АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разделы и этапы диагностики

Прочитайте:
  1. II. Инструментальные методы диагностики
  2. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  3. III. БАЗИСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
  4. III. ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР. ЭТАПЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
  5. III.БАЗИСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ.
  6. III.БАЗИСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ.
  7. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  8. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  9. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  10. V 14: Семиотиканаследственных болезней и принципы их диагностики.

Разделы диагностики. В общей теории диагноза при рассмот­рении диагностики как научной дисциплины принято выделять три основных неразрывно связанных друг с другом раздела: се­миотический, технический и логический, а применительно к си­стемам типа "человек-человек" и деонтологический (3, 54, 169]. Семиотический (семиологический) содержит описание призна­ков, характеризующих нормальное состояние или отклонения от него, т. е. описание различных видов симптомов и синдромов, признаков болезней. В техническом разделе дается описание методов (методик) и средств обследования объекта диагности­ки. В медицинской диагностике это методы обследования боль­ного и врачебная "техника", в технической - методы обследова­ния технического объекта и контрольно-измерительная аппара-

 

 

 

тура. В логическом разделе характеризуется диагностическое мышление, т. е. возникающий при появлении отклонений от нор­мы специфический процесс распознавания по внешним призна­кам (симптомам) внутренних состояний объекта диагностики. Деонтологический раздел связан с вопросами взаимоотношения диагноста с обследуемым, комплексом этических правил, кото­рыми должен руководствоваться человек, устанавливающий диа­гноз.

Для некоторых авторов, оперирующих материалом медицин­ской диагностики, среди первых трех наиболее важной является логическая сторона диагностики, так как техническая и семиоти­ческая стороны имеют подчиненное значение, касающееся пред­посылок, но не хода диагностического мышления [3, 54].

Диагностика как научная дисциплина и как область научно-практи-ческой деятельности является социально обусловленным процессом, изменяющимся в ходе исторического развития обще­ства. Развитие ее осуществляется в направлении расширения возможностей более быстрого и точного распознавания причин отклонений от нормы объекта диагностики. Оно касается всех разделов диагностики. Так, изменение общественно-историчес­ких условий приводит к изменениям характеристик объекта диа­гностики, симптоматики отклонений от нормы в его состоянии, к появлению, говоря языком медицинской диагностики, новых заболеваний. Большую роль в развитии диагностики играет про­гресс фундаментальной науки. Открытия, совершенные в фун­даментальных науках, относящиеся к той или иной области диа­гностики, позволяют находить новые причины отклонений объекта диагностики от нормы. Указанные изменения затраги­вают, таким образом, семиотическую сторону диагностики.

Развитие технической стороны диагностики находит выраже­ние в пополнении арсенала диагностических методов за счет или разработки фундаментальной наукой новых методов исследова­ния, или заимствования ею этих методов из других смежных наук. Следует отметить, что не все методы фундаментальных наук при­емлемы для диагностики, поскольку она предъявляет к ним ряд требований, например требование портативности. Оно заключа­ется в том, что метод должен давать максимум информации о

 

 

 

состоянии объекта диагностики при минимуме (в том числе вре­менном) его обследований, исследование объекта диагностики не должно приводить к появлению новых отклонений от нормы и т. п.

Развитие логической стороны диагностики проявляется в рас­ширении приемов и способов постановки диагноза, совершен­ствовании логики диагностического поиска. В значительной сте­пени оно обусловлено уровнем развития семиотической и тех­нической сторон диагностики.

Характеризуя развитие диагностики, следует отметить воз­можность неравномерного развития ее отдельных сторон, а так­же влияние их друг на друга. В качестве фактора развития всех разделов диагностики выступает возможность переноса успехов диагностики из одной области в другую, например из медицин­ской в техническую или психологическую.

Этапы диагностики. Выделение этапов диагностического процесса позволяет раскрыть его содержание, наметить пути мо­делирования диагностической деятельности, создать основу для построения оптимальных алгоритмов диагностического поиска, формирования диагностического мышления. В исследованиях по методологическим проблемам медицинской диагностики необ­ходимость выделения этапов не вызывает сомнений вследствие сложности диагностической задачи, которая не может быть ре­шена только логическими средствами, а предполагает и содер­жательное исследование больного, невозможности в большин­стве случаев поставить диагноз сразу, необходимости расчлене­ния исходных данных, многокомпонентности формулы совре­менного клинического диагноза [55, 56, 68, 89, 127, 128, 161 и др. ]. Вместе с тем, понятие "этап" в указанной литературе специаль­но не определяется. Имея в виду "живое мышление врача на его пути к диагнозу" [127. С. 187], говорят о "структуре врачебного диагностического процесса" [55. С. 29], его "общей логической структуре" [127. С. 185], "общем пути диагностического познания" [161. С. 41], "схеме мыслительной деятельности врача" [128. С. 69], "плане диагностического процесса" [117. С. 14]. Одни авторы отмечают, что выделяемая ими последовательность этапов дол­жна "неукоснительно соблюдаться всеми врачами" [55. С. 29],

 

 

 

[117. С. 21]. Другие придерживаются мнения, что отдельные эле­менты диагностического процесса не поддаются "линейному рас­положению в простой временной последовательности" и что мышление на пути к диагнозу идет не по прямой, а скорее по "сложной извилистой спирали" [161. С. 42]. Объединяет эти раз­личные позиции стремление найти относительно самостоятель­ные характеристики мышления на его пути к диагнозу. В ряде работ, в которых признана правомерность постановки вопроса об этапах диагностического процесса, обращается внимание на известные трудности их выделения, неизбежность огрубления реальной диагностики, ее упрощения, отвлечения от ряда осо­бенностей [127, 161].

