АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Юридические основы брака

Прочитайте:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  3. I. Чего мы ожидаем от брака
  4. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  5. V. Молекулярные основы патогенеза эндокринных опухолей
  6. VII. Основы ухода за больным.
  7. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  8. Анатомические и физиологические основы гистопатологических и электрофизиологических исследований
  9. Анатомические основы и техника лечебных манипуляций при острой дыхательной недостаточности
  10. Анатомо-топографические основы сердечно-сосудистой системы

Брак «по любви» включает в себя биологическое и социальное, связывая две индивидуальные натуры в единый духовный и физический круг, принося им интимные переживания, чувство ответственности друг за друга, просто человеческое счастье.

ЗаконРФ оберегает брак двух людей, сохраняя их взаимообязанности, наделяя определенными юридическими правами. Например, один из супругов имеет право на пожизненную материальную помощь, если трудоспособность утрачена до расторжения брака, или в течение года после расторжения брака.

Муж не имеет права возбуждать дело о разводе во время беременности или в течение одного года после рождения ребенка.

В апреле 1996 года был издан новый указ о взаимных обязанностях супругов при разделе собственности до заключения брака, который оговаривается в юридическом порядке, т.е. в основе законодательства лежит принцип взаимного желания и согласия при возможном расторжении брака и разделе собственности.

Вы можете задать вопрос, почему от любви и интимности, с которых началась данная лекция, вдруг – законодательство о разводе, разделе имущества и т.д.?! Вполне резонный практичный вопрос молодых людей! Я ожидал эту реакцию и думаю, что все сейчас встанет на свои места.

 

Мелочи жизни?

Небольшая статистика. В 1995 году в России вступили в брак 1075219 человек (7,3 на 1000 населения), а развелись 665904 человека (4,5 на 1000 населения), т.е. каждый второй брак неудачен. А вроде бы все по любви, взаимопониманию. Столько грез, переживаний, надежд, планов... и вдруг. А вдруг – это причины. Да, о причинах, о которых мы с Вами говорили в предыдущих лекциях, и будем говорить сейчас. Внимательно посмотрите на табл. 3, в которой представлена статистика браков и разводов. Обратите внимание на снижение показателей заключения браков. Эта тенденция прослеживается и в 1997, и в 1998 г.

ТаблицаЗ. Браки и разводы в Российской Федерации

При социологическом опросе с помощью анонимных анкет более 15000 респондентов – молодых людей в крупных городах РФ, вступивших в брак, оказалось, что у большинства опрошенных понятия об анатомии и физиологии интимных отношений весьма неправильны, извращены и насыщены информацией из различных бульварных источников и видеофильмов. Хотя, ради справедливости, нужно отметить, что центральное телевидение (ОРТ – I программа, II канал РТ, V канал С.Петербурга, ТВ-6), в лице В. Познера, Ю. Меньшовой и других ведущих, уделяет большое внимание этой проблеме, привлекая врачей, психологов, экспертов. Проблема обретает профессиональный, познавательный ценз и имеет воспитательно-профилактическое значение.

Несостоятельность браков – это, в первую очередь, незнание значимости данной проблемы. Поэтому психологические вопросы интимных отношений, которые мы рассматриваем здесь в аудитории, предназначены для будущих педагогов, людей впечатлительных, искренне верящих в постоянство чувств и семейный брак. Для них эта информация необходима и полезна.

Молодым людям, у которых на счету повторные браки, браки по расчету, взаимодоговоренности или «ультрасовременные», для которых пройдено все и испытано все, как говорится, «прошедших огонь, воду и медные трубы», подобная информация не интересна, «не впечатляет», как иногда приходится слышать. Не о них речь.

Речь о правильном союзе, чистом и достойном с человеческих позиций и морали двух взаимолюбящих людей, мужчины и женщины. Стремление к половой близости у которых сопряжено со значительными наслоениями эротической фантазии, что безусловно требует внимания, ласки и заботы о близком.

Бестактность, неудачная шутка, невнимание и холодность при половой близости – это, как правило, падение половой активности, снижение потенции и фригидность. Это, к сожалению, может закрепиться в виде рефлекса. Статистика подтверждает это, т.е. происходит первый надлом психики у одного из партнеров.

Огромное значение в интимности имеют так называемые житейские мелочи: мебель, цвет стен, освещенность, чистота постельного белья, одежды партнерами), аромат духов и т.д., т.е. все или почти все должно удовлетворять супругов. Мелочи не должны тормозить сближение двух любящих людей.

Особенно важным считается подготовительный период, который должен характеризоваться ласками, изобретательностью, утонченностью и вниманием. На первых порах это целиком ложится на плечи мужчин, почему – Вы поймете чуть позже. Рассмотрим несколько понятий, связанных с половой близостью.

Фазы полового акта – это психофизиологический процесс, свойственный и характеризующийся для каждого человека индивидуально.

Половой акт, или КОПУЛЯЦИЯ, как правило, состоит из 4-х фаз:

• Либидо (лат. libido – желание) – половое влечение;

• Эрекция (лат. exectio от erigere – подниматься) – половое возбуждение;

• Эякуляция (лат. ejaculatio – выбрасывание, извержение) – семяизвержение;

• Оргазм (греч. orgasmos – переполнение, сладострастие) – ощущение наслаждения, сладострастия в момент «пика», наивысшей точки полового акта.

Существуют и факторы, действующие на реакцию половой сферы. Их два.

• Наружное воздействие – это органы чувств, благодаря которым осуществляются осязательные, слуховые, зрительные, обонятельные восприятия, в том числе эрогенных зон.

• К внутренним воздействиям можно отнести нервные окончания, заложенные в простате, задней уретре, семенном бугорке, шейке матки, влагалище, эндокринных железах.

