АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология непрямого массажа сердца при СЛР

Прочитайте:
  1. C. Массаж сердца
  2. E Врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки).
  3. E Приобретенный порок сердца
  4. E. Нарушения ритма сердца.
  5. F) недостаточности клапанов сердца
  6. I. ГЕМОДИНАМИКА И СОКРАТИМОСТЬ СЕРДЦА
  7. I. Нейрофизиология
  8. I. Физиология щитовидной железы плода
  9. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  10. I09 Другие ревматические поражения сердца

Принято считать, что в основе непрямого массажа сердца лежит сдавление сердца спереди грудиной, сзади — позвоночным столбом, в результате чего кровь из полостей сердца поступает в сосуды организма. Таким образом, в основе этого механизма лежит принцип сердечного насоса. Однако во время проведения непрямого массажа происходит сжатие не только сердца, но и других внутригрудных структур (наибольшее значение имеет сжатие легких, которые содержат значительное количество крови и легко сдавливаются). Этот механизм принято называть грудным насосом. Экспериментальные и клинические исследования показали, что при закрытом массаже работают оба механизма, но у человека преобладает грудной насос, когда при сдавлении грудной клетки движение крови в аорту обеспечивается сжатием всех сосудистых емкостей. Главная емкость — легкие с их малым кругом кровообращения. Продолжайте СЛР до прибытия реанимационной бригады.

 

Специализированная СЛР (Advanced Life Support – ALS)

К ней относятся диагностика вида остановки сердца, обеспечение венозного доступа, внутривенное введение лекарственных препаратов и инфузионных растворов, применение медикаментозной терапии с учётом вида остановки сердечной деятельности, электродефибрилляция и электростимуляция сердца, интубация трахеи и искусственная вентиляция лёгких.

ЭКГ-диагностика. Для фибрилляции желудочков характерна нерегулярная ЭКГ, на которой нет QRS-комплексов, электроактивность некоординированная, любой частоты и амплитуды, может быть как крупно-, так и мелковолновая. При подозрении на ФЖ необходимо исключить артефакты (движения больного, электрические наводки). При желудочковой тахикардии без пульса на ЭКГ наблюдается частый ритм трепетания. ЭКГ-картина при асистолии характеризуетсяотсутствием желудочковой активности, причем активность предсердий может сохраняться. Электромеханическая диссоциация проявляется наличием активности на ЭКГ при клинических признаках острой остановки кровообращения. При этом виде остановки сердца на ЭКГ возможны синусовая брадикардия (иногда нормальная ЧСС и даже тахикардия), все виды блокад, медленный идиовентрикулярный ритм без пульса, который известен как гипосистолия или "слабое сердце" и отличается редким широко деформированным комплексом без механической активности.

 


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 1271 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)