АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие и история хирургии

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  3. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  4. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  5. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  6. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  7. S: Что входит в понятие «фармакодинамика»
  8. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  9. Административные наказания: понятие и разновидности
  10. Академическая история болезни

Хирургия — медицинская дисциплина, направленная на исследование, профилактику, диагностику и лечение заболеваний и нарушений, при которых определяющее значение имеют оперативные вмешательства.

Хирургический метод лечения заключается в удалении какого-либо органа или его части, восстановлении функций, нарушенных болезнью.

Ряд областей хирургии выделился в самостоятельные разде­лы медицины: травматология и ортопедия, онкология, офтальмология, оториноларингология, детская хирургия, акушерство и гинекология, нейро­хирургия, челюстно-лицевая хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, урология, пластическая хирургия и др.

Первые письменные свидетельства о хирургических операциях содержатся в иероглифических текстах древнего Египта (II—I тысячелетия до н. э.), законах Хаммурапи (XVIII в. до н. э.), индийских самхитах (первые века нашей эры). Развитию хирургии посвящены работы «Гиппократова сборника», сочинения выдающихся врачей древнего Рима (Авл Корнелий Цельс, Гален), Византийской империи (Павел из Эгины), средневекового Востока (Абу л-Касим ал-Захрави, Ибн Сина).

В Западной Европе средневековая схоластика затормозила развитие хирургии. Религия запрещала вскрытие трупов и «пролитие кровли». Хирургия не считалась областью научной медицины. Большинство хирургов университетского образования не имели и в сословие врачей не допускались. Они были ремесленниками и согласно цеховой организации средневекового города объединялись в корпорации по профессиям (банщики, цирюльники, хирурги), где мастер-хирург передавал свои знания ученикам-подмастерьям.

Выдающимися хирургами средневековой Европы были Ги де Шолиак (XIV в.), Парацельс (1493—1541), Амбруаз Паре (1517—1590).

Бурное развитие естествознания в эпоху Возрождения и последующий период создало предпосылки для развития хирургии как научной дисциплины. Это связано с поисками решений трех сложнейших проблем: кровотечение, отсутствие обезболивания и инфицирование ран.

До открытия обезболивания внимание хирургов было устремлено на совершенствование техники оперативных вмешательств. Это диктовалось необходимостью производить сложнейшие операции в минимально короткие сроки.

Первой страной, где хирурги были признаны наравне с врачами, явилась Франция. В 1731 г. в Париже была открыта первая Хирургическая академия.

Среди основоположников французской хирургии — Жан Доминик Ларрей (1766— 1842). В качестве врача-хирурга он участвовал в экспедиции французского флота в Северную Америку, был главным хирургом французской армии во всех походах Наполеона. Ларрей - явился основоположником военно-полевой хирургии во Франции.

В Англии крупнейшие открытия в области хирургии были сделаны в период промышленного переворота. Прежде всего это введение хлороформного наркоза (Дж. Симпсон, 1847) и открытие метода антисептики (Дж. Листер, 1867).

Создателем одной из крупнейших хирургических школ Германии и Европы того времени был Бернгард фон Лангенбек (1810 - 1887). Он разработал значительное число новых операций, 20 из которых носят его имя. Учениками Лангецбека были Т. Бильрот, Ф. Эсмарх, А. Черни и другие.

Развитие хирургии в России в силу, сложившихся исторических традиций до середины XIX в. было тесно связано с немецкой хирургией.

В первой половине XIX в. ведущим центром развития хирургии в России являлась Петербургская медико-хирургическая академия. Преподавание в академии было практическим: студенты производили анатомические вскрытия, наблюдали большое количество операций и сами участвовали в некоторых из них под руководством опытных хирургов. В числе профессоров академии были П. А. Загорский, И. Ф. Буш — автор первого русского «Руководства к преподаванию хирургии» в трех частях (1807), И. В. Буяльский— ученик И. Ф. Буша и выдающийся предшественник Н.И.Пирогова.

В Москве развитие хирургии тесно связано с деятельностью Ефрема Осиповича Мухина (1766—1850)—выдающегося русского анатома и физиолога, хирурга, гигиениста и судебного медика.

Николай Иванович Пирогов (1810—1881) —выдающийся деятель российской и мировой медицины, хирург, педагог и общественный деятель, создатель топографической анатомии и экспериментального направления в хирургии, один из основоположников военно-полевой хирургии. Н. И. Пирогов всегда тесно сочетал клиническую деятельность с анатомо-физиологическими исследованиями.

