АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аспирация эндометрия

Прочитайте:
  1. Аспирация желудочного содержимого
  2. АСПИРАЦИЯ ЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО
  3. Аспирация мекония.
  4. АСПИРАЦИЯ СОДЕРЖИМОГО ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ С ПОМОЩЬЮ РЕЗИНОВОГО БАЛЛОНА И НОСОВОГО КАТЕТЕРА
  5. Аспирация содержимого желудка
  6. Биопсия (аспирация) ворсин хориона
  7. Биопсия эндометрия.
  8. Ведение больных с гиперпластическими процессами эндометрия.
  9. ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЭНДОМЕТРИЯ.

Аспирация эндометрия позволяет получить биоптат эндометрия без расширения шеечного канала и проведения наркоза.

Подготовка к операции не отличается от подготовки к малым оперативным вмешательствам. После фиксации и обработки шейки матки через шеечный канал вводят узкий металлический наконечник на специальном шприце (Брауна), посредством которого получают фрагменты эндометрия.

Биоптат помещают в емкость с 10% р-ром формалина и направляют на гистологическое исследование.

3.11. Ультразвуковое исследование (УЗИ) внутренних гениталий.

Этот метод диагностики основан на способности различных тканей по-разному поглощать и отражать ультразвуковую энергию. В гинекологии применяется импульсный эхо-метод, при котором используется импульсный ультразвук. Он заключается в том, что один датчик на основании прямого и обратного пьезоэффектов излучает и потом воспринимает отраженные волны. Электрический сигнал, отраженный от тканей и воспринятый ультразвуковыми волнами, преобразуется, усиливается и регистрируется на экране электронно-лучевой трубки.

Диапазон ультразвуковых частот, применяемых в гинекологии, - порядка 1,5-3,5 МГц. Достоинством метода является то, что возможна визуализация не только органов и тканей, но и их структурных элементов, высокая информативность, безопасность и относительная несложность.

Показания. В гинекологической практике ультразвук используют главным образом для оценки состояния матки и яичников, диагностики внематочной беременности, трубного бесплодия.

В гинекологии используются два метода УЗИ: трансабдоминальное и трансвагинальное.

3.11.1. Трансабдоминальное УЗИ. Для проведения УЗИ необходимо, чтобы у пациентки был полный мочевой пузырь, для чего ей рекомендуется на протяжении 4-5 часов воздерживаться от мочеиспускания или за 2 часа до исследования выпить 0,5 жидкости. В срочных случаях возможно наполнение мочевого пузыря путем катетеризации катетером Фолея и введения 250-300 мл фурацилина в концентрации 1:5000. Наполнение мочевого пузыря необходимо для выведения матки в срединное положение, отодвигания петель кишечника кверху и создания естественного акустического «окна» для лучшего прохождения ультразвуковых волн в полость малого таза.

При исследовании пациентка с обнаженным животом ложится на спину. Кожу живота смазывают специальным гелем или минеральным маслом для создания хорошего акустического контакта между датчиком и кожей. Датчик прибора, управляемый рукой, передвигают в продольной, поперечной и косой плоскостях по отношению к телу пациентки с интервалом в 0,5-1,5 см. Звуковые изображения «сечений» тканей пациентки, через которые проходит ультразвуковая волна, фиксируются на экране прибора.

3.11.2. Трансвагинальное УЗИ.

Преимущества:

· используются акустические преобразователи с высокой разрешающей способностью при непосредственном их соприкосновении с изучаемым органом или новообразованием;

· не требуется наполнения мочевого пузыря;

· обширный спаечный процесс в малом тазу существенно не влияет на качество эхограмм;

· двуручная манипуляция в ходе исследования улучшает топическую диагностику объемных образований малого таза.

Методика. Трансвагинальное УЗИ производится при положении больной в гинекологическом кресле с помощью специального вагинального датчика, сканирующая поверхность которого покрывается акустическим гелем.

Перед трансвагинальной эхографией следует опорожнить мочевой пузырь, т.к. наполненный пузырь меняет анатомические соотношения и затрудняет дифференциальную диагностику патологических образований, исходящих из органов малого таза.

В процессе трансвагинального УЗИ последовательно оценивают состояние матки, маточных труб, яичников, пузырно-маточного и прямокишечно-маточного углублений.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 998 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)