АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛЕТОЧНАЯ СТЕНКА

Прочитайте:
  1. R2: стенка правого предсердия близ cuspis septalis трехстворчатого клапана
  2. АДИПОЗОКЛЕТОЧНАЯ ГИПОТЕЗА
  3. Аллергические васкулиты - это заболевания, при которых сосудистая стенка является первичным «шоковым» органом.
  4. АНТИТЕЛОЗАВИСИМАЯ КЛЕТОЧНАЯ ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ
  5. Брюшная стенка
  6. Брюшная стенка
  7. В. Генная и клеточная инженерия
  8. Внутриклеточная гипергидратация
  9. Внутриклеточная жидкость
  10. Внутриклеточная передача сигналов пептидных гормонов

 

3.12.1 Стенка (оболочка) растительных клеток

Структурные компоненты клеточной стенки – это стойкие эластичные микрофибриллы (из целлюлозы) и пластичный матрикс (в основном из протопектина и гемицеллюлоз). Стенка гидрофильна, поэтому проницаема для воды и растворенных веществ. Благодаря тургорному давлению центральной вакуоли она упруго натянута и придает клетке жесткость. Важнейшим элементом клеточной стенки является полисахарид целлюлоза. У большинства грибов его заменяет азотсодержащий полисахарид хитин.

Микрофибриллы представляют собой пучки молекул целлюлозы, соединенных водородными связями, длиной в несколько микрометров и толщиной 20–30 нм. Пузырьки Гольджи, которые сливаются в начале образования клеточной стенки формируют примордиальную стенку.

После отложения слоев, содержащих целлюлозу, стенку, оставшуюся без целлюлозы, называют срединной пластинкой. На срединную пластинку наслаиваются первичная, вторичная и третичная стенки. Матрикс первичной стенки сходен со срединной пластинкой; макромолекулы связаны ковалентно (табл. 3.4). В этой пластичной массе микрофибриллы целлюлозы закреплены только водородными связями, так что они могут скользить при росте стенки.

 

Таблица 3.4 – Сравнение слоев клеточной стенки

Характеристики Срединная пластинка Первичная стенка Вторичная стенка
Содержание целлюлозы в сухой массе Около 30% Более 60%
Длина молекулы целлюлозы (число остатков глюкозы) Около 2000 Около 14 000
Содержание протопектина Высокое Низкое Минимальное
Содержание гемицеллюлозы Высокое Высокое Низкое
Характерные гемицеллюлозы Ксилоглюкан Ксилоглюкан Ксилан, глюкоманнан
Содержание лигнина при одревеснении Высокое Высокое Низкое
Расположение микрофибрилл Переплетаются Лежат параллельно
Основное направление микрофибрилл По пологой спирали По крутой спирали

Вторичная стенка богаче целлюлозой, молекулы которой более длинны; появляются также новые гемицеллюлозы (табл. 3.4). Микрофибриллы располагаются параллельно по крутым спиралям, противоположное направление которых в соседних слоях повышает прочность, клетка теряет способность к росту.

Третичная стенка – тонкий последний слой, прилегающий к плазмалемме. Ее микрофибриллы, по-видимому, спутаны, а поверхность часто бывает покрыта бугорками.

Отложения в клеточной стенке образуют: лигнин (смешанный полимер с ароматическими и алифатическими компонентами), суберин (сетевидный полимер из ненасыщенных жирных кислот и жирных гидроксикислот), Кутин (сетевидный полимер из жирных гидроксикислот).

 

3.12.2 Стенка прокариотических клеток

Эта слоистая стенка толщиной 10–40 нм имеет разное строение у грамположительных и грамотрицательных бактерий и синезеленых водорослей, несмотря на присутствие характерного для всех прокариот муреина. Муреин (рис. 3.13) – это пептидогликан, построенный из остатков аминосахара N-ацетилглюкозамина, N-ацетилмурамовой кислоты (мурамовая кислота – эфир глюкозамина и молочной кислоты) и нескольких D- и L-аминокислот. Аминосахара образуют неразветвленную мурополисахаридную цепь, сходную с хитином. У грамотрицательных бактерий внутри лежит однослойный муреиновый мешок. Грамположительные бактерии имеют толстый, многослойный муреиновый мешок.

Клеточную стенку часто окружает толстый слой слизи из полисахаридов и полипептидов, который может представлять собой резко ограниченную капсулу. Липополисахариды бактерий весьма токсичны; так же как тейхоевые кислоты и вещества капсулы, они являются антигенами.

