АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фагоцитоз. И.И. Мечников, занимаясь сравнительной эмбриологией и гистологией морских беспозвоночных, в 1882 г

Прочитайте:
  1. Методы определения показателей фагоцитоза.
  2. Механизм невосприимчивости к заразным болезням. Учение о фагоцитозе.
  3. Механизмы экссудации и эмиграции лейкоцитов в очаг воспаления. Фагоцитоз (виды, стадии, значение). Причины незавершенного фагоцитоза
  4. Способностью образовывать прочную капсулу, защищающую их от фагоцитоза.
  5. Стадии завершенного фагоцитоза
  6. Стадии фагоцитоза
  7. Стадии фагоцитоза
  8. Стадии фагоцитоза
  9. ФАГОЦИТОЗ

И.И. Мечников, занимаясь сравнительной эмбриологией и гистологией морских беспозвоночных, в 1882 г. открыл существование особого процесса в их организмах: определённые клетки, целомоциты или амебоциты, поглощали инородные частицы и в том числе микроорганизмы, попадающие во внутреннюю среду. Вокруг более крупных инородных тел эти клетки формировали отграничивающие гранулемы. Собственно открытие И.И. Мечникова состояло не в наблюдении поглощения клетками инородных частиц, а в осознании защитного значения этого процесса для всего организма, а не понимание его как пищеварительного для данной единичной клетки. Подобные процессы наблюдали и другие врачи и исследователи, в том числе в препаратах из очагов гнойного воспаления у людей, где особые белые клетки крови (лейкоциты), как амебы поглощали микроорганизмы и переваривали их внутри себя. Но принято было думать, что эти клетки болезнетворные, ибо видели их в больном месте — в очагах гнойного воспаления. Коллеги — современники И.И. Мечникова оценили его прозрение ни много ни мало как мысль гиппократовского масштаба. И.И. Мечников назвал эти клетки «пожирающими». А. Гроббен и Ф. Гейдер подсказали ему греческие корни, составившие термин «фагоциты».

Любая живая клетка, в том числе и организма млекопитающих, поглощает вещества из внешней среды через специальные каналы для метаболитов в мембране, эндоцитозом отдельных молекул, пиноцитозом. Однако фагоцитоз — это особый процесс поглощения клеткой крупных макромолекулярных комплексов или корпускулярных структур.

«Профессиональными» фагоцитами у млекопитающих являются всего два типа дифференцированных клеток — нейтрофилы и макрофаги. Фагоцит обхватывает своей мембраной поглощаемый объект (бактериальные или собственные повреждённые клетки, или иное), заключает его в мембранную везикулу, которая оказывается внутри фагоцита. Такие везикулы называют фагосомами. Цель фагоцитоза — полное биохимическое расщепление до мелких метаболитов содержимого фагосомы. Для этого у фагоцита есть специальные внутриклеточные органеллы — лизосомы, содержащие набор гидролитических ферментов с оптимумом pH примерно 4,0. В клетке фагосомы сливаются с лизосомами в фаголизосому, где и происходят реакции расщепления поглощённого материала. Кроме лизосом, в фагоцитах есть специальные ферментные системы: НАДФ–Н–оксидазы, супероксиддисмутаза, NO–синтазы, которые генерируют активные формы неорганических окислителей, — перексид водорода (Н2О2), супероксид анион (О2), синглетный кислород (1O2), радикал гидроксила (OH), гипохлорид (ОСl), оксид азота (NО+). Эти агрессивные окислители работают внутри клетки, а также на определённых этапах развития воспалительной реакции секретируются во внеклеточную среду.

Нейтрофилы и моноциты созревают в костном мозге из стволовой кроветворной клетки и имеют общую промежуточную клетку–предшественницу. Нейтрофилы циркулируют в периферической крови и составляют бoльшую часть лейкоцитов крови — 60–70%, или 2,5–7,5´109 клеток в 1 л крови. В норме нейтрофилы не выходят из сосудов в периферические ткани, но они первыми «бросаются» (т.е. подвергаются экстравазации) в очаг воспаления. Моноциты, напротив, являются «транспортной формой», в крови их 5–10% от общего числа лейкоцитов. Их предназначение — стать и быть оседлыми макрофагами в периферических тканях. Макрофаги локализуются в рыхлой соединительной ткани, подстилающей все покровные ткани, а также в паренхиме органов и по ходу кровеносных сосудов. Макрофаги печени называют купферовскими клетками (звездчатые ретикулоэндотелиоциты), макрофаги мозга — микроглией, макрофаги лёгких — альвеолярными и интерстициальными.

