АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История развития геронтологии как науки

Прочитайте:
  1. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  6. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  7. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  8. IV. Показатели физического развития населения.
  9. IX. Задержка полового развития
  10. V2: Спинной мозг. Источники развития.

Феномен старения интересовал людей с незапамятных времен. Мифы и легенды о вечной молодости, долголетии и бессмертии сопутствовали человечеству на протяжении всей его истории. С уверенностью можно считать, что учение о старости имеет начало с момента возникновения медицинской науки. Уже в трудах Гиппократа и врачей его школы обнаруживаются первые описания признаков старения и болезней у старых людей. По мнению этих ученых, течение заболеваний зависит от возраста, для каждого возрастного периода имеются свои специфичные предрасполагающие моменты. Патогенез (патологическое развитие) и завершение болезни связывались в древности исключительно с конституцией человека, т.е. характером и общим телосложением. Так, по мнению Гиппократа, флегматики особенно подвержены болезням старости. Он подчеркивал, что люди с холодным темпераментом стареют быстрее. Напротив, для холериков старческий возраст - самый здоровый период жизни. Тогда же было отмечено, что старые люди лучше себя чувствуют летом и в начале осени.

Гиппократ и его последователи описали специфические симптомы болезней почек, желчных путей в старости, старческого удушья и кашля; боли в суставах, головокружение, бессонницу, ослабление слуха, катаракту и другие симптомы старости. В Древней Греции впервые была разработана схема гигиенического режима для старых людей. В основу этого режима был положен принцип “умеренности во всем” - прогрессивное уменьшение количества принимаемой пищи, сохранение привычных навыков и постепенное прекращение активной трудовой
деятельности.

Школа Гиппократа дала и первое разграничение хронологического возраста человека:

1) детство - unventus - до 14 лет;
2) зрелость - adolescentia - от 15 до 42 лет;
3) старость - senectus - от 43 до 63 лет;
4) долголетие - senium - от 63 лет и старше.

 

Древнеримский врач и ученый Гален изучал старение и старость, исходя из концепции древнегреческой медицины на сущность жизни как равновесия между элементарными качествами - тепло, холод, влажность, сухость. Гален ввел понятие “дискразия” как феномена старости, проявляющегося в потере теплоты и влажности тканей и нарастающей сухости человеческого тела. Гален впервые разграничил нормальное и болезненное старение, которое он называл senium ex morbi. Внимание врачей галеновской школы было прежде всего обращено на профилактику старости и стремление поддерживать гармоническое равновесие здоровья старого человека. Впервые рекомендации целесообразного гигиенического режима старых людей были оформлены в одно новое направление в медицине - Gerocomia - герокомия, т.е. учение о старости.

Гален и его последователи отводили первое место в профилактике старости диете и питанию. Для старых людей предлагалась легкая пища: нежирное мясо, рыба, растительные масла, сухофрукты; были разработаны правила личной гигиены, которые включали периодические бани, массажи, активный образ жизни. Полное обездвижение старых людей расценивалось как катастрофа с тяжелыми последствиями. Гален впервые обратил внимание на одиночество как на одну из основных причин старения. Он советовал старым людям жить в кругу своего семейства.

Яркий и самобытный представитель арабской медицинской науки Авиценна предписывал старым людям преимущественно молочно-растительную пищу, небольшие количества красного вина, прогулки, массаж, верховую езду и слабительные средства.

В эпоху Средневековья большой вклад в развитие герокомии внесли врачи Салермской медицинской школы (Италия). Все правила режима для старых людей ими были обобщены в известной книге “Салермские правила о здоровье”. Врачи этой школы пришли к выводу, что лекарское искусство не может удлинить жизнь человека вне пределов биологических норм, но что следует сделать все возможное, чтобы достигнуть этой границы жизни. Согласно представителям Салермской школы, меры для достижения долголетия должны приниматься еще в активном возрасте: “умеренный образ жизни, радостное настроение и отдых!”.

С именем английского философа и ученого XVI века Ф. Бэкона связано новое направление в развитии геронтологии как науки. В своей фундаментальной классификации наук Ф. Бэкон разделил все науки на 2 группы: науки о природе и науки о человеке. Он специально выделил науку об увеличении продолжительности человеческой жизни, полагая, что путем систематического исследования процессов старения можно открыть причины старости. Ф. Бэкон был убежден, что самое большое влияние на процесс старения оказывают нездоровые привычки.

