АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Невенерические

Урогенитальный хламидиоз Clamidia trachomatis (серотипы D, E, F, G, Н, I, К)

Урогенитальный уреаплазмоз Ureaplasma urealyticum

Микоплазмоз Mycoplasma hominis, fermentas, genitalium

Урогенитальный кандидоз Candida albicans, tropicalis, crusae

Чесотка Чесоточный клещ

Контагиозный маллюск Molluscum contagiosum

Вирусная инфекция Cytomegalovinis, Herpes simplex virus

Генитальные бородавки Papillomavirus

Вирусный гепатит Вирус гепатита В, С, D, E

СПИД HTLV-IH/LAV HIV-I

Кандидозные вульвит и вульвовагинит без поражения мочевыводяших путей характеризуются следующими симптомами:

увеличение количества отделяемого из влагалища; необычно белый с «молочными» бляшками цвет отделяемого;

зуд, чувство жжения или раздражения в области наружных половых органов; усиление вульво вагинально го зуда в тепле (во время сна или после ванны); повышенная чувствительность слизистой оболочки к воде и моче; усиление зуда и болезненных ощущений после полового акта; неприятный запах, усиливающийся после полового сношения.

Гонорейная инфекция:

вялое, бессимптомное течение (связано с пониженной функцией яичников; неадекватной дозой сульфаниламидов, которые снижают

вирулентность гонококков; образованием L-форм гонококка); инфекция часто протекает как смешанная — микстинфекция (гонорейно-трихомонадная, гонорейно-хламидийная, гонорейно-микоплазменная, гонорейно-кандидозная); инфицируется несколько органов (многоочаговое поражение). При гонококковом сальпингоофорите больные жалуются на ноющую боль внизу живота и в области крестца, усиливающуюся при напряжении брюшной стенки. Иногда повышается температура тела до 38—39° С, отмечается озноб. Нарушаются ритм, интенсивность и длительность менструаций. Вследствие гонококкового сальпингоофорита может развиться непроходимость маточных труб.

Трихомониаз:

Заболевание характеризуется многоочаговостью поражения различных отделов мочеполовой системы, затяжным течением и склонностью к рецидивам. Наиболее часто наблюдаются кольпит, уретрит, цервицит. Больные обычно предъявляют жалобы на обильные бели, боли, зуд в области наружных половых органов и дизурические явления.

Хламидиаз:

Заболевание протекает чаще бессимптомно. Жалобы на незначительные выделения из половых органов, зуд влагалища, дизурия, кровотечения в межменструальный период. Для хламидийного цервицита характерны желтые, слизисто-гнойные выделения из цервикального канала. У беременных часто изменяется течение заболевания. При поражении хламидиями труб и эндометрия нарушается процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки и формирования плаценты, что способствует развитию вторичной плацентарной недостаточности. Морфофункциональные изменения последа ведут к плацентарной недостаточности, что в свою очередь приводит к задержке развития и гипотрофии плода.

Герпетическая инфекция:

Герпетические поражения обычно локализуются на малых и больших половых губах, в области вульвы, клитора, вагины и шейки матки. Герпетические пузырьки образуют характерные полициклические фестончатые фигуры. Впоследствии образуются поверхностные, покрытые сероватым налетом язвочки соответственно числу бывших пузырьков или сплошная эрозия с гладким дном и неподрытыми краями, окруженными ярко-красным ободком. Язвочки не бывают глубокими и не кровоточат. Герпетические изъязвления иногда очень болезненны. Язвочки и эрозии заживают, не оставляя рубцов. Герпетические высыпания на малых губах и вульве вызывают значительный отек половых губ. При герпетическом поражении шейка матки отечна, часто эрозирована. Рецидивы наступают или спонтанно, или после половых сношений, или после менструации. Часто появление герпеса гениталий провоцируется другими инфекциями. Герпетическая рецидивирующая инфекция может поражать не только область наружных половых органов, но и слизистую оболочку влагалища, шейку матки и проникать восходящим путем в слизистую оболочку матки и труб, уретры и мочевого пузыря, вызывая в них специфическое поражение.

Диагностика сексуально-трансмиссионных заболеваний включает как экспресс-методы (Микроскопия нативных мазков (влагалищных смывов), Микроскопия в «темном поле», Микроскопия окрашенных мазков, Иммунолюминесцентная микроскопия, Полимеразноцепная реакция (PCR), Метод иммуноферментного анализа) приорететные в проведении скрининга, так и классические (культуральные и вирусологические), используемые для окончательной постановки диагноза. «Золотым стандартом» диагностики микроорганизмов во всем мире считается метод их выделения в культуре клеток.

Основным требованием к лечению сексуально-трансмиссионных заболеваний является обязательное одновременное лечение половых партнеров. На период выполнения терапевтических мероприятий половые контакты следует полностью исключить.

