АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Прочитайте:
  1. II. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
  2. Биологическое и социальное в природе человека - единство и противоречие
  3. Биологическое и социальное в природе человека -единство и противоречие
  4. Биологическое и социальное в природе человека – единство и противоречие
  5. Биологическое и социальное в человеке
  6. Биологическое и социальное в человеке 3.1.1. Человек как результат биологической эволюции
  7. Влияние биологических и социальных факторов на здоровье.
  8. Воздействие образа жизни на здоровье. Формирование здорового образа жизни – главный рычаг профилактики.
  9. Вопрос: Вредные привычки и их влияние на здоровье.
  10. Глава VI. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

 

Социальное здоровье заключается в способности формировать и использовать для самосохранения субъективные представления других людей о внешнем мире и их роли в нем. Данная составляющая отражает социальные связи, ресурсы, способность к общению и его качество. Она измеряется способностью выживания в социально-экономической и политической среде и может быть выражена отношением того, что личность получает от общества, на единицу того, что она дает обществу.

Социальное здоровье определяет способность индивида использовать личности, их объединения, а также свое отображение в их сознании для улучшения положения в обществе, сохранения себя, близких и друзей.

Показатели социального здоровья с позиций общества:

– степень, в которой индивид является функциональным членом своей общины;

– вовлеченность в общественную деятельность (церковь, политика и т.д.);

– посещение церкви;

– способность к занятости (уровень образования, род занятий, опыт работы);

– семейное положение;

– число социальных контактов.

Показатели социального здоровья с позиций личности:

– общительность (число близких друзей и знакомых);

– удовлетворенность в браке;

– субъективное благополучие и оценки удовлетворенности жизнью;

– уровень осуществления своих желаний;

– уважение общества.

Способ жизни – биосоциальная категория, которая интегрирует представления об определенном типе жизни человека и характеризуется его трудовой деятельностью, бытом, формой, удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и социального поведения.

Способ жизни в значительной мере обусловлен социальными и экологическими условиями, а также от мотивов деятельности человека.

Способ жизни включает три категории:

– Уровень жизни – это экономическая категория, которая отражает меру удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека.

– Качество жизни – это социальная категория, освещающая степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей.

– Стиль жизни – характеризует поведенческие особенности жизни человека, то есть ту модель, которая отражает психологию и психофизиологию личности (социально-психологические категории).

Из определений следует, что стиль жизни является определяющим.

Наиболее полно взаимосвязь между способом и здоровьем выражается в понятии «Здоровый способ жизни». Здоровый способ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных и житейских (бытовых) функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентацию деятельности личности в направлении формирования, сохранения и усиления своего здоровья. Таким образом, в основе ЗСЖ лежат социальные, биологические принципы.

К биологическим принципам относятся такие:

– Способ жизни должен создаваться в соответствии с возрастом;

– Способ жизни должен быть обеспечиваться энергетически;

– Способ жизни должен быть усиливающим;

– Способ жизни должен быть ритмическим;

– Способ жизни должен быть не напряженным.

К социальным принципам относятся следующие:

– Способ жизни должен быть эстетичным;

– Способ жизни должен быть моральным;

– Способ жизни должен быть волевым.

Здоровый способ жизни – этой такой стиль существования, при каком, через применение определенных методов влияния на организм и его кружение, уровень жизнедеятельности организма становится оптимальным, постепенно совершенствуется, использование потенциала организма происходит без затрат.

Всесторонний анализ взаимодействия человека с факторами среды при учете типа его конституции позволил увидеть четыре основных вида резерва здоровья каждого индивида — биологический, функциональный, психический, социальный и найти способы их комплексной оценки.

Биологический резерв здоровья индивида представляет собой нереализованные возможности генотипа человека, которые можно выявить:

1. Методом составления родословной;

2. Изучением отдельных генетических особенностей;

3. Анализом репродуктивной функции.

Функциональный резерв здоровья представляет собой точно измеренные степени изношенности его основных гомеостатических систем на каждом отрезке онтогенеза. Этот резерв для каждой конкретной функциональной системы может быть оценен при помощи воздействия на нее дозированными физическими нагрузками, а для человека в целом – степенью соответствия его паспортного и биологического здоровья. Общим признаком интенсивной траты функциональных здоровья человека является степень его утомления после выполнения конкретного общественно-полезного труда. Для этих целей можно использовать метод измерения степени функциональной полушарной асимметрии, метод оценки общего уровня аэробной и анаэробной работоспособности, метод Айзенка, Тейлора.

Под психическим резервом здоровья человека мы понимаем степень соответствия черт характера, темперамента, способностей индивида, профиль его общественно полезного труда. Методы исследования включают тесты Люшера, рисунки, наклонностей, интересов.

Под социальным резервом человеческой личности мы понимаем уровень ее общественного признания в рамках недооценки или переоценки ее руководящих, исполнительских, организаторских и других способностей. Существует достаточное количество современных методов, известных демографам, социологам, психологам, экономистам, гигиенистам и др.

Семья – ячейка популяции, ее роль чрезвычайно велика.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1411 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)