АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интроекция. Интроекция – это очень распространенный способ взаимодействия междуиндивидуумом и окружающей средой

Прочитайте:
  1. Интроекция
  2. ИНТРОЕКЦИЯ
  3. ИНТРОЕКЦИЯ

 

Интроекция – это очень распространенный способ взаимодействия междуиндивидуумом и окружающей средой. В первые месяцы ребенок безоговорочно принимаетвсе, что получает извне, не сразу ощущая возможные губительныепоследствия. Пока не появились зубы, а с ними и навыки пережевывать пищу, он доверчиво глотает то, что ему дают. Точно так же он "глотает" и впечатления о мире.

В начале жизни ребенок должен принимать вещи такими, какиеони есть, или отказываться от них, когда, если может. Егопотребность доверять среде обитания особенно велика. Если средадействительно достойна доверия, поступающая информация будет"питательной и усвояемой", будь то пища или общение. Но вот пищузапихивают в ребенка против его воли, доктор уверяет, что укол – это не больно, а взрослые твердят, какать – это грязное и неприличное занятие. Появляютсямножество "ты должен" и лишь маленькая часть из них совпадает стем, чего ребенок действительно хочет. В конечном итоге детская доверчивость оказывается подорванной внешними авторитетами,оценки которых разрушают его собственную ясную идентичность.Взрослые "пираты" захватывают его "территорию". Сначала капитуляциякажется унизительной, а затем забывается. Правила "завоевателей"поддерживают в ребенке чувство несостоятельности, как только он попытается отклониться от предписанных норм. Эти правила, полученные извторых рук, все время идут вразрез сактуальными потребностями ребенка и не признают за ним праванести ответственность и выбирать.

Человек, который "проглотил" все ценности своих родителей,школы, среды, ждет, что в жизни и дальше будет так, как было. Когда мир вокруг него начинает изменяться, он легко пугается и принимается защищаться. Свою энергию он использует так, чтобыподдерживать интроецированные ценности. В то же время онвсеми возможными способами пытается интегрировать свое поведениеи полученное от других представление о том, что правильно, а чтонет. Даже когда интроекция успешна, то есть между ней и реальнойжизнью царит согласие, он все-таки платит высокую цену, потомучто утрачивает чувство свободы выбора.

Основная сложность освобождения от интроекции заключаетсяв том, что у каждого из нас есть своя долгая история интроецирования,так как это общепринятый способ обучения и воспитания. Ребенокучится, впитывая в себя окружающий мир. Ребенок ходит как отец,даже не стараясь специально ему подражать. Языки и диалекты, чувство юмора– все это приходит как будто само. Ребенок просто воспринимаетмногие аспекты жизни по принципу "все как оно есть",и процесс обучениядля него такой же естественный, как движение крови по жилам илидыхание. Восприятие вещей "как оно есть" обладает свежестью,которая с трудом восстанавливается позже при осознанномобучении.

К сожалению, обучение с помощью интроекции требуетнесуществующей в реальности среды, которая полностьюсоответствовала бы потребностям человека. А раз такое полноесоответствие недостижимо, человек должен нетолько выбирать, чего же он хочет и с чем готовидентифицироваться, но и сопротивляться давлению и внешнему влиянию, чего порой не хочется. В этот момент и начинаетсяборьба.

Борьба резко усиливается в два года, а потом в юности.Подросток так сильно возмущается вторжением извне, чтоготов пожертвовать чем угодно, лишь бы настоять насвоем. Он совершенно интуитивно осознает, что в данныймомент не чужая мудрость, а собственный выбор дает емупреимущество. На первом плане "я сам", а мое "благополучие" на втором, – считает он. В два года он просто говорит "нет", а в юностиготов скорее уйти из школы, чем подчиниться чужим требованиям.

