АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Требования к контрольной работе

Прочитайте:
  1. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.
  2. Баночные консервы и их значение в питании. Гигиенические требования к их качеству, особенности санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  3. В двигательном аппарате при статической работе наблюдается непрерывная активность мышц, что делает ее более утомительной, чем динамическая работа с той же нагрузкой.
  4. В каком из перечисленных случаев размещение операционного блока больницы отвечает гигиеническим требованиям?
  5. В соответствии с требованиями ФГОС
  6. В соответствии с требованиями ФГОС
  7. В соответствии с требованиями ФГОС
  8. В соответствии с требованиями ФГОС
  9. В соответствии с требованиями ФГОС
  10. В соответствии с требованиями ФГОС

 

 

Контрольная работа выполняется в обыкновенной ученической тетради. Ее объем должен составлять 20 страниц. При выборе темы контрольной работы желательно, чтобы студент согласовал ее с преподавателем, особенно если он хочет предложить какую-либо свою (не из данного перечня) тему для исследования. Контрольная работа представляется к проверке и защите в 1-м семестре до зачета в сроки, установленные учебным графиком. Хорошее выполнение и успешная защита контрольной работы является главным условием для допуска студента к сдаче зачета по валеологии.

В основу работы над контрольной должно быть положено глубокое изучение документов по данной проблеме, источников и основной литературы. Дополнительная литература подбирается студентом самостоятельно. Для этого целесообразно использовать справочник и каталоги литературы (предметные и алфавитные каталоги библиотек, указатели журнальных статей, библиографические издания и др.). При выполнении контрольных работ следует также использовать материалы, публикуемые в различных научных и популярных журналах, в центральной и местной прессе.

Для написания контрольной работы необходимо составить план. От того, как он составлен, в значительной степени зависит качество выполняемой работы. При этом студент должен внимательно ознакомиться с соответствующим разделом программы курса валеологии и определить круг проблем, подлежащих освещению в работе. Примерная структура плана: введение, основная часть, в которой освещается 3–5 наиболее важных вопроса темы, и заключение.

Во введении дается обоснование темы, т.е. необходимо сформулировать цели и задачи контрольной работы, дать анализ источников и литературы. В главной части раскрывается основное содержание проблемы. В заключении подводятся итоги изложенного, делаются выводы. В конце работы приводится список литературы и источников.

Качество письменной работы оценивается прежде всего по тому, насколько самостоятельно и правильно студент раскрывает содержание главных вопросов темы, понимает проблему, использует знание рекомендуемых источников. Изложение содержания работы должно быть логически последовательным и вестись в соответствии с составленным планом.

Большое значение имеет правильное оформление работы. Она должна быть написана грамотно и разборчивым почерком. На титульном листе необходимо указать название университета, номер контрольной работы, название темы работы, группу, курс, фамилию и инициалы автора, шифр и домашний адрес. На следующем листе приводится план работы с указанием страниц соответствующих разделов. Текст работы пишется с соблюдением полей (2,5 см) для замечаний рецензента; страницы должны быть обязательно пронумерованы. Работа подписывается студентом с указанием даты выполнения. В конце тетради необходимо оставить несколько чистых страниц для заключения рецензента.

На каждую контрольную работу преподаватель дает развернутое письменное заключение. При оценке контрольных работ выставляются оценки «зачтено» или «не зачтено».

Защита контрольных работ проводится на 1-м курсе в период зимней экзаменационной сессии. Студент в течение 7–10 минут излагает основные положения своей работы, дает характеристику источников, одновременно высказывая свою точку зрения по рассмотренной проблеме. Преподаватель задает вопросы по теме, может вызвать студента на дискуссию. В заключение беседы преподаватель подводит итоги студенческой работы, указывает на достоинства и недостатки контрольной работы и объявляет общую оценку. При положительном результате студент-заочник допускается к сдаче зачета по предмету.

При самостоятельном изучении курса валеологии и выполнении контрольной работы студенты-заочники могут обращаться за консультациями к преподавателям кафедры культурологии ГУЦМиЗ (лаб. корп., каб. 424). Большую помощь в изучении курса, в том числе при подготовке и написании контрольной работы, могут оказать сотрудники читального зала кафедр общественных наук гуманитарного факультета (лаб. корп., каб. 407).

 

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)