АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

V. Порядок внедрения научных достижений в практику

Прочитайте:
  1. IV. Порядок проведения и примерное распределение времени
  2. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  3. X. Порядок выявления больных холерой и вибриононосителей в очаге
  4. Балльно-рейтинговая буквенная система оценки учебных достижений обучающихся с переводом в традиционную шкалу оценок
  5. Вещественные доказательства биологического и химического происхождения и порядок их исследования.
  6. Вещественные доказательства в судебно-медицинском отношении и порядок их исследования.
  7. Вопрос: Какой порядок выплаты пенсий, назначенных по Закону РСФСР, при выезде в другие республики, либо пенсий, назначенных в других республиках, при въезде в РСФСР?
  8. Генетически модифицированные организмы. Порядок проведения экспертизы пищевых продуктов, полученных с применением генетически модифицированных организмов.
  9. Гигиена размещения войск в полевых условиях. Типы полевых жилищ, их оценка. Сбор и удаление нечистот и отбросов. Порядок захоронения погибших.

 

Достижения медицинской науки стремительно вторгаются в жизнь общества. Появляется на практике возможность выполнять немыслимые ранее операции по пересадке органов человека. Набирает темпы телемедицина. Разработки лекарств, появление все новых и новых препаратов более остро ставят вопрос на повестку дня проблему их безопасности и регулирования испытания. Человек становится объектом для новых технологий как возможный поставщик биологических жидкостей, тканей, органов. «Интернет» становится не только клацезем полезной информации в области здравоохранения, но и рынком услуг шарлатанов и преступников, которые могут нанести серьезный вред здоровью граждан.

В законодательстве отрегулирован порядок применения новых методов лечения, лекарственных средств иммунобиологических препаратов и проведения биомедицинских исследований.

При получении согласия на биомедицинские исследования гражданину должна быть предоставлена информация в целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах исследования. Гражданин имеет право отказаться от участия в исследовании на любой стадии.

Находящиеся на рассмотрении методы диагностики, лечения, лекарственные средства могут использоваться в интересах излечения пациента только после получения его письменного согласия, для лиц, не достигших 15 лет, только при непосредственной угрозе их жизни и с письменного согласия их законных представителей.

 

Экспертиза временной нетрудоспособности:

 

В связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением.

 

Медико-социальная экспертиза:

при наличии признаков инвалидности.

Независимая медицинская экспертиза:

в случае обжалования в суд гражданином заключений медико-социальной экспертизы. Она назначается по постановлению судьи.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 929 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)