В литературе по медицинской диагностике приводятся схемы этапов диагностического процесса, отражающие его реальное со­держание с различной полнотой и глубиной. Р. А. Лурия выделяет в процессе диагностирования болезни два этапа: аналитический, содержанием которого является сбор фактов, и синтетический, включающий большую творческую работу врача по их критичес­кому сопоставлению, проверке и формулировке окончательного вывода [55. С. 30]. Эти же этапы, по существу, различает и М. С. Маслов, говоря, что "техника диагноза" сводится, с одной стороны, к восприятию различных симптомов и признаков болезни, а с дру­гой, к правильной их интерпретации [128. С. 68].

Г. А. Рейнберг при построении диагноза выделяет три этапа мыслительного процесса: 1) общая ориентация или сортировка больных, предполагающая отнесение больного к компетентнос­ти врача той или иной специальности, а его заболевания к той или иной системе с преимущественным вовлечением того или иного органа; 2) дифференциация и анализ, т. е. мысленное дроб­ление изучаемого явления на отдельные признаки (симптомы) и изучение каждого из этих признаков в отдельности; 3) интег­рация и синтез, заключающийся в собирании выявленных при­знаков и объединении их в единое целое [153. С. 47- 48].

М. В. Черноруцкий указывает, что мыслительный процесс при постановке диагноза проходит в три этапа: 1) наблюдения, пред­полагающего стадии субъективного исследования (расспроса) и объективного исследования; 2) оценки наблюдаемых явлений и

 

 

 

умозаключения, включающих стадии анализа данных исследо­вания и их синтеза и построение на этой основе диагноза; 3) дей­ствия. Последний этап образуют стадии конкретных выводов в отношении лечения больного, дальнейшего его обследования, предсказания и проверки диагноза на практике путем последу­ющего наблюдения и исследования [177. С. 150].

В основе указанных схем диагностического процесса высту­пают способы получения сведений о состоянии больного и осо­бенности мыслительной деятельности врача. Правильно раскры­вая сущность диагностического процесса, указанные схемы ха­рактеризуются значительной абстрактностью [55. С. 33]. Другой их недостаток заключается в выделении анализа и синтеза в ка­честве самостоятельных и, по существу, единственных этапов, следующих за выявлением симптомов заболевания.

Применив в качестве критерия результаты мыслительной де­ятельности врача, И. Н. Осипов и П. В. Копнин предлагают иную схему диагностического процесса [117. С. 14 - 15]. С точки зрения авторов, он проходит две стадии. Первая - исследование боль­ного и установление нозологической формы заболевания. На этой стадии определяется диагноз болезни или формально-абст­рактный диагноз. Здесь выясняются общие характерные черты данной болезни без учета индивидуальных особенностей ее про­явления у конкретного больного. Эта стадия включает пять эта­пов: собирание анамнеза, определение (обнаружение) субъектив­ных и объективных симптомов, прижизненный патологоанатомический диагноз, функциональный диагноз, диагноз болезни или формальный диагноз. На второй стадии устанавливаются ин­дивидуальные специфические особенности конкретное случая заболевания, т. е. осуществляется переход от болезни вообще к болезни данного больного. Эта стадия подразделяется на два эта­па: диагноз по существу, или патогенетический, и установление прогноза заболевания. По мнению И. Н. Осипова и П. В. Коннина, прижизненный патолого-анатомический, функциональный, фор­мально-абстрактный и патогенетический диагнозы находятся на разных уровнях, каждый последующий из них является преодо­лением ограниченности предшествующего и, вместе с тем, даль­нейшим его развитием.

 

 

 

Приведенная схема диагностического процесса признается целым рядом авторов [16, 55, 122 и др. ]. Пи мнению Г. К. Голубничего, данная схема является наиболее оптимальной. Она пол­нее, адекватнее отражает его реальное содержание, поскольку включает не только собственно диагностическое мышление, но и то, что непосредственно не является им, но представляет собой неотъемлемую часть процесса распознавания болезней: практи­ческие действия, эмоции, волю [55. С. 34]. Другого мнения по это­му вопросу придерживаются А. С. Попов, В. Г. Кондратьев, К. Е. Тарасов, которые выступают против употребления терми­нов "диагноз болезни" и "диагноз больного": "Целесообразно го­ворить...не о двух диагнозах ("диагноз больного" и "диагноз бо­лезни"), а о двух составных частях или элементах диагноза как логической формулы: обозначение болезни по принятой клас­сификации...и указание особенностей организма и заболевания у данного больного" [128. С. 72].

А. С. Попов, обобщая имеющиеся в методологической литера­туре мнения и рассматривая диагностический процесс преиму­щественно с точки зрения логических приемов и форм мышле­ния врача в процессе установления диагноза, предлагает схему диагностического процесса из пяти этапов: 1) исследование боль­ного; 2) анализ полученных фактов и создание "синтетической" картины состояния больного; 3) построение диагноза; 4) приме­нение диагноза в интересах больного и проверка его истинности и 5) прогноз заболевания [68, 1271.

Проведенный анализ этапов диагностики, ее структуры и ме­ста в системе научного знания позволяет применительно к сис­темам "человек-человек" построить следующее ее определение: диагностика как научная дисциплина является (1) элементом системы знания определенной области, (2) имеющим семиоти­ческий, технический, логический и деонтологический аспекты, (3) представляющим собой непосредственную теоретическую основу практической деятельности распознавания состояния единичного объекта.

 

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 778 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)