АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипертоническая болезнь (эссенциальная артериальная гипертония)

Прочитайте:
  1. A) артериальная гиперемия
  2. A) первичная артериальная гипертензия
  3. D) болезнь
  4. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  5. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  6. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  7. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  8. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  9. III) Болезнь Фридрейха.
  10. V. Болезнь и здоровье в психике человека

На ранних стадиях гипертонической болезни повышенная активность симпатико-адреналовой системы является одним из главных механизмов, при участии которого происходят изменения гемодинамики, в частности по гиперкинетическому типу с резко увеличенным сердечным выбросом крови и тахикардией.

По мере прогрессирования заболевания (ІІА-ІІБ стадия) истощаются депрессорные механизмы, что приводит к преобладанию ренопрессивных влияний, усилению минералокортикоидной функции надпочечников, снижению активности симпатико-адреналовой системы. У этих больных определяется нормальная или субнормальная активность ренина в плазме крови, чаще выявляется гипокинетический вариант гемодинамики (снижение сердечного выброса, повышение периферического сопротивления). Повышение артериального давления определяется не только повышенным сердечным выбросом или повышенным периферическим сопротивлением, а результатом нарушения нормального соотношения между величиной минутного объема и периферического сопротивления кровотоку.

Действие физических факторов при гипертонической болезни должно быть направлено на:

1) улучшение функционального состояния центральной нервной системы, вегетативной и гуморальной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, улучшение процессов саморегуляции в системе кровообращения, приводящих к снижению артериальной гипертонии;

2) улучшение гемодинамики, снижение гиперфункции миокарда, повышение его сократительной способности;

3) коррекцию нарушенных обменных процессов в организме;

4) улучшение почечного кровообращения;

5) повышение адаптационной способности организма к разнообразным внешним воздействиям.

Все физические методы лечения, применяемые при гипертонической болезни, условно могут быть разделены на 4 группы:

1) действующие на нейрогемодинамические процессы в центральной нервной системе;

2) стимулирующие периферические вазодепрессорные механизмы (синокаротидная зона, барорецепторы крупных сосудов, симпатические ганглии пограничной цепочки);

3) улучшающие почечное кровообращение и снижающие почечное сосудистое сопротивление;

4) оказывающие «общее» воздействие с влиянием на гемодинамическое звено заболевания.

К факторам первой группы, действующим на нервную систему, относятся: электросон, лекарственный электрофорез. Клинический эффект действия электросна проявляется уравновешиванием нервных процессов, снижением возбудимости, улучшением сна, уменьшением вегетативных нарушений, головных болей, болей в сердце, тахикардии, снижением артериального давления. Лечение электросном способствует снижению гиперхолестеринемии и гипергликемии при сопутствующем сахарном диабете. Эффект лечения выражается в снижении сердечного выброса при гиперкинетическом варианте кровообращения и снижении повышенного периферического сопротивления при гипокинетическом варианте. Лечение электросном применяют больным гипертонической болезнью І, ІІА и ІІБ стадии, в том числе с сопутствующей ИБС (стенокардия, постинфарктный кардиосклероз).

Для лечения больных гипертонической болезнью с астеническим синдромом применяют анодный гальванический воротник по Щербаку. Процедуры проводят длительностью 8-10 мин., плотность тока 0,01мА/см2, ежедневно или 4-5 раз в неделю, 10-18 на курс. Противопоказанием является кризовое течение гипертонической болезни.

В лечении больных гипертонической болезнью І и ІІА стадии широко применяют метод лекарственного электрофореза с различными медикаментозными препаратами в зависимости от клинических особенностей заболевания. При головных болях, головокружениях используют 5%-ный раствор сульфата магния, 2%-ный раствор папаверина, 2%-ный раствор эуфиллина, 5-10%-ный раствор новокаина. С целью гипотензивного действия применяют 2%-ный раствор гексония или 1,5%-ный раствор ганглерона; при сопутствующем церебральном атеросклерозе – 5%-ный раствор йодида калия. Для получения седативного эффекта применяют электрофоре, проводят в основном по четырем методикам: воротниковой, общего воздействия по Вермелю, трансорбитальной и интраназальной.

К факторам второй группы, стимулирующим периферические вазопрессорные механизмы, относится э.п. УВЧ на синокаротидную область. Процедуры проводят без ощущения тепла, 7-10 мин., через день, на курс 10-12 процедур. Процедуры проводят в положении лежа.

При воздействии диадинамическим током на синокаротидную область силу тока повышают до появления отчетливого ощущения вибрации, что составляет у большинства 1,5-3 мА. Продолжительность процедур 2-3 мин. на синокаротидную область с каждой стороны в количестве 5-7 на курс. Данный метод воздействия улучшает функциональное состояние рецепторов синокаротидной области, подкорковых отделов головного мозга наряду с благоприятным действием на церебральную гемодинамику и гипотензивным эффектом.

