АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. III. Бактериологическая оценка молока.
  4. III. Оценка характера анестезии.
  5. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ
  6. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  7. IV. Организация и проведение противоэпидемических противохолерных мероприятий
  8. IV. Эпидемиологический надзор за холерой
  9. S: Центр обонятельного и вкусового анализатора расположен в gyrus...
  10. VI шкала «Общая оценка адаптированности ребенка»

17.1. В очаге холеры осуществляется оперативный эпидемиологический анализ с момента возникновения очага до его ликвидации.

17.2. Эпидемиологический анализ проводят с целью выяснения
возможных путей заноса холеры в населенный пункт, причин и условий, способ­ствующих возникновению местных случаев, установления действующих путейраспространения и факторов передачи возбудителя инфекции, а также для обос­нования тактики и объема профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага, и оценку их эффективности.

17.3. Эпидемиологический анализ осуществляет группа оперативного
эпидемиологического анализа во взаимодействии с группой учета и информации
при медицинском штабе.

Анализируется динамика инфицированности населения, которая включает число больных (со дня заболевания) и вибриононосителей (со дня забора мате­риала) по дням вспышки для слежения за уровнем и динамикой эпидемического процесса; территориальное распределение больных холерой и вибриононосите­лей, выявление «территорий риска»; возрастная и социальная структура распре­деления больных и вибриононосителей; возможные пути и факторы передачи возбудителя инфекции, их удельный вес («факторы риска»); очаговость; результа­ты исследования проб из объектов окружающей среды на холеру в эпидемиче­ском очаге; результаты бактериологического обследования на холеру больных холерой, вибриононосителей, больных ОКИ и других контингентов населения; характеристика культур холерных вибрионов (биовар, серовар, эпидемическая значимость, чувствительность к антибиотикам и другие свойства), выделенных от людей и из объектов окружающей среды; сроки проведения заключительной де­зинфекции в очагах после госпитализации больных холерой и вибриононосите­лей.

17.4. Оценка эффективности противоэпидемических мероприятий вклю­чает: своевременность госпитализации больных холерой (со дня заболевания, обращения и активного выявления) и вибриононосителей (со дня получения лабора­торного подтверждения); своевременность организации и проведения текущей, заключительной и профилактической дезинфекции, результатов их контроля; ре­зультаты активного выявления больных холерой на этапах оказания медицинской помощи и при осуществлении подворных обходов (выявление больных дис­функцией кишечника и рвотой со дня заболевания); регистрацию случаев инфи­цирования холерой в холерном, провизорном госпиталях, изоляторе, бактериоло­гических лабораториях, на эвакотранспорте и в других медицинских организациях; результаты обследования на вибриононосительство различных групп населения; результативность бактериологических исследований на холеру проб из объектов окружающей среды; полноту и объем мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи возбудителя инфекции, включающих дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия; эффективность экстренной профилактики анти­бактериальными препаратами; выполнение ограничительных мероприятий (ка­рантина).

17.5. Результаты эпидемиологического анализа оформляются в виде объяснительной записки с графиками, таблицами, картами, передаются ежедневно в медицинский штаб.

17.6. Медицинский штаб на основании результатов оперативного эпиде­миологического анализа в очаге холеры разрабатывает на период после ликвида­ции очага комплекс мероприятий, направленных на устранение причин возмож­ного возникновения эпидемических осложнений, и оформляет их приказом руко­водителя территориального органа управления здравоохранением и управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации совместно с территориаль­ным отделом управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъекте Российской Федерации, фи­лиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и другими заинтересованными учреждениями. В комплексный план противохолерных мероприятий вносят соответствующие кор­рективы.

17.7. Очаг считается локализованным через 10 дней после госпитализации последнего больного холерой (вибриононосителя).

Выписка перенесших заболевание холерой (вибриононосительство) произво­дится после их выздоровления, завершения регидратационной и этиотропной тера­пии и получения трех отрицательных результатов бактериологического обследова­ния.

Инфекционные и провизорные госпитали, изоляторы и бактериологические лаборатории продолжают работу до выписки последнего больного, перенесшего холеру (вибриононосительство).

Очаг считается ликвидированным после выписки последнего больного хо­лерой (вибриононосителя) и проведения заключительной дезинфекции в стацио­наре.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1209 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.017 сек.)