В 1796 г. вышло в свет сочинение немецкого геронтолога Гуфеланда “Искусство продлить человеческую жизнь” или “Макробиотика”. К этому времени понятие “герокомия” не могло больше охватить все полученные результаты и наблюдения над процессами старения, весь комплекс взаимодействия между биологией, экологией, социологией и другими науками в один ограниченный режим старого человека. С выходом книги Гуфеланда связывают новый период развития учения о старении и старости на основе непосредственного развития и достижений фундаментальных наук. В это же время впервые начинает осуществляться контроль над клиническим развитием и симптоматикой болезни у старых людей через аутопсию (вскрытие) умерших.

В XIX столетии клинические наблюдения становятся основными в развитии учения о старости в Германии, Англии, Франции. В Париже создаются гериатрические центры “Сальпетриер” и “Бисетр”. В Англии геронтология развивается как пограничная дисциплина общей медицины и лишь в первой половине XX века ее связывают с достижениями биологии.

Значительно позже, но очень динамическое развитие получает геронтология в США, где ее развитие в основном обуславливается необходимостью открытия специализированных заведений для хронически больных старых людей.

Основоположник американской геронтологии врач И. Нашер считал, что старость есть болезнь, перед которой медицина бессильна. По его инициативе и прямом руководстве в 1912 г. в Нью-Йорке было создано первое научное общество гериатров. Науку о болезнях старости и старческого возраста И. Нашер предложил обозначать словом “гериатрия” по аналогии с “педиатрией” - наукой о болезнях детского возраста. Через два года в 1914 г. было издано первое руководство по геронтологии и гериатрии для студентов-медиков и врачей. За короткий период времени в США возникают крупные клиники и центры, в которых проблемы геронтологии и гериатрии находят широкое развитие. После второй мировой войны главное место занимают фундаментальные исследования в области биологии старения и изучения социальных проблем старости.

В середине XVIII века в России выходит из печати книга И. Фишера “О старости, ее степенях и болезнях”. Основные идеи, которых придерживался И. Фишер при определении понятия здоровья и долголетия, касались конституциональных факторов и психики и их зависимости от экологии. В начале XIX века появляется книга Е. Енгалычева “О продолжении человеческой жизни”, в которой как наиболее существенные факторы называются профилактика болезней, закаливание с использованием природных факторов, диетические правила и режим питания.

Огромное влияние в конце XIX века в русской медицинской науке приобретают идеи известного врача С.П. Боткина. Под его руководством предпринимается одно из обширных наблюдений за физиологией и патологией старости. Результаты исследования давали основания разграничить понятия нормального и патологического старения. Было установлено, что признаки старения развиваются неодновременно и с различной динамикой.

Мировое признание русская геронтологическая школа получила после знаменитых исследований И.И. Мечникова, которыми он подтвердил предположение о существовании преждевременного старения человека. Обобщение И.И. Мечникова, что “старость есть болезнь, которую нужно лечить”, по существу, и до настоящего времени представляет актуальную проблему геронтологии. Многие идеи И.И. Мечникова о профилактике старения и борьбе за долголетие не потеряли своего значения и в наши дни.

Основоположником советской геронтологии считают А.А. Богомольца. В 1938 г. под его руководством была проведена одна из первых в мире научных конференций, посвященных проблемам старения и долголетия. Нужно отметить, что в 30 - 40-е годы в СССР особенно активно разрабатывались проблемы долголетия, был выдвинут тезис максимального продления человеческой жизни до 150 лет и более.

Свой вклад в изучение проблем геронтологии и активного долголетия вложили З.Г. Френкель, В.И. Никитин, И.А. Аршавский, И.В. Давыдовский, А.В. Нагорный, М.С. Мильман и многие другие. В это же время стали оформляться геронтологические школы и направления (ленинградская, киевская, московская, тбилисская и другие).

В 1958 г. был создан первый в СССР Институт геронтологии и гериатрии АМН СССР в г. Киеве. С этого времени развитие геронтологии, ее новый этап развития был связан с именами Д.Ф. Чеботарева, В.В. Фролькиса, Н.Н. Сачук, В.В. Безрукова, О.В. Коркушко, А.В. Токаря и других. Этот институт стал ведущим геронтологическим центром в СССР, полностью специализирующимся на изучении фундаментальных проблем старения; разрабатывались 3 основных направления в геронтологии: экспериментально-биологическое, клинико-физиологическое и социально-гигиеническое. Значение научных исследований и достижений советских геронтологов невозможно преуменьшить, они общеизвестны, получили свое международное признание. Вне всякого сомнения, эти результаты должны быть востребованы, проанализированы и использованы в новых условиях российской действительности.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1759 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)