К факторам третьей группы, воздействующим на почечную гемодинамику, способствующим снижению почечного сосудистого сопротивления, относятся диатермия, ультразвук, гальванизация, синусоидальные модулированные токи. Эти виды воздействия применяются у больных с начальной стадией гипертонической болезни (І – ІІА).

Воздействие ультразвуком в непрерывном режиме интенсивностью 0,4-0,6 Вт/см2 на область почек (паравертебрально – ТХ-LІІІ) проводят длительностью 3-5 мин. на каждое поле ежедневно, 10-15 процедур на курс лечения. По той же методике используют ультразвук в импульсном режиме мощностью 0,2 Вт/см2.

К четвертой группе факторов, оказывающих преимущественное воздействие на периферическую и регионарную гемодинамику, сократительную функцию сердца, нервную систему, относятся методы бальнео- и гидротерапии. Эти методы оказывают влияние на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной систем наряду с действием на системы нейрогуморальной и гормональной регуляции артериального давления.

Радоновые ванны оказывают выраженное действие на центральную и вегетативную нервную системы, заключающееся в снижении возбудимости нервной системы. Кроме того, радоновые ванны оказывают действие на рецепторный аппарат сосудов и сердца, снижая их чувствительность к адренергическим моральным влияниям, нормализуют электролитный обмен, увеличивая натрийурез. Действие радоновых ванн на центральную и периферическую гемодинамику, установленное результатами ряда исследователей, реализуется, по-видимому, помимо центральных механизмов, через рецепторный аппарат (бета- и альфа- адренорецепторы сердца и сосудов, хеморецепторы рефлексогенной синокаротидной зоны, симпатико-адреналовую систему, минералокортикоидную функцию надпочечников).

Радоновые ванны при гипертонической болезни применяют преимущественно при эмоциональной и вегетативной лабильности, невротическом синдроме, гиперсимпатикотонии, повышенной функции щитовидной железы, при таких осложнениях, как шейный остеохондроз, патологический климакс и т.д.

При гипертонической болезни со стабильно повышенным давлением физические методы лечения заслуживают пристального внимания, потому что именно у этих больных всегда проводится комплексное медикаментозное лечение. Для лечения этих больных требуются максимальные дозы препаратов. Часто развивается резистентность к медикаментозному лечению и наиболее часто наблюдается побочное действие медикаментозных препаратов. Изучение данного вопроса показало не только возможность, но и целесообразность лечения радоновыми ваннами больных ІІБ стадии болезни, в том числе в сочетании с ИБС.

При сочетании гипертонической болезни с ИБС благоприятные результаты лечения наблюдаются только при гиперкинетическом варианте гемодинамики. При повышении концентрации радона до 200 нКи/л наряду со снижением гипотензивного действия ванн нарастает частота отрицательных реакций, что ограничивает их применение.

Углекислые ванны вызывают периферическую вазодилатацию, усиливают сердечный выброс, удлиняют диастолу, снижают периферическое сопротивление, улучшают почечную, мозговую и коронарную гемодинамику. Реакции артериального давления на углекислые ванны во многом зависят от температуры воды и концентрации углекислого газа, - в прохладных ваннах оно повышается, в теплых – снижается. Под влиянием курса углекислых ванн АД снижается, что обусловлено влиянием углекислых ванн на нервную систему и гемодинамику системную и регионарную, в частности на почечную. Углекислые ванны в отличие от радоновых оказывают не столь выраженное действие на гуморальное звено регуляции артериального давления.

Сульфидные ванны следует осторожно применять при сочетании гипертонической болезни с ИБС, только при нетяжелой степени стенокардии и без недостаточности кровообращения. Усиление венозного возврата к сердцу в условиях гиперфункции миокарда может привести к срыву адаптационных возможностей миокарда. Лечение сульфидными ваннами проводят больным гипертонической болезнью І и ІІА стадии без выраженной гиперсимпатикотонии, коронарной и сердечной недостаточности (не выше І стадии). Сульфидным ваннам отдают предпочтение при сочетании гипертонической болезни с ожирением, диабетическими микроангиопатиями, атеросклерозом периферических артерий.

Йодобромные ванны, содержащие наряду с хлоридом; натрия йод и бром, оказывают выраженное действие на центральную нервную систему, функцию эндокринных желез. Йод, проникая через кожу, блокирует функцию щитовидной железы; бром, попадая в кровь, оказывает седативное действие. Йодобромные воды, природные и искусственно приготовленные, вызывают снижение увеличенного сердечного выброса, уменьшают периферическое сопротивление, оказывают хорошее гипотензивное действие, улучшают капиллярное кровообращение и реологические свойства крови. Йодобромные ванны назначают больным при гипертонической болезни с сердечной недостаточностью не выше І-й стадии и стенокардией не выше І-го функционального класса, преимущественно с неврологическими синдромами, гипертиреозом, дисфункцией половых желез (климакс), а также с начальными проявлениями церебрального атеросклероза. Йодобромные ванны применяют с минерализацией 20-30 г/л, температуры 35-36ºС, продолжительностью 10-12 мин., через день или 4 раза в неделю, на курс 10-12 ванн.