Н. И. Пирогов явился основоположником новой отрасли анатомии — хирургической (т.е. топографической по современной терминологии) анатомии, изучающей взаимное расположение тканей, органов и частей тела.

В опытах на животных он провел широкое экспериментальное исследование свойств эфира при различных способах введения (ингаляционном, внутри-сосудистом, ректальном и др.). В 1847 г. он осуществил свою первую операцию под эфирным наркозом, удалив опухоль молочной железы за 2,5 минуты. Летом того же года Н.И.Пирогов впервые в мире применил эфирный наркоз в массовом порядке на театре военных-действий.

Н.И.Пирогов — основоположник отечественной военно-полевой хирургии.

В научно-практической деятельности Н. И. Пирогова многое было совершено впервые: от создания целых наук (топографическая анатомия и военно-полевая хирургия), первой операции под ректальным наркозом (1847) до первой гипсовой повязки в полевых условиях (1854) и первой идеи о костной пластике (1854). В Севастополе во время Крымской войны (1853—1856 гг.) он впервые обосновал и осуществил на практике сортировку раненых. Послеоперационные больные впервые были разделены на две группы: чистые и гнойные. С именем Н. И. Пирогова связано первое в мире привлечение женщин к уходу за ранеными на театре военных действии.

До середины XIX в: от гнойных, гнилостных и гангренозных осложнений операционных ран умирало более 80% оперированных. На выявление причин этих осложнений были направлены усилия нескольких поколений врачей многих стран мира. И тем не менее только достижения микробиологии после открытий Л. Пастера позволили подойти к решению этой проблемы хирургии.

Антисептический метод хирургической работы был разработан в 1867 г. английским хирургом Дж. Листером (см. с. 246). Он первым сформулировал тезис «Ничто не должно касаться раны, не будучи обеспложенным» и ввел химические методы борьбы с раневой инфекцией.

Основоположниками асептики явились немецкие хирурги Эрнст фон Бергманн (1836—1907)—создатель крупной хирургической школы и его ученик Курт Шиммельбуш (1860—1895). В 1890 г. они впервые доложили о методе асептики на X Международном конгрессе врачей в Берлине. В России основоположниками асептики были П.П.Пелехин, М.С.Субботин, П. И. Дьяконов, а широкое внедрение принципов антисептики и асептики связано с деятельностью Н.В. Склифосовского, К. К. Рейера, Г. А. Рейна, Н. А. Вельяминова, В. А. Ратимова, М. Я. Преображенского и многих других ученых.

После открытия наркоза и разработки методов антисептики и асептики хирургия за несколько десятилетий достигла таких больших практических результатов, каких не знала за всю свою предыдущую многовековую историю— доантисептическую эру. Неизмеримо расширились возможности оперативных вмешательств. Широкое развитие получила полостная хирургия.

В России целая эпоха в истории хирургии связана с деятельностью Николая Васильевича Склифосовского (1836—1904). Н.В.Склифосовский разработал ряд операций, многие из которых носят его имя.

Широкое увеличение объема хирургических знаний во второй половине XIX в. обусловило выделение из хирургии самостоятельных научных дисциплин: офтальмологии, гинекологии, оториноларингологии, урологии, ортопедии, а позднее — онкологии, нейрохирургии и др.

История вопроса лечения больных, и хирургических в частности, в Воронежской области и городе начинается с глубокой древности. Так при раскопках стоянки первобытного человека в районе села Костёнки обнаружены примитивные хирургические инструменты и кости со следами операций. На протяжении многих веков люди накапливали сведения о целебных свойствах многих трав, минералов, продуктов животного происхождения и органических веществ. В Воронежской губернии вплоть до 19 века основным источником медицинской помощи была народная медицина - лечцы, костоправы, кровопуски, которые приобретали навыки долгим и тяжёлым (для больных) опытом.

Заметное улучшение лечебной помощи наметилось с конце 18 и начале 19 в.в В Воронеже первая больница была открыта в 1780 году и насчитывала тогда 12 коек. К 1865 году в ней было уже 174 койки и в структуре больницы появилось хирургическое отделение на 40 коек. К этому периоду времени в больнице выполняли некоторые операции Одним из значимых хирургов в Воронеже этого периода был Малышев Иван Андреевич, который проводил высокое сечение мочевого пузыря, ампутацию конечностей, удаление опухолей, прободение живота. Хотя операции больным делались редко, обычно 1-2 раза в неделю - почти сплошь гнойные случаи, изредка камнесечения. Главная работа дня - перевязки.

