АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этика и деонтология в гинекологии 31 страница

Прочитайте:
  1. A. дисфагия 1 страница
  2. A. дисфагия 1 страница
  3. A. дисфагия 2 страница
  4. A. дисфагия 2 страница
  5. A. дисфагия 3 страница
  6. A. дисфагия 3 страница
  7. A. дисфагия 4 страница
  8. A. дисфагия 4 страница
  9. A. дисфагия 5 страница
  10. A. дисфагия 5 страница

Когда вы перейдете ко второму шагу растворения "совести", то есть к обращению своих требований к себе в требования к X, вы испытаете значительное сопротивление и неохоту делать это, потому что принятие своей совести как части себя означает признание сильных диктаторских желаний и требований по отношению к другим людям - желание быть их "совестью". Вы можете, конечно, превратиться в моралиста и попытаться принести нам всем страдания; но будем надеяться, что вы ограничитесь фантазией, и этого будет достаточно для проработки вашего желания быть общим правителем и судьей, пока вы не обретете более интегрированную ориентацию и контакт с миром. Ваши взгляды на "совесть" изменятся, когда вы увидите, что та же нетерпимость, которая вкладывалась вами в вашу "совесть", теперь проявляется в ваших страстных желаниях.

Проецирующий направляет вовне свои нежелательные чувства, но не избавляется от них. Единственный способ действительно избавиться от "нежелательного чувства", - это принять и выразить и тем разрядить. Проекции так же привязаны к человеку, как подавляемый материал находится "в" нем. Проецирующий всемогущество связан с ним ужасом и трепетом; проецирующий агрессию - страхом. Так, предрассу-

док не избавляет человека от его "животности" просто проецированием ее в презираемую группу; он должен стать антисемитом, антививисекционистом или кем-то еще, и разрушать свою жизнь подобными идиосинкразиями. Различие между предрассудком и просто глупым представлением состоит в том, что в последнем случае человек слишком ленив и незаинтересован, чтобы выяснять суть дела, и его это мало волнует. Если же вы не можете дать вещам идти своим чередом, если вам представляется надвигающаяся, преследующая вас опасность -это уже предрассудок.

В снах проецирование агрессии превращается в кошмары. Сны с проецируемой дентальной агрессией, в которых вам угрожают крокодилы, собаки, "вагина дентата" - типичны для интроектов. Пытаясь интерпретировать сон, хотя бы для начала, попробуйте рассматривать все лица, являющиеся вам во сне, и все их черты как проекции - то есть как части вашей личности. В конце концов, вы - производитель сна, и все, что вы в него помещаете, должно быть в вас, только тогда оно может быть доступно для конструирования вами этого сна.

Так же как и сны, многие "воспоминания" являются проекциями нынешней ситуации. Это часто случается в психоанализе в отношении воспоминаний детства. Перенесение (эмоциональное отношение к аналитику) объясняется как оживление событий детства; между тем достаточно простых фактов аналитической ситуации, чтобы объяснить то, что происходит, без обращения к прошлому вообще. Например, пациент, сердитый на аналитика в настоящем, не выражает свой гнев открыто, а воспроизводит воспоминание, того времени, когда отец "плохо обращался с ним" таким же образом. Для ассимилирования таких проекций совсем не нужно ходить вокруг да около, долго копаясь в прошлом, если имеющие отношение к делу события происходят у аналитика перед носом. Если пациент с укором говорит: "Вы скучаете", или "Вы думаете обо мне то-то и то-то", или "Вы хотите избавиться от меня", - проекция очевидна.

Ваша "реальность" (то, что для вас составляет реальный мир) выполняет одну из двух функций: либо это важное для вас окружение, в котором могут удовлетворяться ваши потребности, и вы знаете его как яркие, интересные фигуры на пустеющем фоне, - либо это экран для ваших проекций. В последнем случае вы будете стараться заставить проекции соответствовать наблюдениям - вы всегда будете искать доказательств, делать из мухи слона, или иным образом искажать свою перспективу.