Кислородные ванны оказывают выраженное действие на функциональное состояние нервной системы. Особенно показаны кислородные ванны при начальной сердечной недостаточности и не показаны при повышенной функции щитовидной железы. Кислородные ванны назначают с концентрацией 30-40 г/л., температуры 35-36ºС, продолжительностью 10-15 мин., на курс 10-15 ванн. Их применяют больным гипертонической болезнью І и ІІА стадии, в том числе при ее сочетании с ИБС и начальными проявлениями церебрального атеросклероза.

При гипертонической болезни І и ІІА стадии показаны влажные и сухие укутывания, циркулярный душ, подводный душ-массаж (1-1,5 атм.). Действие высокой температуры (70-90ºС) саун приводит к периферической вазодилатации, усилению кровотока, открытию артериовенозных шунтов, снижению периферического сопротивления наряду со значительным увеличением частоты сердечных сокращений и минутного объема крови.

Для лечения больных гипертонической болезнью наиболее часто используют комплекс лечебных мероприятий. Рекомендуется упорядоченный режим рабочего дня, соблюдение адекватного двигательного режима, диеты с ограничением поваренной соли и богатой солями калия; при наличии ожирения назначаются гипокалорийная диета и разгрузочные дни. При физических методах лечения наиболее оправдано сочетание электротерапии с преимущественным действием на нервную систему и бальнеотерапии. Лечебный комплекс дополняется лечебной физической культурой и массажем. При этом важно соблюдать более рациональное чередование процедур. Чаще всего процедуры электротерапии и ванны чередуют через день.

Для выбора подхода к лечению гипертонической болезни, помимо определения стадии и клинического её варианта, следует иметь в виду сопутствующие заболевания и осложнения заболевания, которые могут изменять и утяжелять артериальную гипертензию, усугублять то или иное звено ее патогенеза. Наиболее часто гипертоническая болезнь сочетается с ИБС. В таких случаях при назначении лечения необходимо основываться на тяжести и особенностях гипертонической болезни и ИБС.

Сочетание гипертонической болезни с шейным остеохондрозом, с явлениями вертебробазилярной недостаточности усугубляет цереброишемический фактор патогенеза заболевания, осложняет течение его сосудистыми кризами, симптомами недостаточности мозгового кровообращения. В этом случае используют электрофорез эуфиллина, ганглерона, но-шпы, синусоидальные токи, массаж воротниковой зоны, радоновые, йодо-бромные и сульфидные ванны с концентрацией сероводорода не выше 100 мг/л.

Ожирение, часто сопутствующее гипертонической болезни, утяжеляет течение гипертонической болезни. Наряду с диетическими мероприятиями назначают лечение углекислыми и сульфидными ваннами, которые, усиливая окислительные процессы в организме, способствуют улучшению метаболизма миокарда и его функционального состояния. Сопутствующий сахарный диабет усугубляет поражение миокарда вследствие нарушения его микроциркуляции и метаболизма, а также приводит к нарушению периферического кровообращения в конечностях (макроангиопатии).

Одним из наиболее частых заболеваний, осложняющих гипертоническую болезнь у женщин, является патологический климакс. Климактерические гормональные и невротические нарушения способствуют учащению гипертонических кризов, развитию кардиопатии с нарушением реактивности коронарных артерий (склонность к спазмам).

Одним из наиболее эффектных способов лечения гипертонической болезни является санаторно-курортное лечение, включающее комплекс лечебных и общегигиенических мероприятий, способствующих ослаблению факторов риска.

При гипертонической болезни І и ІІА стадии проводят лечение в бальнеологических, климатических и в местных кардиологических санаториях. Выбор курортного лечения определяется видом бальнеотерапии и сменой погодно-климатических условий. В частности, следует воздержаться от направления на курорты с изменением климатических условий либо в периоды резких колебаний погоды больных с метеопатологическими реакциями, с кризами, в климактерическом периоде. При гипертонической болезни ІІБ стадии без тяжелых нарушений мозгового и коронарного кровообращения, функции почек, при недостаточности кровообращения выше ІІА стадии проводят лечение только в местных кардиологических санаториях.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое ишемическая болезнь сердца?

2. Какие различают 4 функциональных класса? Назовите.

3. Расскажите об электросне.

4. Какие ванны назначают больным ИБС?

5. Что такое стенокардия, ее формы?

6. Механизм возникновения стенокардии.

7. Что такое инфаркт миокарда?

8. Факторы риска инфаркта миокарда.

9. Механизм возникновения инфаркта миокарда.

10. Диагностика сердечного приступа при инфаркте миокарда.

11. Когда возникает гипертоническая болезнь?

12. Перечислите стадии гипертонической болезни.

13. Какие ванны показаны при гипертонической болезни?

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 841 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)