Как фагоциты «узнают», чтo им следует фагоцитировать? На доиммунном этапе защитных реакций распознающие возможности фагоцитов ограничены. И только иммунный механизм в виде синтеза АТ «приводит» к макрофагу доступное АТ разнообразие распознаваемых Аг.

Известно 5 структур — Рц на клеточной мембране макрофагов, связывающих то, что макрофаг потенциально способен поглотить по механизму фагоцитоза.

· Рц для комплемента — CR3 (интегрин CD11b/CD18) и CR4 (интегрин CD11c/CD18). Эти интегрины мембраны макрофагов, кроме компонентов комплемента, имеют химическое сродство и, следовательно, связывают ряд бактериальных продуктов: липополисахариды, липофосфогликан Leishmania, гемагглютинин из филаментов Bordetella, поверхностные структуры дрожжевых клеток родов Candida и Histoplasma.

· На тканевых макрофагах (не на моноцитах крови) есть Рц, связывающий маннозу. Такого Рц нет на других фагоцитах — нейтрофилах.

· Молекула CD14 на макрофагах — Рц для комплексов бактериальных липополисахаридов (ЛПС) с липополисахаридсвязывающим протеином сыворотки.

· Рц для производных лигандов сиаловых кислот (углеводов, характерных для клеток млекопитающих). Их называют «scavenger receptor» — Рц для «уборки мусора» (погибающих и деградирующих собственных клеток).

· Рц для «хвостов» (Fc–фрагментов) IgG — FcgRI — Fcg–Рц 1–го типа. Это как раз место сопряжения лимфоцитарного разнообразного по Аг иммунитета с эволюционно более древним механизмом защиты — фагоцитозом. В CD–номенклатуре эту поверхностную молекулу макрофагов называют CD64, и поскольку она экспрессирована только на моноцитах/макрофагах, она является мембранным маркёром клеток этой линии дифференцировки. Подклассы IgG по силе связи с FcgRI располагаются в следующем порядке: IgG3 >IgG1 >IgG4 >IgG2.

Второй механизм сопряжения лимфоцитарного иммунитета с фагоцитами состоит в том, что на мембране фагоцитов есть молекулы — Рц для активных цитокинов, вырабатываемых иммунными лимфоцитами. Через них фагоцит воспринимает сигнал от лимфоцита, и в результате происходят существенные сдвиги во внутренней «энергетике» фагоцита. Через Рц к g–ИФН и к фактору некроза опухолей (TNF) после связывания с лигандом макрофаг претерпевает сильную активацию всей своей внутренней «биохимической машины». Через Рц для ИЛ–10 макрофаг, напротив, инактивируется. Есть на макрофагах (но не на нейтрофилах) и мембранные молекулы для контактов с комплементарными мембранными молекулами лимфоцитов, т.е. для непосредственных межклеточных взаимодействий (это CD40, B7, MHC–I/II).

Назовем ещё два маркёра моноцитов/макрофагов: это CD115 — Рц для фактора роста моноцитов M–CSF (колониестимулирующий фактор моноцитов) и CD163 (Рц гемоглобина типа скевенджер, от англ. scavenger — мусорщик).

На нейтрофилах идентифицированы эксклюзивные маркёры наружной мембраны — CD66A и CD66D. Функциональные «нагрузки» этих молекул пока неизвестны. По биохимическим свойствам они попадают в семейство так называемых раково–эмбриональных белков.

Что происходит после того, как фагоцит поглотил объект извне в виде заключенного в мембрану пузырька — фагосомы? Происходят по крайней мере три процесса: расщепление поглощённого материала внутри фагоцита, продукция и секреция в межклеточное пространство литических ферментов и окислительных радикалов, продукция и секреция цитокинов.