Вместо этого попробуйте сделать следующее: в течение некоторого периода говорите всему "Тат твам аси" - Это другое есть я. И потом делайте это во всех случаях, когда вы чувствуете острую реакцию - в особенности страх или пассивную беспомощность. Избегайте проекции отрицания, восхищения, агрессии. Представьте себя в шкуре агрессора, восхищающего, отвергающего и пр. Обращение чаще будет соответствовать истине, чем не соответствовать.

Вот некоторые реакции на этот эксперимент. "Совет "представлять себя в шкуре агрессора и пр." и утверждение, что это чаще всего соответствует истине, - прекрасный финал для вас. Это действительно кульминация абсурда!".

"Я полагаю, что пройдет много времени, прежде чем я смогу принимать ответственность за все мои проекции, потому что я весьма широко разбросал части моей личности. Но я собираюсь продолжать помещать себя в разные "шкуры" - мои "шкуры", - потому что, насколько я сейчас могу судить, все эти шкуры мне подходят!".

"Я попробовал выполнять Тат-твам-аси, и обнаружил, что у меня весьма суровая "совесть". Я надеюсь со временем существенно укротить ее, - но я вижу, что это потребует длительного времени".

"Так же как принятие ответственности за свое поведение не означает принятие вины, - так же неоправданно принимать похвалу за это. Однако пока я продолжаю мыслить в терминах моралистики, мне кажется ободряющим и облегчающим принимать похвалу за то, что я делаю, и хвалить других за их действия. Я все более и более замечаю, что когда я или кто-то, кого я знаю, переживает поражение, это всегда, в меньшей мере частично, "внутренняя работа"".

"Я "растворил" некоторую часть иррациональной "совести", которая была у меня сколько я себя помню. Я всегда полагал, что должен кончать любое дело, которое начал, и, более того, я должен кончать его в определенное время (например, в течение дня). В некоторых особых случаях раньше я утверждал, что "Моя "совесть" требует, чтобы я кончил это сегодня". Потом я распространил это до "Моя "совесть" требует, чтобы я закончил дело сегодня, хотя позже у меня будет много времени для этого". Глупость этого стала совершенно ясной, когда я довел это до "Общество требует от меня, чтобы я закончил дело сегодня", - потому что очевидно, что общество ничего такого не требует. Без веских эмоциональных фейерверков это произвело радикальный переворот в моем отношении к работе. Когда я теперь на-

чинаю работу, в этом нет мелодраматизма (чувства, что "кости брошены и нет возврата"), Еместо этого я понимаю, что у меня много времени, и если что-то более важное появится прежде, чем я закончу эту работу, я могу отдать ему преимущество, и мир не погибнет. Когда я оглядываюсь на то, как я действовал, я удивляюсь: "До чего может дойти глупость!"".

"Вы, может быть, диагностируете это, назвав каким-нибудь забавным словом, но я все равно выплесну это вам. В своих попытках создать атмосферу "разрешения" вы слишком перегнули палку. С непреднамеренностью, которая не может быть непреднамеренной, вы учите нас мастурбации, рвоте и расправе с подушками. Вы целиком моралистичны, хотя и необычным образом. Вы стараетесь заставить нас ин-троецировать ваши взгляды, заменив ими те, которые у нас есть. Ложитесь ли вы спать с удовлетворением, что в эту самую минуту бесчисленное количество людей выворачивает для вас свои внутренности в рвоте?".

"Сначала я никак не мог понять, что это такое - влезть в шкуру других людей, которые кажутся такими непохожими на меня. Я не сознавал проецирования, и изо всего этого ничего не вышло. Тогда я подумал, что, может быть, мне удастся подсмотреть проецирование у других. И - вот это да! Что за открытие! Я испытал то, что много раньше вы называли "ага-феноменом". Меня это стукнуло между глаз, когда я был на собрании комитета, отбиравшего кандидатов в клуб, к которому я принадлежу. Когда кого-то называли, и кто-то хотел дать ему отвод, он должен был приводить основания. То, что человек говорил о кандидате, объясняя, почему он его не хочет видеть в клубе, было перечислением его собственных недостатков! Увидев, как это происходит, я без сомнения уловил, что такое - влезть в чужую шкуру и посмотреть, подходит ли она. Грустно сказать - подходит!".

