговорить Наталья Николаевна. – У вас, у грузин, видно торговля в крови.

- Ну, почему же? В Грузии есть и врачи, и писатели, и учёные. А что касается меня, то ты совершенно права. Все мои предки занимались торговлей. Для меня это не только бизнес, это моё призвание. А благодарить меня не надо. Я ни при каких обстоятельствах своего не упущу.

- Это, в каком смысле? – не поняла его Наталья Николаевна.

- Это в том смысле, что с этой сделки я свой маленький процент поимею. Как это у вас говорят? Курочка по зёрнышку клюёт?

 

Дела ТОО «Лик», а именно так теперь стал официально называться магазин Натальи Николаевны, медленно пошли на поправку. Отдав долг Сулейману, директор уже могла на свои деньги закупать товар. Сулейман стал почти полноправным членом организации. Он участвовал во всех собраниях, обсуждал все проблемы и перспективы магазина. Годовщина создания ТОО «Лик» тоже не обошлась без него. Наравне с директором и заместителем, он суетился и готовился к юбилею так, как будто это был его магазин.

- Наташа, давай разделим это мероприятие на две части. Вначале отметим это дело с трудовым коллективом, а затем продолжим втроём - ты, Валя и я.

- Нехорошо как-то отделяться от коллектива, - попыталась возразить ему Наталья Николаевна.

- Давай отделим мух от котлет, - настаивал Сулейман. – Одно дело наёмные работники – другое собственники. Когда все сотрудники разойдутся, мы останемся здесь втроём и посидим ещё полчаса. Я вина своего принесу и шашлыки.

Возражать ему не хотелось. Как-никак он стал почти своим для Натальи Николаевны. Ей даже в голову не пришло, что Сулейман не имеет никакого отношения ни к коллективу магазина, а тем более к собственникам.

Вечер прошёл великолепно. Поздравления, лестные выступления сослуживцев и великолепное застолье. После того, как сотрудники разошлись по домам, юбилей продолжили втроём. Сулейман налив в бокалы своего чудесного вина, произнёс тост. Вернее это был не тост, а целая речь, посвящённая Наталье Николаевне. Из его слов выходило, что только она одна создала магазин, что только ей обязаны все его сотрудники своим благополучием, что если бы не она, то на этом месте ничего бы не было. Конечно, это была неприкрытая лесть. Ничего от Натальи Николаевны не зависело. Любой человек, оказавшийся в той обстановке в которой оказалась она, справился также, а может быть и лучше её. Но всё равно это было приятно. Она воспринимала слова Сулеймана не как лесть, а как комплемент. А какая женщина не любит комплементов, тем более в предпенсионном возрасте? Потом были шашлыки и опять вино, откуда-то появилась музыка. Настроение было превосходное. Перед самым уходом домой, Наталья Николаевна почувствовала, что ноги её плохо слушаются.

- Слушай, Сулейман, я сегодня так набралась! Со мной такого не было лет двадцать.

- Зачем огорчаешься? - отвечал он её. – Значит, ты помолодела сегодня на двадцать лет.

- Я в том смысле, что мне надо как-то домой дойти.

- А домой тебя проводит мужчина. Тебя же провожали домой мужчины двадцать лет назад?

Воспоминания тут же отбросили Наталью Николаевну в далёкое прошлое. Она вспомнила себя молодой и красивой. Вспомнила, как молодые люди не упускали возможность проводить её домой, используя для этого любые ухищрения. От этого ей стало ещё приятней.

- Ну, если так, - ответила она Сулейману, - то ты отвечаешь за мою безопасность.

 

Они долго гуляли по городу. Сулейман долго рассказывал ей про Грузию, и про своё детство. Наконец они остановились у дома.

- Вот мы и пришли, - сказала она своему кавалеру. – Увы, но всё на свете кончается, и эта волшебная сказка тоже подошла к концу.

- Кто знает? – задумчиво ответил Сулейман. – Может быть, это только начало сказки?

- Может быть, зайдём ко мне, я тебя кофейком напою, - неожиданно предложила Наталья Николаевна.

- С удовольствием. А это будет удобно? Ведь сейчас уже ночь.

- Мы тихонечко, чтобы соседей не разбудить.