Экстренной хирургии (в 1902 - 1905 г.г.) в нашей теперешнем смысле почти не было. Первую плановую операцию по поводу паховой грыжи выполнил в губернской больнице А.Г.Русанов в 1907 году, когда принял место старшего врача губернской.

Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война, а затем и гражданская резко ухудшили медицинское и хирургическое обслуживание населения. Мощным стимулом развития хирургии в г. Воронеже стал Воронежский университет, в составе которого был медицинский факультет. Хирургическая помощь в Воронеже к 1919 году оказывалась уже в нескольких больницах в специализированных хирургических отдалениях - в губернской больнице на 40 коек (ныне 2-я городская клиническая больница), в больнице общины сестер милосердия Красного креста на 60 коек и в больнице им Г.В. Плеханова на 70 коек (ныне здание областного физкультурного диспансера). С 1928 3-я хирургическая клиника года стала заниматься неотложной хирургией, как единственный стационар скорой хирургической помощи в Воронеже.

В этот период времени проф. А.В.Смирнов занимался вопросами хирургического лечения заболеваний крови. В частности он впервые в Воронеже выполнил в 1929 году спленэктомию по поводу болезни Банти. Первое переливание крови в Воронеже было выполнено е 1924 г доктором АИ Ермоленко больному с кровоточащей язвой желудка.

Воронежская областная клиническая больница к 1938 г насчитывала 800 коек, была оснащена современным диагностическим и лабораторным оборудованием. Хирургический корпус стал базой кафедр госпитальной и факультетской хирургии.

Война прервала развитие хирургии. Только в 1948 году началась коренная перестройка работы лечебных учреждений. Объединение лечебно-профилактических учреждений положительно сказалось на качестве медицинского обслуживания населения, особенно это относится к своевременному проведению на месте таких сложных оперативных вмешательств, какие встречаются при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

Большой вклад в разработку вопросов возникновения и лечения мочекаменной болезни внесли проф. А.И. Сержанин и сотрудники кафедры факультетской хирургии: доц. И.К. Еремин, доц. М.И.Герасимов, доц. В.И. Лозинский, доц. М.Я. Мушенко и др. Они изучали этиологию заболеваний, показания к оперативному лечению, меры профилактики послеоперационных осложнений

В 60-х годах в Воронеже впервые проведены операции по пластике мочеточника тонкой кишкой, резекции почек по сегментам (Н.В.Боброва), изучались различные методы лечения аденом предстательной железы.

Следующим этапом развития проблемы печения мочекаменной болезни и аденом предстательной железы явилось создание отделения дистанционной литотрипсии и кабинета ТУР. В настоящее время этот метод широко применяется а больницах города и области.

Нейрохирургия в Воронеже зародилась начале XX века, тогда предпринимались попытки операций вначале на периферической нервной системе. Известно, что Schlosser ввел в практику хирургии инъекции 80% алкоголя в нервные стволы с терапевтической целью.

Расширил показания к применению алкогольных инъекций проф. Разумовский, предложив в 1909 г впрыскивать алкоголь в Гассеров узел, в 1915 г. - в периферические нервные стволы при каузалгиях, а 1922 году - в кору головного мозга вместо операции Начиная с 1924 года проф. Н.И. Назаров расширил показания к алкоголизации при целом ряде заболеваний (язвенной болезни желудка, импотенции, недержании мочи, со спонтанной гангреной и др.).

Н. Н Бурденко разработал открытую вагосимпатическую блокаду, проводя новокаин к нервным сплетениям шеи. Развитию нейрохирургии головного мозга положил начало А.Г. Русанов, обобщив свой опыт хирургического лечения мозговых грыж, он сделал сообщение на 1-м северокавказском съезде хирургов в 1925 году.

Дальнейшее развитие нейрохирургии связано с именем А.А. Русановой, под руководством которой осваивались и развивались новые методы диагностики и лечения при повреждениях головного мозга.

Оценивая нейрохирургическую ситуацию в настоящее время можно утверждать, что начиная с 1994 года в диагностике и лечении травм головного мозга, опухолевых и сосудистых заболеваний произошел существенный качественный скачек, связанный в основном с внедрением в повседневную практику компьютерной томографии, ядерно-магнито-резонансной томографии, хирургического микроскопа и микрохирургического инструментария в нейрохирургическом отделении областной клинической больницы.