Рис. 3.13 – Муреин (L-Ala – L-аланин, D-Glu - D-глюмин, Dpm – R2 – диаминопимелиновая кислота с радикалом, D-Ala - D- аланин)


ГЛАВА 4

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

 

Клетка представляет собой открытую систему, т.е. она обменивается веществом и энергией с окружающей средой. Различают внешний обмен – поглощение и выделение веществ, и внутренний обмен – химические превращения этих веществ в клетке. Обмен веществ (метаболизм) включает непрерывный синтез (анаболизм, ассимиляцию) и частичное разрушение (катаболизм, диссимиляцию) компонентов живого организма.

Высокоэнергетические соединения, такие как АТР, получают свой запас энергии благодаря диссимиляции, т.е. экзергоническим процессам расщепления органических веществ (углеводов, жиров, белков) – процессам катаболизма. Органические вещества, необходимые для построения новой биомассы (рост), образуются в ходе ассимиляции.

Ассимиляция – это синтез собственных веществ тела: при гетеротрофной ассимиляции из органических соединений и при автотрофной ассимиляции из неорганических (СО2, Н2О, NH3). Ассимиляция, представляет собой эндергонический процесс. При гетеротрофной ассимиляции источником энергии служат вещества пищи (химическая энергия), при автотрофной ассимиляции зеленых растений – свет (фотосинтеза) (рис. 4.1).

Диссимиляция и ассимиляция представляют собой процессы обмена веществ и энергии.


 

 
 

Рис. 4.1 – Обмен веществ и энергии у автотрофных и гетеротрофных клеток

 

4.1 БИОКАТАЛИЗ

Большинство химических реакций в клетке катализируются ферментами. Для осуществления химических реакций необходима определенная энергия активации, величина которой зависит от вида реакции. Катализаторы (Е), на короткое время, присоединяясь к превращаемому веществу (субстрату – S), уменьшают величину энергии активации и ускоряют реакцию, т.е. образование ее продукта (Р). Однареакция

(4.1)

заменяется, по меньшей мере, двумя:

(4.2)

ES – соединение катализатора с субстратом.

Действие катализатора обусловлено тем, что сумма энергий активации для реакций 2 и 3 меньше, чем энергия активации для реакции 1.

Ферменты представляют собой белковые катализаторы. Их названия, как правило, оканчиваются на «...аза». Например, аминотрансферазы – это ферменты, переносящие аминогруппу с одного субстрата на другой (лат. transferre – переносить). Классификация ферментов представлена в табл. 4.1.

 

Таблица 4.1 – Основные классы ферментов

 

Класс Осуществляемая реакция
Оксидоредуктазы Окислительно-восстановительные реакции всех типов
Трансферазы Перенос отдельных групп атомов от донорной молекулы к акцепторной
Изрмеразы Взаимопревращение различных изомеров
Гидролазы Гидролитическое (с участием молекулы воды) расщепление связей
Лиазы Негидролитическое и неокислительное расщепление связей
Лигазы (синтетазы) Образование связей в реакции конденсации двух различных соединений

 

Каждый фермент обладает субстратной специфичностью, т. е. может катализировать превращение лишь немногих сходных субстратов, и специфичностью действия, т. е. катализирует только одну определенную реакцию, например окисление-восстановление или гидролитическое расщепление.

Субстратная специфичность основана на связывании субстрата с ферментом (рис. 4.2). Непосредственно действующий участок фермента, где субстрат присоединяется и подвергается превращению, называют каталитическим центром. В построении этого центра участвует до 20 аминокислотных остатков. Субстрат «подходит» к каталитическому центру, как ключ к замку (точнее как перчатка к руке), в отношении пространственной конфигурации и распределения зарядов, атомных групп и т. д. При связывании субстрата изменяется конформация фермента (индуцированная промежуточная форма).

Специфичность действия связана с набором аминокислотных остатков, объединенных в каталитическом центре и взаимодействующих с субстратом во время реакции. Субстратная специфичность и специфичность действия зависят от первичной структуры и конформации молекулы фермента.

Так как ферменты, будучи белками, при повышенной температуре денатурируются, температурная зависимость ферментативной реакции представляет собой кривую с оптимумом (областью наибольшей активности) при 40–60 0С (рис. 4.2, Б). При кипячении большинство ферментов необратимо утрачивает активность.