Лечение должно быть этиотропным, патогенетическим и максимально индивидуализированным.

Комплексный подход в лечении предполагает адекватное сочетание антибиотиков, антисептиков, иммунокорректоров, гормонов, эубиотиков, противовоспалительных, десенсибилизирующих (антигистаминных), антидепрессивных, общеукрепляющих, витаминных комплексов и препаратов, влияющих на тканевой обмен, а также использование физиотерапевтических методов и фитотерапии. При этом должно быть разумное сочетание системных и местных способов терапии.

Главным моментом терапии инфекционных процессов половых органов является правильный выбор антибактериальных препаратов или их комбинаций, дозировок, способов введения, длительности курса. Выбор антибиотиков основан на спектре их антимикробного действия. Рациональная антибиотикотерапия предусматривает воздействие на всех потенциальных патогенов.

Лечение инфекционных заболеваний нижнего отдела женских половых органов состоит из двух последовательных этапов, которые включают: 1) создание оптимальных физиологических условий среды влагалища, коррекцию местного и общего иммунитета, эндокринного статуса и 2) восстановление нормального или максимально приближенного к норме микробиоценоза влагалища.

Первый этап лечения следует начинать с инсталляций влагалища 2—3% раствором молочной или борной кислоты ежедневно по 100 мл с 10-минутной экспозицией 1 раз в день. Далее целесообразно назначить вагинальные суппозитории или мазевые тампоны с метронидазолом, орнидазолом или тинидазолом; синестролом, фолликулином или овестин. По показаниям (наличие зуда, жжения, болей) в пропись включаются ментол, анестезин, новокаин, дикаин. Суппозитории или тампоны следует применять 2 раза в сутки: утром и вечером на 2—3 часа. Длительность первого курса лечения составляет 7—10 дней.

Второй этап лечения предусматривает восстановление биоценоза влагалища. С этой целью используются эубиотики: лактобактерин, ацилакт, бифидумбактерин, бифидин. Все указанные препараты применяются интравагинально по 1—2,5 дозы 2 раза в сутки в течение 7—10 дней.

Кроме сказанного, местные терапевтические мероприятия включают применение антисептиков, присыпок антибиотиками в виде порошка, влагалищных таблеток, суппозиторий, мазей, эмульсий и кремов, содержащих антибактериальные препараты. Используются инстилляции антисептическими растворами (3% перекиси водорода, 5% диоксидина, 1:5000 фурацилина, 1% калия перманганата и др.), влагалищные ванночки с этими же растворами; присыпки влагалищной части шейки матки тетрациклином, эритромицином, левомицетином и др.

Важное место отводится противовоспалительной терапии. С этой целью используются нестероидные противовоспалительные препараты — индометацин, бруфен, флугалин, пироксикам и антигистаминные средства — супрастин, тавегил, пипольфен и др.

Целесообразно у больных с сексуально-трансмиссионными заболеваниями проводить психотерапию с назначением антидепрессантов и транквилизаторов.

 

7. Миома матки. Классификация, патогенез, клиника, диагностика, осложнения, принципы лечения.

ММ – доброкачественная гормонально-зависимая опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки. Состоит из гладкомышечных (паренхима) волокон с включением соединительнотканных (строма). Развитие сопровождается гиперэстрогенией. Выявляется у 10-27% гинекологических больных.

По гистологии: собственно миома, фибромиома, фиброаденома.

По морфологии: простые, пролиферирующие, предсаркомы.

По локализации миоматозных узлов: субсерозные, интрамуральные, подслизистые, интралигаментарные, шеечные.

В 42% - течение длительное время бессимптомное. Симптомы: боль (в нижних отделах живота и пояснице, разные по характеру: ноющие, длительные, схваткообразные), кровотечение (меноррагия вследствие снижения маточного тонуса), нарушения функции соседних органов (нарушение мочеиспускания, акта дефекации), рост опухоли (быстрый рост – не позже, чем за год, на величину = 5-недельной беременности).

Осложнения: отек (формирование кист – пропотевание жидкости м\у волокнами опухоли), некроз узлов (при беременности и в послеродовом периоде – сухой (коагуляционный) и красный (геморрагический) некрозы), инфицирование с нагноением и абсцессом, отложение солей в узлах, слизистое превращение, атрофия узлов, гиперплазия эндометрия.

Диагностика: в анамнезе – возраст (активный репродуктивный), нарушение менструальной функции, болевой синдром, признаки сдавления смежных органов; гинекологический статус – смещение наружного зева с уплотнением и деформированием (шеечная), состояние связочного аппарата и придатков; УЗИ – локализация, размеры; зондирование; диагностическое выскабливание; гистероскопия; дифф.диагноз с беременностью, опухолью яичника, воспалительными образованиями малого таза, опухоли кишечника и др.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 697 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)