В раннем детстве ребенок еще не знает применения своему выбору и принимает все на веру. Например, в два года он не задумываясь подражает отцовской походке. Лишь с годами он может задать себе вопрос, нравится ли ему ходить так, как отец, сознательно изменить свою манеру двигаться. Но даже когда появляются другие навыки, некоторым людям бывает трудно освободиться от интроецированных привычек.Различение между пагубным и благотворным влиянием становитсянадежным критерием и приобретает форму выбора на основе личных ценностей и стиля жизни. Более того, возрастаетспособность по-новому структурировать происходящее Человек развивает способности не просто принимать или отвергать что-то, а организовывать собственный опыт таким образом, чтобы создавать то, что приемлемо лично для него.

Это более созидательное различение, в отличие от опыта раннегодетства, связанного с появлением навыкажевания. Процесс жевания – это прототип активности поприспосабливанию мира[28]. Неизбежный конфликтмежду принятием жизни, как она есть, и изменением ее продолжается всю жизнь человека.

Первая задача по устранению интроекции состоит в том, чтобы создать у человека чувство, что выбор возможен, и усилитьразличение между "я" и "ты". Есть много способов достичь этого. Самыйпростой – составлять предложения о себе и терапевте, начиная сначала с " Я ", а потом с " Ты ". Или сочинять предложения,которые начинаются с " Я думаю, что...", а затем обратить вниманиена то, какие из этих заявлений содержат убеждения, основанныена собственном опыте, а какие из них переняты у других людей.Конечно, любой опыт, усиливающий чувство собственного "Я",– это важный шаг на пути освобождения от интроекции.

Приведем пример. Глория, привлекательная 25-летняя женщина жила с любимымчеловеком, который говорил, что тоже любит ее. Однако Глорию мучили сомнения, захочет ли Дэн, ее избранник, когда-нибудь жениться на ней, и так ли хорошо он к ней относится, как утверждает. Глория непременнохотела выйти замуж. Над нею довлели родительские представления о том, чтоженщина не должна жить с мужчиной до свадьбы, а если мужчина иидет на это до женитьбы, значит. он вовсе не собирается жениться,-

"Зачем ему жениться, – сказали бы ее родители, – когда он получил, чтохотел". Глории необходимо было освободиться от ихантисексуальных представлений о супружестве и принять своисобственные. Если она примет свою сексуальность, то сможет лучшеоценить свою привлекательность в глазах Дэна и понять,что сама может выбирать мужчину. И тогда, даже если Дэн не женится на ней, онапоймет, что потеряла только его, а не свой шанс выйти замуж. Другими словами, она перестанет быть только выбираемой илиотвергаемой, а будет выбирать сама. Такая роль была незнакома Глории, но у нее были шансы с успехом справиться с нею – она обладала привлекательнойвнешностью, умом и энергичностью. Однажды осознав свою природу,Глория могла бы освободиться от своей интроекции родительскихценностей, которые отвергали сексуальность и отводили женщинепассивную роль. Во время терапии она постепенно выбиралась из этих узкихрамок, сначала проявив теплое отношение ко мне иобнаружив, что симпатия – естественное чувство. ЗатемГлория училась ценить свою внешнюю привлекательность,меняя туалеты и походку, и открыто глядеть на людей,с которыми разговаривала. Она почувствовала собственнуюиндивидуальность и добилась того, что Дэн женился на ней.

При интроекции к минимуму сводится различие между тем, чточеловек "заглатывает" целиком, и тем, чего он на самом деле хочет,если он вообще позволяет себе замечать подобное различие.Нейтрализуя собственные чувства, человек избегает агрессии, необходимой для изменения того, что существует. Он ведет себя так, будто все существующее незыблемо, и он должен принимать все как есть и ничего неменять. Из новых впечатлений человеквыделяет только то, что соответствует прошлому опыту, усиливаяего незыблемость, и очень заботится о том, чтобы заранее знать,что произойдет. Вся его жизнь – это вариации науже знакомую тему. Он не допускает к себе ничегонового и при этом утрачивает ощущение остроты жизни, которое возникаеттолько из непосредственного опыта.