А Б
В

Рис. 4.2 – Действие ферментов. А. Снижение энергии активации (DGа1) дляэкзергонической реакции S ® P1+P2 благодаря катализатору (ферменту). DGа1>DGa2+DGa3. Б. Зависимость скорости реакции v от температуры при химической реакции без катализатора и в присутствии фермента (Libbert.). В. Модель ферментативного расщепления молекулы субстрата при кратковременном изменении конформации во время связывания субстрата с ферментом


Многие ферменты действуют только в сочетании с низкомолекулярной органической активной группой – коферментом. В этом случае ферментный белок называют апоферментом, а комплекс из апофермента и кофермента – голоферментом. Кофермент связан с ферментом или постоянно, в качестве простетической группы, или временно, как косубстрат. Он участвует в катализируемой реакции. Многие гетеротрофные организмы могут синтезировать не все необходимые коферменты, поэтому они должны получать с пищей предшественники коферментов или готовые коферменты в форме витаминов (табл. 4.2).

 

Таблица 4.2 – Коферменты, используемые при дыхании

 

Кофермент Функции Витамин, из которого синтезируется кофермент
НАД+ (NAD+) – никотинамидадениндинуклеотид Передает атомы водорода в цепь переноса электронов В3 (ниацин, никотиновая кислота)
ФАД (FAD) – флавинадениндинуклеотид Передает атомы водорода в цепь переноса электронов В2 (рибофлавин)
КоА (СоА) – кофермент А Переносит ацетильную группу в ЦТК В5 (пантатеновая кислота)

 

4.2 ОБМЕН ВЕЩЕСТВАМИ МЕЖДУ КЛЕТКОЙ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Клетка, будучи открытой системой, обменивается веществами с окружающей средой. Пассивный перенос происходит за счет кинетической энергии передвигающихся частиц, тогда как для активного транспорта необходима метаболическая энергия.

Плазматическая мембрана замедляет и регулирует обмен веществами. Некоторые из них она просто пропускает (избирательная проницаемость), а другие активно перекачивает даже против градиента концентрации. Это ограничивает потерю веществ клеткой и создает возможность поглощения необходимых веществ.

При свободном транспорте молекулы или ионы передвигаются (пассивно)в свободном виде, при транспорте с переносчиком – в комплексе с имеющимися в самой мембране транспортными молекулами, называемыми переносчиками (пассивно или активно ). При эндо- и экзоцитозе активнотранспортируются частицы или капельки жидкости, видимые в микроскоп.

 

4.2.1 Свободный транспорт

В газах и жидкостях молекулы и ионы находятся в постоянном беспорядочном тепловом движении. Если в газовой смеси или растворе существует градиент концентрации какого-то вещества, то вследствие теплового движения концентрация его постепенно выравнивается. При этом движение становится статистически направленным, и его называют диффузией. Растворенное вещество перемещается по направлению собственного градиента, поскольку там, где больше растворенных молекул, число молекул воды в единице объема («концентрация воды») уменьшено. Диффузия – выравнивающий процесс, который увеличивает энтропию, так как ведет к менее упорядоченному и поэтому более вероятному состоянию; это неизбежное следствие второго закона термодинамики.

Диффузия через мембрану происходит более медленно, так как липиды мембраны служат препятствием, ограничивающим скорость. Согласно теории двух путей(теории липидного фильтра), вещества, растворимые в липидах, могут диффундировать через липидный слой, в то время как остальным веществам приходится использовать крошечные «поры» в слое липидов. Поэтому скорость прохождения более крупных частиц (диаметром более 0,5 нм) не только зависит от их молекулярной массы, но и пропорциональна их растворимости в липидах.

Диффузия, в частности диффузия через мембрану, происходит в направлении химического потенциала, который зависит от температуры и концентрации. На заряженные частицы (ионы), кроме того, влияют электрические потенциалы (например, мембранный потенциал). Их диффузия идет по направлению электрохимического потенциала. Вода перемещается по градиенту водного потенциала.

Осмос – это диффузия воды через полупроницаемую мембрану, например плазматическую. Такие мембраны хорошо пропускают воду, но малопроницаемы для растворенных в ней веществ.

Если поместить клетку в чистую воду, то создается градиент водного потенциала: снаружи 100% воды, а внутри меньше 100% (остальное – растворенное вещество). Поэтому вода переходит внутрь по градиенту своей концентрации (точнее, водного потенциала). Понижение «концентрации свободной воды» в клетке имеет две причины: осмотическое влияние растворенных веществ и действие структурированных компонентов (макромолекулы, капилляры клеточной стенки и т.д.). Вода связывается капиллярными силами или же в виде гидратационной воды. Осмотическое поглощение воды ведет к увеличению объема клетки.

В зрелых растительных клеткахглавным «осмотическим пространством» является центральная вакуоль с ее высококонцентрированным клеточным соком. Благодаря прочной и эластичной стенке клетка лишь ненамного увеличивается в размерах, и осмотическое поглощение воды ведет к созданию высокого гидростатического давления в вакуоли – тургорного давления.

 


Дата добавления: 2014-09-29 | Просмотры: 1367 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)