АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Валеологические основы поведения при простудных и простудно-инфекционных заболеваниях

Прочитайте:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. F6 - РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ
  4. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  5. F60-F69 РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
  6. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  7. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  8. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  9. II. Симптоматика расстройств пищевого поведения
  10. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.

 

Как уже было показано выше, рассматриваемые заболевания являются следствием воздействия целого ряда факторов. В этих условиях организм таким образом перестраивает свое функционирование, чтобы за счет мобилизации резервных механизмов вернуть себе гомеостатические характеристики. То есть это означает, что все происходящие в нем изменения и наблюдаемые симптомы носят адаптационный характер, и искусственное их устранение не только не способствует более быстрому выздоровлению, но и, затягивая болезнь во времени, может перевести ее в хроническую форму. Особенно наглядно высказанное положение выражается в симптоматике, характеризующей перестройки организма, направленные на выведение вредных шлаковых веществ из организма и на борьбу с инфекцией.

Как уже отмечалось, в условиях переохлаждения одним из эффективных каналов очистки организма становятся дыхательные пути. Вот почему в этих условиях наступает отечность в первую очередь слизистой носовых ходов, приводящая к увеличению выделений из носа и удалению вместе с ними шлаковых веществ. В таком случае необходимо организму «помочь» избавиться от этих веществ. Сделать это можно несколькими способами. Так, животные при начинающемся недомогании инстинктивно отказываются от еды и стараются больше пить. При этом, во-первых, прекращается введение в организм новых шлаков, а, во-вторых, поступающая с питьем и выводимая с мочой вода уносит из организма эти вредные вещества. Этому же способствует и отмечающийся при голодании распад жира с образованием воды (как уже отмечалось, и сам жир является «отстойником шлаков»). Вот почему хороший эффект при начинающейся простуде (но не гриппе!) дают следующие активизирующие очистку организма методы и средства:

– голодание (если нет противопоказаний) с обильным питьем или, по крайней мере, переход на питание только сырыми растительными продуктами;

– полный отказ от поваренной соли;

– активизация потоотделения сауной, природными потогонными средствами (сушеная малина, мед, лимон и др.) и умеренными физическими нагрузками (при отсутствии противопоказаний).

При насморке хороший результат дают те средства, которые очищают (но не пересушивают) слизистую носа и тем самым улучшают условия для отхода выделений (промывание носа соленой водой, закапывание растворов, приготовленных из меда и соков лука, моркови, свеклы, промывание мыльным раствором и т.д.).

К сожалению, в практике чаще всего при начинающейся простуде применяют те меры, которые направлены не на устранение причины самой простуды и вызываемых ею симптомов, отражающих как раз адаптационные перестройки. Так, широко применяемое введение в отечные носовые ходы препаратов преимущественно антигистаминной природы призвано уменьшить выделения отсюда за счет спазма сосудов слизистой носа – то есть тем самым перекрывается эффективный канал очистки организма от шлаков. В этом случае отечность опускается в более низкие отделы дыхательных путей – гортань и трахею, что ведет к возникновению кашля. Последний, также являясь адаптационной реакцией, направлен не только на очистку организма от шлаков, но и на освобождение дыхательных путей от возбудителей инфекции, механических факторов, продуктов, образующихся в результате иммунной деятельности. Вот почему кашель, сопровождаемый отхождением мокроты, является продуктивным, благотворным. Помогает кашлю обильное теплое питье, разжижающее слизь и облегчающее отхаркивание. Напротив, сухой кашель непродуктивен, так как не способствует очистке дыхательного аппарата. Смягчает его также обильное питье (вместе с медом, соком хрена, горчицей), полоскание горла (растворами соли, соды, меда и пр.). С другой стороны, подавление кашля лекарственными препаратами перекрывает и этот канал очищения организма от шлаковых веществ, в силу чего эту функцию вынуждены принимать на себя еще более низкие участки дыхательного аппарата – развивается отечность слизистой бронхов, и появляется бронхит.

Еще одной адаптивной реакцией организма, непосредственно направленной против возбудителя инфекционного заболевания, является лихорадка – повышение температуры тела. Вирусы обычно поражают клетки организма при 20–30°С, что ниже обычной температуры тела. При повышении последней размножение вирусов и адаптивность их жизнедеятельности затрудняются. Так, при температуре 40°С погибает большинство возбудителей простудных заболеваний. Кроме того, при повышенной температуре защитные белки крови циркулируют быстрее, поэтому и их воздействие на вирусы оказывается более эффективным. Вот почему лихорадку следует рассматривать как комплексный, системный и быстрый иммунный ответ на внедрение болезнетворных микроорганизмов, в который вовлекаются и лимфоциты, вырабатывающие антитела: последние вырабатываются не только быстрее, но и активность их при повышенной температуре возрастает. Исходя из этого, в настоящее время принято считать, что прием жаропонижающих средств с самого начала болезни увеличивает ее длительность. С другой стороны, как это уже доказала практика, стимуляция термогенеза в этот период через холодовые воздействия (влажные обертывания, холодный душ и т.д.) дает исключительно быстрый – в течение нескольких часов или даже нескольких десятков минут – оздоравливающий эффект. (Следует, однако, знать, что иногда жар может быть сигналом вторичного инфицирования, признак которого – сохранение температуры тела 39°С и выше в течение двух суток или выше 39°С в самом начале болезни: в этом случае необходимо обращаться к врачу.)