Наталья Николаевна взяла за руку Сулеймана и потащила его к себе. Они вошли в квартиру и на цыпочках прошли по коридору. Наталья Николаевна закрыла дверь комнаты и тихо прошептала:

- Вот так я и живу. Подожди меня здесь, я кофе приготовлю.

Она убежала на кухню, а Сулейман стал разглядывать комнату.

- Как же ты здесь живёшь? – спросил он, когда она вернулась. – Ты, директор магазина, и живёшь в коммуналке?

- Так многие живут. Ты кофе с коньяком будешь?

- Кто же от коньяка откажется?

Она налила в рюмку коньяк и поставила рядом с чашкой Сулеймана.

- А себе? – удивлённо посмотрел он на неё. – У меня есть хороший тост. Наливай.

Она налила себе коньяку, подняла рюмку и стала ждать тоста.

- Сейчас в коммунальных квартирах только бедные люди живут. Я хочу выпить за то, чтобы ты как можно скорее выбралась из этого кошмара. Выпить надо обязательно, а то не сбудется.

Они залпом выпили коньяк. Хмель, который за время прогулки, вышел из её головы, вновь вернулся.

- Ой, что ты? Квартиры сейчас таких денег стоят, что мне лет десять копить надо. Хотя я не такая уж и бедная, хвастливо заметила она. Посмотри.

Наталья Николаевна достала из шкатулки свидетельство о собственности, которое она получила в ГБР и показала его Сулейману. От увиденного у него потемнело в глазах. Он, еле сдерживая себя, тихо прошептал:

- Копить не надо. На западе все покупают квартиры в кредит.

- Кто же мне кредит даст? Необходимо обеспечение кредита, а недвижимость принадлежит же не мне, а магазину.

- Давай об этом на трезвую голову поговорим, завтра. Сейчас очень поздно и мне уже пора уходить.

Сулейман ушёл. Наталья Николаевна умылась и легла спать.

На следующий день она проснулась в отличном настроение. Вчерашний вечер не выпускал её из своих чар. Она пошла на кухню и поставила себе кофе. Сполоснув чашки и рюмки, которые остались от ночного гостя, она забрала кофейник и пошла к себе в комнату.

- Барыга сраная, - услышала она себе в след шипение соседки.

Хорошее настроение тут же исчезло. Налив себе в чашку кофе, она чуть было не подавилась. В кофейнике была соль. Она отодвинула чашку и пошла на работу.

Сулейман был уже в магазине. Увидев её, он подошёл к ней и поздоровался.

- Как вчерашний вечер? – спросил он её, улыбаясь.

- Вечер то отличный, утро вот не задалось.

- А что случилось?

- Да так, дела коммунальные, даже говорить не хочу.

- Кстати о коммунальных делах. Мы же вчера с тобой не договорили на эту тему. Помнишь, я выручил тебя кредитом? У вас в магазине сразу дела поправились. Давай тоже самое сделаем и с квартирой. Я дам тебе кредит, а ты вернёшь мне с процентами.

- Там ты давал юридическому лицу, а не мне. Что же я могу предложить тебе в обеспечение кредита?

- Ты мне предложишь долю в уставном фонде. Я даю тебе деньги, а ты вводишь меня в учредители и передаёшь мне тридцать процентов своих голосов. Потом ты возвращаешь долг, а я возвращаю тебе твои голоса и выхожу из учредителей. Как, тебя устраивает такая схема?

- Меня-то она устраивает, но у нас есть ещё один учредитель – Валя. Необходимо чтобы и она была согласна.

- На счёт Вали даже не беспокойся. Она же в рот тебе смотрит. Что ты скажешь, то она и сделает. Я поговорю с ней. Договорились?

- Договорились, – еле слышно ответила ему Наталья Николаевна.

У нее, почему-то задрожали ноги. Одна мысль о том, что она может выбраться из коммуналки, вывело её из равновесия. Дальнейшие события происходили, как в тумане: Что-то говорила Валентина, что-то объяснял Сулейман, она плохо отдавала отчёт, тому, что происходит.

- Наташа, что-то ты сегодня какая-то заторможенная, - ворчал Сулейман. - Давай подписывай протокол собрания и учредительный договор.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)