АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы обработки рук хирурга и операционного поля. Подготовка перевязочного материала и операционного белья

Прочитайте:
  1. A- Выбор материала и технику получения оттиска
  2. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  3. Cовременные методы лечения миомы матки
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  7. II. Дополнительные методы
  8. II. Инструментальные методы диагностики
  9. II. Неизотопные методы
  10. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

 

Обработка рук состоит из двух этапов:

Ó мытье рук

Ó воздействия антисептическими средствами.

После обработки рук надеваются стерильные перчатки.

 

Обработку рук можно проводить 2,4% раствором первомура, 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина, повидон-йодным раствором в 70% изопропаноле или этаноле, 60% раствором изопропанола или 70% раствором этанола со смягчителем (например, 0,5% глицерин), дегмином, дегмицидом, церигелем, лизанином, ахдезом 3000, АХД, АХД-специаль, евросептом и др.

 

Перед применением указанных средств руки моют теплой проточной водой с кусковым или жидким туалетным мылом в течение 2 мин. Мыть руки следует в определенной последовательности: подногтевые пространства, околоногтевые валики, межпальцевые промежутки, пальцы кисти, ладонную и тыльную поверхности левой кисти, затем правой кисти, левое и правое запястья, левое и правое предплечья до локтевого сгиба, держа руки все время так, чтобы вода стекала с кисти к предплечью. После мытья высушивают руки стерильной салфеткой или полотенцем в таком порядке:

пальцы правой руки от ногтевых фаланг до основания пальцев;

ладонную поверхность правой кисти от основания пальцев к лучезапястному суставу;

тыл кисти (в той же последовательности);

внутреннюю поверхность правого предплечья (до средней трети);

наружную поверхность предплечья;

внутреннюю поверхность правого предплечья от средней трети до локтевого сгиба, затем - наружную поверхность предплечья от средней трети с захватом локтевого сустава;

потом переложить нижнюю часть полотенца на высушенную правую кисть и сушить левую кисть в той же последовательности.

 

Если предстоит «чистая» амбулаторная операция на мягких тканях лица, следует вымыть руки по общеизвестному способу Спасокукоцкого — Кочергина в 0,5% растворе нашатырного спирта (по 2,5 мин. последовательно в двух порциях этого раствора), а затем вытереть руки стерильной салфеткой и обработать их в течение 3—5 мин. спиртом.

Можно еще применить метод Е. Л. Ерофеевой: «чистые» в бытовом отношении руки протирают в течение 1—2 мин. марлевым шариком, тампоном или паролоновой губкой, смоченными в 1% растворе «Новосепта». Образующаяся при этом пена смывается проточной водой, после чего руки вытирают стерильными салфетками. По окончании каждого оперативного вмешательства, если руки хирурга не загрязнены кровью, гноем и т. п., обработка их, по этой методике, может производиться без мытья водой.

 

Методы обработки рук хирурга слагаются из 3-х составляющих:

Ó механической очистки;

Ó обработки антисептическими растворами;

Ó дублении кожи или покрытии ее тонкой пленкой.

Ó при всех методах мытья рук обязательно надевание резиновых перчаток.

 

Метод Спасокукоцкого-Кочергина включает в себя мытье рук с мылом под краном с теплой водой. Далее моют марлевой салфеткой в 2-х тазиках по 3 мин в 0,5%-м растворе нашатырного спирта. Руки сушат стерильным полотенцем и обрабатывают малой салфеткой, смоченной в 96%-м спирте. Ногтевые ложа и складки кожи тыла кисти смазывают 5%-м раствором йода. Способ надежен, кожа не раздражается.

Метод Альфельда предусматривает мытье рук от кончиков пальцев до локтевых сгибов мылом и щеткой под краном с теплой водой в течение 10 мин (дважды меняя щетку). Руки сушат стерильным полотенцем и обрабатывают 96%-м спиртом 5 мин. Ногтевые ложа смазывают 5%-й настойкой йода.

Метод Срюбрингера имеет в виду мытье рук мылом и щетками по 3 мин. Руки сушат и обрабатывают 70%-м спиртом в течение 3-х мин, а затем раствором сулемы 1: 1000 3 мин. Ногтевые ложа смазывают настойкой йода.

Методика обработки рук первомуром. Руки моют мылом (без щетки) в течение 1 мин и сушат стерильной салфеткой. Затем руки погружают в раствор первомура на 1 мин. Руки сушат. Надевают резиновые перчатки. Через каждые 40-60 мин руки в перчатках погружают в тазик с 2,4%-м раствором первомура.

Методика обработки рук гибитаном (раствор хлоргексидина биглюконата). Руки моют теплой водой с мылом и сушат стерильным полотенцем. Затем в течение 2-3-х мин протирают руки 0,5%-м раствором хлоргексидина (гибитана).

 

СПОСОБ ОБРАБОТКИ РУК 2,4% РАСТВОРОМ ПЕРВОМУРА

Первомур представляет собой смесь муравьиной кислоты, перекиси водорода и воды. Она является мощным антисептиком, вызывающим образование тончайшей пленки на поверхности кожи и закрывающей поры. Обработка проводится в емкостях в течение 1 мин, после чего руки высушиваются стерильным полотенцем.

