АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Психологическая диагностика, являясь одной из важнейших дисциплин, непосредственно связанных с общественной прак­тикой

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  4. IV. Введение вакцин
  5. IV. Введение системных антидотов
  6. V 1: Введение в клиническую генетику.
  7. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  8. А) введение ложек
  9. А) прекратить введение препарата
  10. Б. Внутривенное введение бета-адреноблокаторов

 

 

Психологическая диагностика, являясь одной из важнейших дисциплин, непосредственно связанных с общественной прак­тикой, получила в последнее время широкое признание. Она выступает наряду с психопрогностикой, психокоррекцией и пси­хопрофилактикой в качестве одного из способов применения психологического знания в реальных жизненных ситуациях и занимает важное место во многих сферах практической деятель­ности, испытывающих потребность в учете психологических осо­бенностей человека.

Со стороны общественной практики актуальность рассмотре­ния проблем психологической диагностики обусловливается: а) задачей дальнейшего совершенствования педагогического тру­да в современных условиях социально-экономического развития общества, в частности необходимостью учета психологических особенностей учащихся и их групп в учебно-воспитатель-ном процессе, значительного улучшения их изучения; б) высокими требованиями к качеству психологической подготовки учителя и ее существенными недостатками, в числе которых слабая связь обучения с практикой, проявляющаяся в академическом харак­тере читаемых курсов психологии, их недостаточной ориентации на решение практических задач учебно-воспитательного процес­са; в) введением должности психолога в учреждениях образова­ния и открытием в ряде университетов и педагогических инсти­тутов страны специальных факультетов и отделений, осуществ­ляющих подготовку психологов, что требует своего научного и методического оснащения.

Актуальность рассмотрения проблем психологической диаг­ностики определяется также особенностями современного со­стояния психологической науки, в частности теоретических ис-

 

 

следований в области психодиагностики: а) обозначившимся в последнее время разрывом между действительными возможно­стями психологической науки и опережающими их требования­ми практики; б) недостаточной разработанностью вопросов о на­учных основах постановки психологического диагноза, связан­ной с тем, что современная теория психодиагностики представ­ляет собой в большей степени математико-статистическую (нор­мы, надежность, валидность), чем психологическую теорию, а также теорию разработки психодиагностических методик, ори­ентированную на психолога-исследователя, чем теорию поста­новки психологического диагноза, рассчитанную на психолога-практика; в) незавершенностью процесса формирования терми­нологического аппарата психологической диагностики; г) отсут­ствием в современной психологии концептуальных схем, позво­ляющих объединить и достаточно полно объяснить факты из различных областей постановки психологического диагноза.

Данное исследование продолжает линию анализа, заложен­ную в отечественной психодиагностике Л. С. Выготским (1936), и опирается на работы А. А. Бодалева, Л. Ф. Бурлачука, Ю. З. Гильбуха, К. М. Гуревича, И. В. Дубровиной, Ю. М. Забродина, Е. А. Кли­мова, Н. Ф. Талызиной, В. Д. Шадрикова и др.

Предлагаемая работа посвящена изложению теоретических основ постановки психологического диагноза. Не отрицая важно­сти дальнейшей разработки психодиагностических средств, кото­рых пока еще явно недостаточно для решения конкретных прак­тических задач, целесообразно отметить, что психологическая ди­агностика в своем развитии достигла такого этапа, когда только дальнейшее увеличение числа методик и даже их совершенство­вание, связанное с усилением их разрешающей способности и до­стижением более высоких психометрических характеристик, не позволяет обеспечить качественного улучшения подготовки прак­тического психолога и повышения эффективности психологичес­кого диагноза. Поскольку имеющиеся методики ставят перед прак­тическим работником проблему их выбора, адекватного задачам, возникающим в практической деятельности, обнаруживается по­требность понимания существа психодиагностической деятельно­сти, ее закономерностей, особенностей, возможностей.

 

В данной работе предпринята попытка систематически изло­жить основные проблемы психологической диагностики на ос­нове обобщения накопленных результатов в области теории и методологии, на базе уточнения и разработки терминологичес­кого аппарата, характеризующего процесс постановки психоло­гического диагноза, предложить единую концептуальную схему, позволяющую описать и объяснить известные факты из области осуществления диагностической деятельности, помочь практи­ческому психологу разобраться в большом объеме психодиагно­стической информации.

Исходя из того, что одним из условий успешного развития психологической диагностики является опора на методологичес­кие положения общей теории диагноза, синтезирующей опыт осуществления диагностической деятельности в различных об­ластях общественной практики (медицине, технике, экономике и т. п.), в работе реализуется тезис о единстве общего и специфи­ческого в психологическом диагнозе. В связи с этим в ней про­слеживается степень выраженности методологических положе­ний общей теории диагноза в психодиагностической литерату­ре, что позволяет шире взглянуть на проблемы психологической диагностики с позиций имеющихся в различных областях совре­менной науки достижений, оценить степень включенности пси­ходиагностики в общенаучный контекст, определить уровень ее развития, а также более конкретно представить его дальнейшие пути.

Читателю предлагается третье издание книги. Первое вышло в 1993 году, второе в 1995-м. В этом издании в соответствии с современными данными уточнены соотношение между компо­нентами психодиагностики, понятие психодиагностической за­дачи, содержание этапов психодиагностического процесса, клас­сификация средств диагностической деятельности практическо­го психолога, включен также новый раздел, связанный с мо­делированием психодиагностических задач, приведена схема описания диагностических случаев из практики, сделаны неболь­шие сокращения редакционного характера.

Как и в первых двух изданиях, книга состоит из трех глав. Пер­вая глава характеризует диагностику как общенаучное понятие.

 

 

 

Она посвящена изложению основных положений разрабатывае­мой в отечественной методологии общей теории диагноза и, в частности, выявлению специфики диагностики как познаватель­ного процесса, рассмотрению вопроса о соотношении интуитив­ного и рационального в диагнозе, описанию этапов диагности­ческой деятельности, характеристике диагностики как научной дисциплины.

Во второй главе на базе результатов методологического ана­лиза раскрываются специфические особенности психодиагнос­тической деятельности, обсуждается ее принадлежность к науке и искусству. С позиций общей теории диагноза проводится ана­лиз психологической диагностики как науки, в процессе которо­го определяется ее место в практической психологии, излагают­ся подходы к определению ее предмета, обсуждается связь пси­ходиагности-ки с другими науками, анализируется структура пси­ходиагностики как научной дисциплины.

Третья глава посвящена характеристике основных понятий процесса постановки психологического диагноза. Они образуют непосредственную теоретическую основу диагностического мышления практического психолога при решении психодиагно­стических задач.

Приведенное в конце книги приложение иллюстрирует основ­ные теоретические положения.

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)