Первый из них — расщепление того, что фагоцитировано, до мелких продуктов метаболизма, которые клетка и вслед за ней организм способны вывести через природные системы выделения (почки и ЖКТ). Этот процесс идёт по одинаковым биохимическим механизмам и в нейтрофилах, и в макрофагах. Для этого у фагоцитов есть специальный «аппарат» литических ферментов (кислых протеаз и гидролаз), заключенных в особые органеллы — лизосомы; pH в лизосомах около 4. Мембрана фагосомы сливается с мембраной лизосомы, предоставляя лизосомным ферментам доступ к фагоцитированному веществу.

В гранулах нейтрофилов содержатся литические ферменты, которые активированный нейтрофил в очаге выбрасывает в межклеточное вещество. Это коллагеназа, катепсин G, желатиназа, эластаза, фосфолипаза A2.

Кроме этого, у фагоцитов есть специальные системы ферментов, генерирующие образование реакционно-способных свободных радикалов кислорода (супероксидного аниона О2, синглетного кислорода 1O2), а также пероксида водорода. Фермент NO–синтаза генерирует образование радикала оксида азота (NO+). Эти радикалы осуществляют деструктивные реакции применительно к фагоцитированному объекту. Но, кроме того, фагоцит секретирует их в окружающую межклеточную среду, где они оказывают травмирующее действие, в том числе и на собственные ткани (табл. 3.6).

Таблица 3. 6. Бактерицидные биохимические механизмы фагоцитов и «встречные» биохимические механизмы «сопротивления» микроорганизмов, обеспечивающие выживание и дажеразмножение микробов внутри фагоцитов макроорганизма

Приспособительныепути метаболизма Кислородзависимые Смешанные (кислород/азот) Азотзависимые
В фагоцитах Исходный субстрат — кислород (О2)   Исходный субстрат — гуанидино-NL–аргинин (RNH2)
  ¯ НАДФ–оксидаза   ¯ NO–синтаза
  Супероксид (О2) ® OONO пероксинитрит анион Радикал оксида азота (NO+)
  ¯ Супероксид-дисмутаза   ¯
  ¯ Пероксид (Н2О2) радикалы гидроксила и феррила (ОН, FeO+)   Радикал двуокиси азота (NO2); S-нитрозотиолы; комплексы динитрозилжелеза
У микроорганизмов* Каталазы, супероксиддисмутазы, пероксиредоксины, пептидил-метионинсульфоксид редуктазы, ферменты метаболизма глутатиона, глутаредоксина, тиоредоксина, трипаредоксина, трипанотиона, микотиона. Антиоксиданты (аскорбат, пируват, токоферол)   Алкил-гидропероксидаз-редуктаза; флавогемоглобин; глюкозо–6–фосфат дегидрогеназа; низкомолекулярные тиолы (глутатион, гомоцистеин); антиоксиданты-регулоны; ферменты репарации ДНК (RecB, RecC)

* На примере бактерий Salmonella typhimurium (возбудитель брюшнотифозной лихорадки) и Mycobacterium tuberculosis (возбудитель туберкулёза). У S. typhimurium в ранние сроки имеет значение метаболическое противодействие бактерий кислородзависимым бактерицидным механизмам фагоцитов, в поздние — азотзависимым бактерицидным механизмам. У М. tuberculosis имеют значение оба метаболических механизма выживания внутри фагоцитов, но более существен механизм устойчивости к азотзависимой атаке фагоцитов.

Макрофаги и нейтрофилы, активированные микробными продуктами, начинают продуцировать цитокины и другие биологически активные медиаторы. Макрофаги продуцируют интерлейкины (ИЛ–1, ИЛ–6, ИЛ–8, ИЛ–12), фактор некроза опухоли a (TNF–a), а также простагландины, лейкотриен В4 (LTB4) активирующий тромбоциты фактор (ФАТ). Нейтрофилы продуцируют TNF–a и ИЛ–12, а также хемокин ИЛ–8. Кроме того, нейтрофилы вырабатывают LTB4 и ФАТ.

Названные медиаторы из фагоцитов создают в очаге внедрения внешних субстанций доиммунное воспаление в барьерной ткани, которое обеспечивает активацию кровеносных сосудов, дендритных клеток и лимфоцитов, «подготавливающую» возможность развития лимфоцитарного иммунного ответа.