Развитие хирургии органов грудной попасти е Воронежской области началось с 1951 года. До этого периода проводились только вскрытия периферически-расположенных абсцессов легких (пневмотомии), торакотомии, дренирование плевральной полости, торакопластика и неотложные операции по поводу проникающих ран грудной полости. Проблема хирургического печения абсцессов и гангрены легкого привлекала хирургов и в Воронеже. Первая плановая операция - лобэктомия при бронхоэктатической болезни выполнена профессором В.П. Радушкевичем в феврале 1952 года. В 1951 году в г. Воронеже впервые были проведены операции резекции пищевода при раке его трансплевральным путей.

С 1956 года в практику хирургического обезболивания был введен потенцированный интратрахеальный наркоз, который в значительной мере способствовал развитию грудной хирургии, а также обширным вмешательствам на органах брюшной полости, центральной нервной системе, костях конечностей

В январе 1958 года была выполнена первая операция на сердце по поводу ревматического митрального порока сердце профессором В.П. Радушкевичем. С организацией отделения грудной хирургии, операции на легком, пищеводе, средостении, сердце стали повседневными.

Следующим этапом в развитии хирургии в Воронеже и области явился ввод нового больничного комплекса областной больницы {1976 г.). Был создан в Воронеже крупный многопрофильный хирургический центр, в котором начато интенсивное развитие всех основныз разделов современной хирургии, в том числе сердечно-сосудистой хирургии, хирургии печени, микрохирургии (1987 г.), видеолапароскопической хирургии (1993 г), трансплантации почки (1991 г)и др.

Новым этапом в развитии сердечно - сосудистой хирургии стали операции на "сухом" сердце, аорте и ее ветвях. Первая операция на "сухом" сердце выполнена в 1976 году проф. В. И. Булыниным. который и развил дальше кардиохирургию.

Хирургическое лечение нарушений ритма сердца в форме тахиаритмий произошло благодаря энтузиазму С. А. Ковалева и помощи сотрудников отделения внутрисердечных исследований, которые в 1997 году впервые в Воронеже провели внутрисосудистую коронародилятацию и стентирование.

Эндоскопическая хирургия в настоящее время является одним из приоритетных направлений хирургической практики. Первая холецистэктомия в Воронеже была выполнена в железнодорожной больнице в 1993 году. В настоящее время выполняются холецистэктомии, аденомэктомии, резекция легких, внутригрудная симпатэктомия, аппендэктомия, грыжесечение и др.

Таким образам, за короткий исторический срок - от земской медицины до наших дней, хирургия в Воронеже и области сделала огромный скачок от примитивной хирургии к хирургии высоких технологий.

Новые хирургические технологии произвели настоящую революцию в современной хирургии. В последние годы в клиническую практику внедре­ны более совершенные методы лучевой диагностики, остеосинтеза, эндовидеохирургии, экстракорпоральной детоксикации; появились не существо­вавшие ранее возможности, представляемые современной дыхательной ап­паратурой, возникли новые поколения многих групп лекарственных препа­ратов.

 

Микрохирургия как новый вид оперативной техники явилась результатом соединения обычных хирургических приемов с новыми принципами опе­рирования, обусловленными применением специального микрохирургиче­ского инструментария и различных оптических средств.

Новое развитие получила ангиохирургияв связи с разработкой микросо­судистой техники на артериях диаметром 1—2 мм, мелких венах и коллек­торных лимфатических сосудах. Это позволяет по-новому подойти к разра­ботке хирургических методов лечения ишемической болезни сердца, окклюзионных поражений магистральных сосудов конечностей, нарушений их венозного и лимфатического оттока.

Лапароскопическая техника позволяет выполнять сложнейшие операции: от резекции желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы, удаления селезенки до трудоемких реконструктивных вмешательств.

К настоящему времени практически не осталось органов и систем в че­ловеческом организме, которые не стали бы доступны эндовидеохирургии: от вмешательств на позвоночнике и желудочках головного мозга до операций на легких и сердце. Совершенствование телевизионных систем, пере­ход к стереоизображению, создание роботизированных хирургических сис­тем, которыми может управлять только компьютер, робот-хирург или чело­век с компьютером, являются весьма характерными для современного эта­па развития хирургии.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 882 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)