СОДЕРЖАНИЕ

Никифорова II В. Ф. Перлз и его "ПОМОЙКОЙ ведро"..... 5

Перлз Фредерих С. ВНУТРИ И ВНЕ ПОТ-ДОЙНОГО ЗГДРА. - 7

Введение к "Практикуму по гештальттерапии"......... 235

Перлз Фредерик С, Гудмен П., Хефферлин Р. ПРАКТИКУМ ПО ГЕШТАЛЬТТЕРАПИИ

Часть I. ОРИЕНТИРОВАНИЕ СЕБЯ

I. Контакт с окружающим.............. 240

Эксперимент 1: Чувствование актуального... 240

Эксперимент 2: Ощущение противоположных сил. 253

Эксперимент 3: Внимание и сосредоточение...... 266

Эксперимент 4: Дифференцирование и объединение., 277

П. Техника созкзвания................ 286

Эксперимент 5: Вспоминание.................. 286

Эксперимент 6: Обострение ощущения тела.......... 296

Эксперимент 7: Опыт непрерывности эмоций...... 309

Эксперимент 8: Вербализация........... 321

Эксперимент 9: Интегрирующее сознавакке......... 328

II?. Направленное сознавание.................. 332

Эксперимент 10: Превращение слияния в контакт..... 332

Эксперимент 11: Превращение тревожности в возбуждение. 345

Часть П. МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОБОЙ

IV. Измененная ситуация..................... 354

V. Ретрофлексия........................... 361

Эксперимент 12: Исследование лежн.о-направлентюго поведения 361

Эксперимент 13: Мобилизация мускулоз........ 377

Эксперимент 14: Совершение вновь обращенного действия.. 392

VI. Иитроекция.............................. 408

Эк.сг.еримент 1.5: Интроецирование и еда........... 408

Эксперимент 16: Изгнание и переваривание кнтроектев.... 418

411. Проекции........................... 432

Эксперимент 17: Обнаружение проекций...? 432

Эксперимент 18: Ассимилирование проекций.... 440

Фредерик С. Перлз ВНУТРИ И ВНЕ ПОМОЙНОГО ВЕДРА

Фредерик С. Перлз, Пауль Гудмен, Ральф Хефферетя ПРАКТИКУМ ПО ГЕШТАЛЬТТЕРАПИИ

Научный консультант

Л. М. Шлионский

Редактор Л. Н. Выгодская

Технический редактор С. И. Раснюк

Корректор М. А. Терентьева

Подписано в печать с оригинал-макетов 20.12.94. Формат 84Х 108/32. Гарнитура Тайме. Бумага тип. № 2. Печать высокая. Усл.-печ. л. 23,52. Тираж 10 000 экз. Заказ № 947.

Издательство "Петербург-XXI век"

191040, С-Петербург, ул. Пушкинская, 10

ЛР № 063477 от 21.06.94.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов

в ИПП "Уральский рабочий"

620219, г. Екатеринбург, ул. Тургенева 13.

БИБЛИОТЕКА ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

Ф.ПЕРЛЗ

 

Фредерик (Фриц) Соломон Перлз (1893 — 1970) — выдаю­щийся психолог и психотерапевт, легендарная фигура в миро­вой психологии, основатель гештальттерапии.

 

Впервые издаваемая на русском языке книга «Внутри и вне помойного ведра» — своеобразная автобиография Перлза, пе­ремежающаяся его поэтическими, философскими, историчес­кими зарисовками, всегда ведущими к одной цели — пробудить человека, раскрыть его потенциал и сделать возможным то, что еще вчера казалось невероятным.

 

Вторая часть данного издания — «Практикум по гештальтте­рапии»— одна из самых удачных работ этого направления, содержащая богатый выбор психологических упражнений, поз­воляющих оценить все своеобразие психотерапевтического под­хода Перлза — подхода, обращенного к современным пробле­мам современного человека.

Портрет Ф. Перлза работы Отто Дикса

«Белый кролик»

 

 

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

 

Этика и деонтология в гинекологии

На этот вопрос можно что-нибудь наплести и самому…

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 771 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)