Вершина чувств

Гармоничность полового акта связана с циклической сменой одних рефлекторных реакций другими, которые направлены на основные его фазы.

После достижения оптимального «пика» полового влечения (либидо) возникает новое состояние – возбуждение половых органов (эрекция), при максимальном раздражении наступает следующая фаза – семяизвержение (эякуляция), и затем уже высшая фаза сладострастия (оргазм).

Вопрос о либидо чисто индивидуален, и главное, о чем мы с Вами говорили выше, женщины в первые годы интимных отношений в большей степени к этому не стремятся. Их удовлетворяет психологическая близость (внимание, ухаживание как процесс, дружба) в отличие от мужчин. Это чувство (стремление к половой близости) у них, как правило, проявляется после родов и становится значительно сильней, чем у мужчин.

Психоэмоциональные реакции во время оргазма у мужчин могут быть самыми различными – от сильнейшего возбуждения до относительно спокойной, почти незаметной оргастической разрядки. У женщин параметры переживаний во время оргазм еще более широкие (от стонов сладострастия, от выкриков до слез).

Существуют весьма большие индивидуальные особенности проявления оргазма. Они зависят от физического и нервно-психологического состояния, темперамента, возраста и многих других факторов.

Не буду останавливаться на различных стадиях полового сближения, которые различают и описывают специалисты-сексологи. Нам важно знать, что при получении удовольствия в интимной близости может появиться желание получить еще более острые ощущения при сладострастии.

Вот здесь могут быть первые пробы «особых вариантов» противоестественной близости. Правильно ли это с медицинской точки зрения, противоестественно ли это? Думаю, да, так как эти пробы могут закрепиться как патологическо-условный рефлекс, и в дальнейшем наступит момент, когда обычный физиологический половой акт не принесет удовлетворения. Это уже вопрос сексопатологов и это уже ненормальность.

Продолжительность полового акта варьируется, прежде всего, возрастом, темпераментом, длительностью воздержания (отсутствие партнера, командировки, болезнь одного из близких) и другими значимыми медико-социальными факторами.

Доподлинно известно, что в юношеские годы и в возрасте от 20 до 25 лет мужчины, как правило, бывают «безудержны», они определяют свои потенциальные возможности в зависимости от возраста и физическое состояния, т.е. желание обладать не имеет ограничений и препятствий.

В среднем возрасте и чуть старше 45–50 лет половые акты происходят реже, но более продолжительно по времени, за счет позднего оргазма как у мужчин, так и уженщин. Здесь больше ласк и внимания за счет приобретенного жизненного опыта.

Влияет ли время суток (вечер, ночь или утро) на либидо? Вероятно, существует зависимость, т.к. существует хронобиологический (совы, жаворонки, индифферентные) тип личности, как проявление индивидуальных реакций ВНД и психофизиологических факторов, влияющих на либидо.

Физиологически обоснованным считается, если половая близость происходит 1–2 раза в неделю в молодом возрасте, примерно до 35–40 лет, в возрасте 40–45 лет – до 2–3 раз в месяц. В более поздних возрастах лимит полового влечения неописуем и строго индивидуален.

Если цитировать различные научные источники по данной проблеме, то можно найти обоснованные цифры, когда в «начинающем возрасте» молодые люди на протяжении многих лет способны совершать один-два и более половых актов в сутки. А в возрасте до 65–75 лет есть «бойцы», не уступающие по «резвости» и 30–40-летним мужчинам.

И все-таки физиологически нормальным на протяжении всей жизни считается, когда половая близость происходит 1–2 раза в неделю до 35–40 лет, 2–3 раза в месяц после 45–50 лет, 1–2 раза в месяц после 50– 55 лет. Но, хочу подчеркнуть еще раз, это строго индивидуально!

Главное, необходимо уяснить, что половая активность физиологична только тогда, когда она естественная, и нежелательно, чтобы она переходила в излишество.

Что это такое, излишество? Это – нарушение сна, повышенная раздражительность, ослабление эрекции, преждевременная эякуляция и т.д., т.е. происходит пересыщение и истощение многих функций и желез внутренней секреции. К сожалению, в молодости об этом не думают.

В первые месяцы половой жизни необходимы гармония, физиологичность, стремление, «завоевание лаской». Гигиена здесь необходима и обязательна. Необходимо помнить слова Гиппократа: «Здоровье человека – это, прежде всего, во всем умеренность и воздержание».

Гигиенический туалет половых органов (бидэ), различные формы спринцеваний, чистота постельного белья, нательного чистого и привлекательного белья, применение различных дезодорантов, духов, душистого ароматизированного средства, освежающего воздух комнаты, – это залог крепких взаимоотношений, которые доставят радость в общении, а главное – в интимных отношениях.

Несоблюдение элементарных норм психологической и санитарной гигиены пола приводит к половым дисгармониям и расстройствам, способствующим развитию импотенции (половой слабости) у мужчин и фригидности (холодности) у женщин.

Существуют чисто интимные проблемы как у мужчин, так и у женщин, которые хранятся в тайне. Поговорим о них, ссылаясь на известные публикации психологов и сексопатологов.

Проблемы – интимные, как мы договорились, но они, по словам специалистов, «...в настоящем и, к сожалению, в будущем не утратят своей актуальности...рост пациентов с жалобами «интимного характера» с каждым годом увеличивается». Поэтому не только родители, но и педагоги должны знать о таких проблемах, ибо существующая психологическая надломленность подростка (когда существуют подобные проблемы) будет проявляться в неуверенности, раздражительности, замкнутости...и хуже всего, что, к сожалению, бывает,– внушение неполноценности и выход – суицид, т.е. попытка уйти из жизни.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 931 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)