АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРЫ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Прочитайте:
  1. Абсолютные и относительные признаки проникающего ранения глазного яблока. Магнитная операция в офтальмологии.
  2. Анестезия в офтальмологии
  3. Анестезия в офтальмологии
  4. В ОФТАЛЬМОЛОГИИ
  5. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО И МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ ПО ЦИКЛУ ОФТАЛЬМОЛОГИИ
  6. Исторические аспекты развития офтальмологии в Иркутске. Заслуги проф. В.П.Иванова, З.Г.Франк – Каменецкого, доц. Н.В.Косицина.
  7. Клинические лекции по офтальмологии
  8. Клинические лекции по офтальмологии
  9. Основные достижения отечественной офтальмологии (В.П.Филатов, М.Л.Краснов, А.П.Нестеров, С.Н.Федоров, М.И.Ерошевский).
  10. ПО ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Для изучения методики фотодинамической терапии in vitro и на моделях животных in vivo были использованы несколько крупных классов фотосенсибилизаторов:

1. Производные ксантена

Бенгал розовый

2. Производные тетрапиррола

Производное гематопорфирина (ПГП)

Фотофрин (порфимер натрия/дигематопорфириновый эфир)

Производное бензопорфирина (вертепорфин)

Этиопурпурин олова

Тексафирин лютеция

АТХS10 (Na)

3. Хлорины и бактериохлорины

Хлорин е6

Бактериохлорин a

4. Фталоцианины

Сульфонированный фталоцианин хлороалюминия

Фталоцианин цинка

 

До настоящего времени в перечень фотосенсибилизаторов, тестировавшихся в клинических испытаниях в офтальмологии, вошли производное бензопорфирина (ПБП) или вертепорфин, этил этиопурпурин олова или пурлитин, Lu-Tex или тексафирин лютеция (37).

Такие производные порфирина, как ПГП и порфимер натрия (фотофрин), являются наиболее широко изучаемыми фотодинамическими препаратами (68). Фотодинамическая терапия с применением ПГП проводится с длиной волны света 630 нм с целью увеличения тканевой пенетрации и снижения уровня абсорбции других тканевых хроматофоров. Отрицательными свойствами данного препарата являются его небольшой абсорбционный пик на данной длине волны и продолжительная фотосенсибилизация кожи, длящаяся на протяжении одного и более месяцев после лечения. Порфимер натрия является частично очищенным компонентом ПГП, обладает большим действием и оказывает меньшее токсическое влияние на кожу, чем ПГП (69). Применение порфимера натрия было одобрено в ряде стран для лечения некоторых форм рака у человека.

Хлорины, бактериохлорины и производные бензопорфирина, использование которых для ФДТ началось лишь недавно, являются производными порфирина более нового поколения и обладают рядом положительных свойств. Такие производные хлоринов, как моноаспартиловый хлорин е6 или Npe6 оказались эффективными фотосенсибилизаторами на моделях животных (62,70). Бактериохлорин – это производное хлорина с пиком абсорбции на 760 нм, обладает более высоким коэффициентом молярной абсорбции по сравнению с ПГП (71).

Вертепорфин представляет собой еще один модифицированный порфирин, абсорбционный максимум которого соответствует примерно 690 нм, и является фотоактивным in vivo. Это нетоксичная молекула хлоринового типа, включающая два равных пространственных изомера со сходным фармакологическим действием. Препарат быстро и селективно накапливается в эндотелии новообразованных сосудов и не накапливается в окружающих нормальных. Внутрь эндотелиальной клетки он попадает, связываясь с липопротеинами низкой плотности, путем пиноцитоза. Вертепорфин быстро инактивируется и выводится из организма в течение 24 часов, не оказывая значимого токсического эффекта (72). Его использовали для лечения экспериментально полученных глазных опухолей и неоваскуляризации. В настоящее время он является единственным фотосенсибилизатором, применение которого допускается в офтальмологии (73).

Пурлитин, или этиопурпурин олова (SnET2), адсорбирующий на 664 нм, также использовали для лечения экспериментальной ХНВ и изучали в ходе клинических испытаний при лечении неоваскулярной СМД (74). ATX S10 (Na) является водорастворимым порфириновым соединением с периодом полувыведения из плазмы равным приблизительно 30 минутам. Его действие анализировали в исследованиях экспериментальной ХНВ (75).

Фталоцианины – это еще один класс фотосенсибилизаторов, обладающих мощной абсорбцией с пиком на 675 нм (76,77). Центрально расположенные металлы, такие как цинк и алюминий, введены в их структуру для повышения устойчивости триплетного состояния фталоцианина и увеличения выхода атомарного кислорода. Растворимость фталоцианинов и их клеточная локализация определяются числом и зарядом их боковых цепей. Фталацианины обладают более высокой скоростью выведения и оказывают значительно меньшее токсическое воздействие на кожу, чем ПГП, порфимер натрия или дигематопорфириновый эфир (ДГЭ). Действие фталоцианинов изучалось на экспериментальных моделях глазных опухолей и неоваскуляризации глаза, но степень безопасности их применения у человека до настоящего времени не установлена (78-80).

Тексафирины являются синтетическими водорастворимыми макроциклическими соединениями с центрально расположенными ионами металлов. Тексафирин лютеция, абсорбирующий на 732 нм, является стабильным, чистым и водорастворимым соединением, причем быстро выводится из кожи и не вызывает ее фотосенсибилизации (81). Эффективность тексафирин лютеция была продемонстрирована при обработке экспериментальных опухолей и атероматозных бляшек. Его действие изучалось также в испытаниях Фазы I, проводившихся с участием больных с метастатическими формами рака (82,83). ФДТ с применением Lu-Tex анализировали на экспериментальной ХНВ и в клинических испытаниях (84,85).

Фотосенсибилизирующими свойствами обладают производные ксантена (86,87). Бенгал розовый представляет собой производное флюоресцеина, в которое введены атомы галогена, и характеризуется повышенным уровнем выхода атомарного кислорода (88-90).


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 950 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)