АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Паразитозы, вызываемые некоторыми видами свободноживущих амеб. Акантамебиаз

Прочитайте:
  1. Болезни животных, вызываемые бактериями (бактериозы
  2. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  3. БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ТАБАКОКУРЕНИЕМ
  4. Болезни, вызываемые хламидиями
  5. Буньявирусы, общая характеристика, вызываемые заболевания.
  6. Вирусные энцефалиты, вызываемые флавивирусами (клещевой энцефалит). Возможности этиотропной терапии.
  7. ВИРУСЫ И ВЫЗЫВАЕМЫЕ ИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  8. ВРАЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И НЕКОТОРЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ
  9. Вызываемые нарушениями свертывающей системы крови
  10. ГЛАВА 138. ИНФЕКЦИИ ВЫЗЫВАЕМЫЕ ВИРУСОМ ЭПСТАЙНА —БАРРА, ВКЛЮЧАЯ ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

Акантамебиаз (шифр по МКБ10 - B60.1) – протозооз, вызываемый различными видами свободноживущих амеб, проявляющееся поражением глаз, кожи и ЦНС.

Этиология. Для человека патогенными являются 6 видов амеб, относящихся к роду Acanthamoeba: A. astronyxis и A. palestinensis поражают ЦНС, A. hatchetti - глаз, A. polyphaga, A. castellanii и A. culbertsoni – ЦНС и глаз. Некоторые из них вызывают поражение кожи.

Жизненный цикл акантамеб включает две стадии: трофозоит и цисту. Трофозоит имеет овальную, треугольную или неправильную форму; его размеры 10 - 45 мкм. Ядро одно с крупной эндосомой, имеется экстрануклеарная центросфера. Трофозоиты образуют узкие, шиловидные, нитевидные или шиповидные псевдоподии (рис. 27). Размер цист от 7 до 25 мкм. Цисты одноядерные, с многослойной оболочкой. У A. castellanii они покрыты морщинистой оболочкой (рис. 28). Цисты A. astronyxis отличаются звездчатой формой внутренней мембраны, которая соединена с наружной оболочкой (рис. 29). Эти признаки имеют важное дифференциально-диагностическое значение в определении видовой принадлежности акантамеб (рис. 30).

Биология. Амебы рода Acanthamoeba - аэробы, обитают в почве и теплых пресноводных водоемах, преимущественно в придонном слое. Особенно много их в водоемах, образованных сбросами электростанций и загрязненных сточными водами. Наличие большого количества органических веществ и высокая температура воды (+28° С и выше) в этих водоемах способствуют резкому увеличению в них популяций амеб (рис. 31). При понижении температуры воды, изменении рН или подсыхании субстрата акантамебы инцистируются. Их цисты устойчивы к высыханию, охлаждению и действию многих антисептиков в стандартных концентрациях. Благодаря небольшим размерам они могут распространяться аэрогенно. Цисты акантамеб выделяли из тканей и экскрементов многих видов рыб, птиц и млекопитающих.

Патогенез и клиника. Часто акантамебы обнаруживаются в мазках из носоглотки и в фекалиях здоровых людей. У лиц с иммунодефицитными состояниями, особенно при ВИЧ инфекции, акантамебиаз проявляется в манифестной форме (оппортунистическая инвазия). Чаще всего развивается акантамебный кератит и поражения кожи. Гранулематозный амебный энцефалит регистрируется редко.

Акантамебный кератит может возникнуть при попадании в конъюнктивальную полость капель воды, которые содержат амеб или их цисты. Очень часто акантамебные кератиты развиваются у лиц, которые пользуются мягкими контактными линзами и не соблюдают гигиенические правила ношения и ухода за ними. При этом, как правило, в центральной части роговицы появляется вялотекущий поверхностный, а затем глубокий (стромальный) инфильтрат, имеющий форму кольца или овала с чистым или относительно чистым центром (рис. 32). Заболевание развивается медленно, в течение недель и даже месяцев. Несмотря на высокие репаративные свойства эпителия роговицы, возможно развитие осложнений в виде иридоциклита с гипопионом (скопление гноя в передней камере глаза). Без адекватной терапии и при присоединении микробной флоры процесс может быстро прогрессировать (рис. 33) и вызвать перфорацию роговицы.

Акантамебные поражения кожи могут быть первичными или вторичными, развивающимися вслед за поражением ЦНС. При первичном поражении амебы и их цисты с загрязненной водой попадают на открытые ранки поверхности кожи. Вторичные поражения обусловлены диссеминацией амеб из первичного очага поражения. В этих случаях на коже лица, спины, груди, верхних и нижних конечностей возникают серо-черные пятна диаметром до 3 см, одиночные или множественные папулы и узелки размером от 0,5 до 1 см (рис. 34). На месте пятен и узлов могут образовываться язвы, покрытые струпом (рис. 35).

При биопсии в пораженных участках кожи отмечается фиброз клетчатки с воспалительным инфильтратом. Среди клеток пораженных участков кожи обнаруживаются толстостенные цисты амеб сферической формы. В случае длительного течения процесса с периодическими обострениями возможно формирование амебных абсцессов в мышцах, лимфатических узлах, легких, печени и многих других внутренних органах.