При возникновении простуды организм в максимальной степени мобилизует на борьбу с ней свои резервные возможности, сводя к минимуму энергозатраты на другие, кроме иммунитета, стороны жизнедеятельности. Именно этим объясняется то чувство слабости, которое сопутствует простуде и особенно гриппу, и мышечные боли, ограничивающие расход энергии на двигательную деятельность. Такая экономизация в целях мобилизации иммунитета делает понятным и снижение аппетита у больного, так как само пищеварение в силу упоминавшегося статистически-динамического действия требует затраты заметного количества энергии. Однако в отношении к пище прежде всего следует анализировать собственные ощущения: не следует заставлять себя есть, но если возникло отчетливое чувство аппетита – его надо утолить, используя для этого лучше натуральные, сырые растительные продукты. С этой целью рекомендуемая при начале простуды баня (сауна) не может использоваться при гриппе, так как сама банная процедура требует от организма значительной энергетики. Более того, при гриппе более целесообразен и двигательный покой, обеспечивающий экономизацию и использование резервных возможностей организма для борьбы с инфекцией.

Перестройки организма, ориентированные на активизацию иммунитета в борьбе с инфекцией, могут быть усилены целенаправленным использованием самим больным подтвердившими свою эффективность определенными средствами. Кроме упоминавшегося выше и проводимого по определенной методике холодового воздействия, стимулирует иммунитет и рекомендованный ранее точечный массаж. Однако если в целях профилактики его следует применять 2–3 раза в сутки, то в процессе самого заболевания – через каждые 1,5–2 часа. Усилить влияние точечного массажа можно его выполнением с использованием определенных растирок или бальзамов: «Финалгон», «Золотая звездочка», «Випросал», «Апизартрон» и др.

Таким образом, рассмотренный материал показывает, что организм человека имеет исключительно богатые резервы терморегуяяции. Их эффективное функционирование как в условиях нормы, так и при наступившем простудном (простудно-инфекционном) заболевании требует выполнения некоторых рекомендаций, носящих функциональную направленность:

– закаливание должно быть обязательным компонентом здорового образа жизни;

– следует стараться поддерживать чистоту своего организма за счет употребления в пищу натуральных продуктов и ограничения подвергшихся значительным технологическим преобразованиям, исключения вредных привычек, систематического посещения бани, регулярных физических нагрузок, регламентации потребления воды и соли;

– поддерживать в помещении оптимальный режим температуры и влажности;

– готовить организм к резким перепадам температур;

– при начинающихся признаках переохлаждения принимать меры к предупреждению его развития (активизация движений, теплая одежда, обогреваемое помещение и др.).

– обязательно выполнять гигиенические и профилактические мероприятия, способствующие поддержанию чистоты тела, жилища, одежды и т.д.;

– ограничивать контакты с больными людьми.

В случае возникновения простуды:

– не торопиться использовать фармакологию;

– принять меры к очистке организма от шлаков;

– стимулировать иммунитет функциональными методами;

– постараться изолироваться от окружающих людей.

Ключевые слова: терморегуляция, термостабильность, переохлаждение, закаливание, простуда.

Контрольные вопросы:

1. Термостабильность как условие свободы.

2. Понятие о «ядре» и «оболочке» гомойотермного организма.

3. Механизмы физической и химической терморегуляции.

4. Условия жизни и терморегуляция современного человека.

5. Факторы, провоцирующие переохлаждение организма.

6. Принципы и средства закаливания.

7. Особенности закаливания к жаре.

8. Роль очистки организма в предупреждении простуд.

9. Роль двигательной активности в предупреждении простуд.

10. Понятие о температурном оптимуме условий жизнедеятельности.

11. Сравнительная характеристика простудных и простудно-инфекционных заболеваний.

12. Средства и методы стимуляции иммунитета и предупреждения простуд.

13. Методы и средства «срочной» профилактики простуд.

14. Поведение человека при простуде.

15. Поведение человека при простудно-инфекционных заболеваниях.

16. Температурная обстановка и работоспособность (умственная и физическая).

Литература:

Алябьева М.И. Роль физической культуры в предупреждении острых респираторных вирусных инфекций у школьников. Киев, 1984.

Антропова М.В. Основы гигиены учащихся. М., 1971.

Белов В.И. Энциклопедия здоровья. М., 1993.

Бирюков А.А. Приглашаем попариться. М., 1987.

Вайнер Э.Н. Общая валеология. Липецк, 1998.

ГалицкийА.В. Щедрый жар. М., 1975. Закаливание детей (колл. авторов). Самара, 1991.

Иванов П. К. Детка – оригинальное учение о природном оздоровлении человека. М.,1995.

Комплексное закаливание в дошкольных учреждениях. Метод. рекомендации. Н.-Новгород, 1992.

Мастюшенок М. Т. с соавт. Физиология и гигиена детей и подростков. Минск,1975.

Новиков Ю.В. Вода как фактор здоровья. М., 1982.

Скрипалев B.C. И снова холод полюбить... М., 1988.

Чайковский A.M., Шенкман С. Б. Искусство быть здоровым. 4.2.1987.

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 726 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)