Олпорт[29] придавал большое значение тому, каклюди реагируют на различия и новизну. Он описал два способавосприятия: нивелировку и заострение. Когда люди, склонные кзаострению, вспоминают о чем-то, они преувеличивают различиямежду своими ожиданиями и тем, что чувствуют в настоящий момент.Различия между знакомым и незнакомым колючие, как дикобраз. Люди,склонные нивелировать различия, обычно устраняют их. Выдающиесяили уникальные аспекты опыта остаются незамеченными.Новые знания не приносят им ощущение новизны в основном потому, чтонепривычные детали опускаются или забываются. Они не стараются ихудержать.

Работа с интроекцией состоит в том, чтобы научиться не "проглатывать", а "жевать" – в прямом ипереносном смысле, – и избавиться от нетерпения, лени ижадности. Неприятие неизбежных различий на самом делеявляется непереносимостью агрессии, которая нужна для обновления организма. Нетерпение заставляет человека немедленно все "сглатывать", лень – не позволяет делать работу, требующую слишком больших усилий;жадность старается получить как можно больше и как можно быстрее.Все эти тенденции ведут к интроекции.

Например, слова, которые вы читаете, могут показатьсяубедительным, а могут вызвать раздражение, желание поспорить,поразмышлять. Труднопредвидеть, сколько времени вам потребуется для отказа илипринятия. В основном книги читают в рамках либо интроективного,либо критического представления. Они или быстро становятсязнакомыми, или отвергаются. Книг слишком много, поэтому выбирать нужноосторожно и внимательно.

Интроектор хочет, чтобы ему все разжевывали и клали в рот.Он ждет сверхпростых и легких задач. Подлинно глубокие идеи иизящные терапевтические находки, которые отличали Перлза и некоторых другихисследователей, придумавших "горячий стул", "слугу-хозяина","тупик", "замороченную голову" и т. п., – чаще всего"сглатываются", а не "перевариваются" теми, кому имитация заменяетразвитие собственного стиля жизни. Драма усиливает процесскоммуникации, проясняя и ускоряя его. Однако человеку необходимоясно видеть разницу между драмой, которая вдохновляет и вноситясность, и дешевыми речевыми трюками, которые даютвозможность просто чувствовать, а не понимать, как протекает егособственное развитие.

Когда в процессе терапии интроективный пациент мобилизуетсвоюагрессию, он начинает остро чувствовать накопленную горечь. Иэто понятно, ведь он "проглотил" слишком много из того, что былодля него неудобоваримо. Для многих это позиция жертвы. Следует различать горечь и агрессию. В то время как горечьтолько констатирует факт, агрессия побуждает к изменению.

Поначалу изменения производятся наугад, так как человекне привык знать о своих желаниях, он знает только то, чего не хочет и от чего хочет избавиться. Но даже ненаправленные и неоформленные изменения – изменения радиизменений – пробуждаютэнергию – значит, организм возрождается к жизни. Когдажизнеспособность восстанавливается, можно не волноваться онаправленности, для этого потребуется только время. Такая философия отчастирискованна, потому что ненаправленная энергия,выпущенная на свободу, как монстр профессора Франкенштейна, можетоказаться опасной. Однако в работе с интроекцией высвободить энергию необходимо. Вот почему эффективнаяпсихотерапия содержит элементы риска, как и любой бунт. Чтобы преодолеть интроекцию, бунт необходим. Он напоминает рвоту, впрямом или переносном смысле, потому что человек освобождается отнеприемлемого и чужеродного. Такой шаг нужно сделать обязательно, дажеесли в течение многих лет казалось, что это неотъемлемая частьличности. Открытие того, что "данность" совсем не является"неизбежностью" – это опыт, который может стать поворотным моментом длясамоопределения человека. Он перестает воспринимать своесуществование как нечто заданное и неизменное, а начинает создавать его сам.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)