Гранулематозный акантамебный энцефалит (ГАЭ) регистрируется крайне редко. Он развивается, как правило, вследствие заноса амеб в головной мозг гематогенным путем из первичных поражений в роговице глаза или в респираторном тракте. Симптоматика заболевания и характер патологического процесса определяются локализацией очагов поражения в мозге и резистентностью организма. Акантамебы могут поражать вещество различных отделов мозга, мягкую и паутинную оболочки, базальные ганглии и др.. Если резистентность организма сохранена, преобладает грануломатозный процесс, если понижена (при иммунодефицитных состояниях) – некротический.

Инкубационный период обычно продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев. В начальном периоде симптомы болезни проявляются в стертой форме. Появляются головные боли, гемипарезы, сонливость, судороги, отмечаются нарушения психики. Развиваются очаговые симптомы поражения тех или иных отделов мозга. Могут отмечаться нарушения конвергенции. Часто наблюдается непостоянная лихорадка с подъемом температуры до 38°С.

Заболевание постепенно прогрессирует, развивается коматозное состояние, которое приводит к летальному исходу. При патологоанатомическом исследовании отмечается отек полушарий мозга, очаги размягчения с экссудатом на поверхности коры и утолщение мягких оболочек. На разрезах в большинстве участков мозга находят множественные очаги размягчения с геморрагическим некрозом размером от 1,5 до 6,5 см. В некротических массах обнаруживают трофозоиты и цисты акантамеб.

Осложнения. При поражении глаз возможно развитие перфорации роговицы. Формирование амебных абсцессов внутренних органов при диссеминации возбудителей из первичного очага поражения.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз акантамебного кератита устанавливается на основании результатов микроскопического исследования на наличие вегетативных и цистных форм амеб в слезно-мейбомиевой жидкости, смывах и соскобах из язвенных поражений роговицы и склеры. Нативные препараты исследуют в обычном микроскопе при слабом освещении или при помощи фазового контраста. Постоянные препараты, окрашенные по методу Романовского-Гимза или трихромовым красителем, микроскопируют сначала при малом и среднем увеличении, а затем исследуют более подробно под иммерсионным объективом. Иногда прибегают к культивированию акантамеб на среде Робинсона и др. Серологические методы исследования проводятся только в научных целях, коммерческие тест-системы не разработаны. В некоторых случаях для диагностики применяют биопробу путем заражения лабораторных животных.

Диагноз акантамебного поражения кожи устанавливается на основании обнаружения амеб и их цист в нативных и окрашенных препаратах, приготовленных из субстрата инфильтратов и биоптатов пораженных тканей.

Наиболее эффективным методом диагностики амебного энцефалита служит исследование нативных препаратов спинномозговой жидкости, в которых определяются подвижные трофозоиты. Для более точной их идентификации изучают постоянные препараты из осадка спинномозговой жидкости, окрашенные по Гимза – Райту. Трофозоиты и цисты окрашиваются в пурпурный цвет. Также используют культоральный метод с посевом спинномозговой жидкости на среду Кульберстона.

Дифференциальную диагностику при акантамебных поражениях глаз, мозга и кожи проводят с кератитами, энцефалитами и дерматозами другой этиологии.

Лечение. При акантамебных кератитах обязательным условием лечения является отказ от ношения контактных линз. Местно назначают макситрол или софрадекс в виде капель 6–12 раз в день, или в форме мази 3–4 раза/сут. В комбинации с каплями мазь используют однократно на ночь. Применяют капли растворов гентамицина (0,3%), тобрамицина (0,3%), паромомицина (0,5%), тетрациклина (1%) или соответствующие глазные мази, содержащие данные препараты. Можно также использовать инстилляции растворов неомицина, полимиксина В до 6 раз в день. В редких случаях, несмотря на медикаментозное лечение, приходится прибегать к кератопластике.

Лечение акантамебного поражения кожи проводится антибиотиками из группы аминогликозидов (гентамицин, паромомицин). Местно применяются неомицин, полимиксин и др.

Лечение амебного энцефалита эффективно лишь при ранней его диагностике, что удается крайне редко. В качестве основного препарата применяется амфотерицин В, в/венно, капельно. В первые сутки препарат вводится из расчета 0,1-0,2 мг/кг, во вторые сутки – 0,25-0,5 мг/кг, в последующие - 0,8-1 мг/кг. Вначале препарат назначается ежедневно, а после достижения эффекта - через день. Одновременно назначают котримоксазол и антибиотики из группы аминогликозидов. Однако лечение часто бывает малоэффективным и заболевание заканчивается летально. Известно только три случая излечения ГАЭ.

Прогноз при поражении кожи и глаз благоприятный. При поражении ЦНС, как правило, неблагоприятный.

Эпидемиология. Акантамебы – обычно свободноживущие животные, которые попадая в организм человека, способны переходить к паразитизму и заканчивать в организме хозяина свой цикл развития, образуя цисты.

Источник инвазии – внешняя среда (контаминированные амебами вода, почва и др.). Человек заражается контактно-бытовым, водным и пищевым путями. Заболеваемость спорадическая, заражение возможно во все сезоны года. Распространение всесветное. Наиболее часто случаи заболевания регистрируются в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Профилактика заключаются в соблюдении правил гигиены пользования контактными линзами. Нельзя хранить линзы в водопроводной воде или солевых растворах домашнего приготовления. Они должны храниться лишь в стерильных растворах, специально приготовленных в офтальмологических учреждениях. Эти растворы необходимо менять, согласно инструкции по использованию контактных линз.

Профилактика развития акантамебного поражения кожи и энцефалита заключается в соблюдении правил личной гигиены и ограничении контактов с местами обитания акантамеб.


Дата добавления: 2014-10-03 | Просмотры: 1261 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)