СПОСОБ ОБРАБОТКИ РУК 0,5% СПИРТОВЫМ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТА

Обработка проводится дважды тампоном, смоченным антисептиком, в течение 3 мин. Малыми стерильными салфетками, смоченными 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата, вначале обрабатывают руки от ногтевых фаланг до локтевого сгиба (в той же последовательности, как и мытье рук под проточной водой с мылом) в течение 2 мин. Затем повторно обрабатывают руки до средней трети предплечья в течение 1 мин. Так же обрабатываются руки повидон-йодным раствором в 70% изопропаноле или этаноле, 60% раствором изопропанола или 70% раствором этанола со смягчителем.

СПОСОБ ОБРАБОТКИ РУК 1% РАСТВОРОМ ДЕГМИНА ИДЕГМИЦИДА

Эти антисептики относятся к группе поверхностно-активных веществ. Обработка проводится путем протирания рук двумя стерильными салфетками, смоченными в растворе, по 3 мин каждой. Можно проводить обработку в тазах в течение 5-7 мин, после чего руки высушивают стерильной салфеткой.

СПОСОБ ОБРАБОТКИ РУК АХД, АХД-СПЕЦИАЛЬ, ЕВРОСЕПТОМ

Эти комбинированные антисептики содержат этанол, эфир полиольной жирной кислоты, хлоргексидин и выпускаются в специальных флаконах. С помощью специального устройства для мытья рук дезинфицирующими растворами (УМР-01) путем нажатия на рычаг определенная доза раствора выливается на руки хирурга, и он втирает дважды по 2-3 мин раствор в кожу рук.

СПОСОБ ОБРАБОТКИ РУК ЛИЗАНИНОМ

5 мл препарата наносят на кисти рук и втирают в кожу в течение 2,5 мин, поддерживая руки во влажном состоянии в течение 5 мин. После полного высыхания средства на руки надевают стерильные перчатки.

СПОСОБ ОБРАБОТКИ РУК АХДЕЗОМ 3000

5 мл препарата наносят на кисти рук и втирают в кожу рук и предплечий в течение 2,5 мин, после этого снова наносят 5 мл средства на кисти и втирают в кожу кисти рук и предплечий в течение 2,5 мин (поддерживая руки во влажном состоянии). Общее время обработки составляет 5 мин. Стерильные перчатки надевают после полного высыхания средства.

 

 

Обработка операционного поля проводится в два этапа.

Ó Первый этап - это гигиеническое обмывание операционного поля мыльным раствором с водой и сбривание волос.

Ó Второй этап - подготовка операционного поля на операционном столе включает обработку операционного поля антисептиком и обкладывание операционного поля стерильным материалом (полотенцем, простыней, салфеткой).

Для этого проводится двукратная широкая обработка кожи от центра операционного поля к периферии. После отграничения поля стерильным бельем кожа вновь обрабатывается непосредственно перед разрезом. Края раны смазываются антисептиком и в конце операции перед наложением и после наложения швов на кожу.

 

На операционном столе операционное поле можно обрабатывать различными антисептиками: 0,5% спиртовым раствором хлор- гексидина биглюконата, 70% раствором спирта; 2,4% раствором первомура, 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого, 1% раствором дегмина.

 

Н.М. Филончиков (1904), а за ним Гроссих (A. Grossich, 1908) ввели в процедуру обработки кожи операционного поля ее дубление, которое обеспечивает обтурацию выводных протоков сальных и потовых желез и создает препятствие выходу микробов на поверхность кожи. Предложенный ими метод состоит из четырехкратного смазывания кожи 5% спиртовым раствором йода:

1-е смазывание - за 5-10 мин до производства разреза кожи;

2-е смазывание - непосредственно перед разрезом кожи;

3-е смазывание - перед наложением швов на кожу;

4-е смазывание - после наложения швов на кожу.

 

При обработке операционного поля новосептом (3% раствор) или дегмицидом (1% раствор) кожу протирают губкой, смоченной в растворе антисептика, в течение 4-5 мин, затем высушивают стерильными салфетками.

Обработка операционного поля 1% раствором йодоната состоит в следующем: кожу двукратно смазывают стерильными тампонами, смоченными в небольшом количестве (5-7 мл) раствора антисептика, который готовят перед операцией, разбавляя исходный препарат кипяченой или дистиллированной водой в 5 раз.

Обработка операционного поля дезинфицирующим средством- лизанин оп-ред производится двукратным протиранием кожи раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными средством. Время выдержки после окончания обработки 2 мин.

При обработке операционного поля 1% раствором роккала кожу протирают марлевым шариком, смоченным в растворе антисептика, в течение 2 мин. Образующуюся пену удаляют стерильной салфеткой.

При обработке кожи раствором первомура ее протирают дважды салфетками, смоченными раствором антисептика, в течение 30 с каждый раз.

 

Подготовка полости рта к операции заключается в ее механической очистке. Перед хирургическим вмешательством в полости рта больной до операции прополаскивает полость рта раствором перманганата калия или раствором фурациллина (1:5000). Слизистую оболочку полости рта и зубы тщательно обтирают шариками или ватой, пропитанной теплым изотоническим раствором хлорида натрия, раствором бикарбоната натрия (одна чайная ложка на стакан воды), перманганата калия 1:1000 или перекиси водорода, 0,2% водным раствором хлоргексидина биглюконата.

После кварцевания медицинская сестра приступает к накрыванию стерильного инструментального стола.

Подготовка перевязочного материала и операционного белья:

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 4386 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)