Только в макрофагах (в нейтрофилах нет) происходят образование внутри клеток комплексов из продуктов расщепления фагоцитированного вещества с собственными молекулами MHC–II и экспрессия этого комплекса на поверхность клетки с «целью» представления Аг для распознавания T–лимфоцитами. Таким образом, макрофаги способны осуществлять функции АПК.

Без лимфоцитарного иммунитета, т.е. без лимфоцитов и их продуктов — цитокинов и АТ, защитные санирующие возможности фагоцитоза, однако, ограничены. Во-первых, доиммунное воспаление в ответ на распознавание и поглощение патогенного материала в целом количественно слабое, «холодное», не мощное. Микроорганизмы земной биосферы эволюционировали (и продолжают эволюционировать) таким образом, что многие из них «не боятся» фагоцитов, многие способны жить и размножаться именно в макрофагах: это микобактерии, сальмонеллы, лейшмании, листерии, трипаносомы, легионеллы, криптококки, гистоплазмы, иерсении, простейшие, риккетсии, вирусы, в том числе ВИЧ. Поэтому позвоночным для выживания «понадобилась» система защиты от инфекций более сильная, чем просто фагоцитоз. Во-вторых, фагоциты только расходуются в конкретной защитной реакции, они не пролиферируют и им не дано «запоминать» патоген, т.е. никакого усиленного «иммунитета» в отношении повторного проникновения того же патогена в организм на уровне фагоцитов не создаётся. Это уникальное свойство приобрели в эволюции только лимфоциты. И может быть, это — главный параметр позитивного естественного отбора, закрепившего лимфоцитарный иммунитет у многоклеточных, начиная с челюстных рыб.

Однако в ряде ситуаций нельзя недооценивать, например, патофизиологические последствия доиммунной активации нейтрофилов непосредственно микробными продуктами. Так, при инфекции Toxoplasma gondii летальный некроз печени в первые 24–48 ч обусловлен «цитокиновым взрывом» именно из нейтрофилов. На нейтрофилах, как и на макрофагах, экспрессирован Рц CD14, который связывает комплексы ЛПС с ЛПC–связывающим протеином сыворотки (LBP), а также комплексы ЛПС с другими микробными продуктами (например, с эндотоксинами).

Нейтрофилы — самые многочисленные из белых клеток в циркулирующей крови. Они первыми мигрируют из сосудов в очаг поражения в ткань [за счёт быстрой экспрессии нужных молекул адгезии — VCAM–1 (лиганд на эндотелии VLA–4) и CD11b/CD18 (лиганд на эндотелии ICAM–1)]. Например, всего за 1 ч после введения в перитонеальную полость мыши сублетальной дозы Toxoplasma gondii число нейтрофилов в перитонеальной полости возрастает с 2 до 25% от общего числа лейкоцитов. В очаге они быстро активируются и секретируют радикалы кислорода и литические ферменты. Связывание лиганда с Рц CD14 на нейтрофилах активирует довольно интенсивную выработку нейтрофилами TNF–a и ИЛ–12.

Моноклональные АТ RDC6.8C5 к молекуле Gr–1, экспрессированной на нейтрофилах и эозинофилах мыши, при введении in vivo обладают свойством эффективно элиминировать гранулоциты, что позволяет использовать их в модельных экспериментах. Например, введение мышам D–галактозамина индуцирует экспрессию на клетках печени Рц для TNF–a. Если таким образом предобработанным мышам затем ввести надлежащую дозу лизата Toxoplasma gondii, то через 24–48 ч произойдёт массивная гибель клеток печени по механизму TNF–a-индуцированного апоптоза и смерть животных. Если же мышам перед введением лизата Toxoplasma gondii ввести антинейтрофильные АТ, то печень останется цела и мыши будут живы. Это свидетельствует о том, что нейтрофилы являются источником «взрывного выброса» TNF–a в ответ на попадание в организм больших количеств Аг Toxoplasma gondii. Вообще же нейтрофилы прямо реагируют на продукты следующих возбудителей инфекционных заболеваний: Toxoplasma gondii, виды Plasmodium и Leishmania, Trypanosoma cruzi, Pneumocystis carinii, Cryptosporidium parvum, Mycobacterium tuberculosis, Listeria monocytogenes, Candida albicans.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1265 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)