АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды шовного материала, применяемого в хирургической стоматологии и ЧЛХ. Показания к применению, характеристика основных видов шовного материала и хирургических игл

Прочитайте:
  1. A- Выбор материала и технику получения оттиска
  2. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  3. E Расстройство всех видов обмена веществ
  4. I. Показания
  5. II Мотивационная характеристика темы
  6. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  7. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  8. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  9. II. Мотивационная характеристика темы.
  10. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.

 

Классификация современных шовных материалов, используемых в ЧЛХ:

I. По строению:

1. Мононить – это единое волокно с гладкой поверхностью. В сечение представляет собой однородную структуру. Нет эффекта пилы. Как правило, меньше выражена реакция организма. Но даже такие нити часто дополнительно покрывают для улучшения свойства «протягивания». Монофиламентные нити встречают меньшее сопротивление при прохождении сквозь ткани и меньше способствуют накоплению микроорганизмов. Они легко завязываются, но при проведении манипуляций с ними нужно быть крайне осторожным из-за опасности образования «слабых точек», подверженных разрыву.

Представители: Пролен, ПДС, этилон, максон, нейлон, суржилен, максилен.

2. Полинить – в сечение состоят из множества нитей. В зависимости от способа соединения этих волокон их делят:

· Крученые нити – получают путем скручивания нескольких волокон по оси. Лен, крученый шелк, капрон.

· Плетеные нити – получают путем плетения нескольких волокон по типу каната. Лавсан, этибонд, мерсилен, нуралон, дексон 2.

3. Комплексные нити – нити с покрытием. Это плетеные нити, пропитанные и/или покрытые полимерным материалом. За счет покрытия уменьшается «эффект пилы». Этот вид нитей в настоящее время наиболее распространен. Викрил, полисорб, супрамид, тикрон, фторэкс, фторилен.

 

II. По способности к биодеструкции (рассасыванию) в тканях:

1. Рассасывающиеся (адсорбирующиеся):

Ó Кетгут (простой, с ускоренным сроком рассасывания, хромированный).

Ó Материалы на основе пологликолидов: викрил, полисорб, дексон, монокрил, максон, биосин.

Ó Материалы на основе целлюлозы: окцелон, кацелон, римин.

Ó Материалы на основе полидиоксанона: ПДС и ПДС 2.

Ó Материал на основе полиуретанов: полиуретан.

2. Условно-рассасывающиеся нити:

Ó Шелк (обработанный силиконом и вощеный)

Ó материал на основе полиамидов – капрон.

3. Нерассасывающиеся.

Ó На основе полиэфиров: лавсан, мерсилен, этибонд, этифлекс.

Ó На основе полиолефинов: суржипро, пролен, мерсилен, полипропилен.

Ó На основе поливинилидена: корален.

Ó На основе фторполимеров: гор-тэкс, витафон, фторлон, фторлин, фторэкс.

Ó На основе металла:металлическая проволока, скобки.

 

III. По источнику происхождения:

1.Природные органические (биологические): кетгут, шелк, производные целлюлозы (окцелон, кацелон, римин).

2.Природные неорганические: металлическая проволока.

3.Полимерные искусственный и синтетические:

Ó Производные полигликолевой кислоты.

Ó Гополимеры полигликолевой кислоты: дексон, ПГК.

Ó Сополимер производных гликолевой и молочной кислот – полиглактин-919, из которого производятся: викрил (плетеная нить с покрытием из полиглактина 370 и кальция стеарата), ПГЛ, ПГК (крученые отечественные шовные материалы), ПГА (плетеный отечественный материал).

Ó Сополимер гликолида и Е капролактама: монокрил.

Ó Сополимер гликолевой кислоты и триметилена карбоната: максон.

Ó Производные полидиоксанона: ПДС и ПДС2.

Ó Полиэфиры: мерсилен, лавсан, этифлекс, этибонд.

Ó Полиолефины: пролен, суржилен, полиэтилен.

Ó Фторполимерные материалы: фторэкс, фторлин, гор-тэкс, фторлон.

Ó Полибутестеры: новэфил.

 

Существует несколько систем для деления шовных материалов по толщине. Основным показателем толщины нити является метрический размер для каждого диапазона диаметра нити, который соответствует увеличенному в 10 раз значению минимального диаметра (в мм) этого диапазона.

На этикетках выставляется метрический размер и условный номер нити, например кетгутовая нить диаметром 0,15-0,19 мм обозначается следующим образом: метрический размер 1,5; условный номер 5/0. Диаметр является одним из наиболее важных параметров нити, который измеряется количеством нулей. Чем больше нулей, тем тоньше нить. Необходимо использовать нить наименьшего диаметра, способного адекватно удерживать еще не зажившие ткани. Это позволяет минимально травмировать ткани при наложении швов.

Показания к применению:

Для сшивания краев ран на коже применяют все виды нерассасывающихся материалов, кроме лавсана и шелка, а также рассасывающиеся, кроме кетгута и коллагена. Для мышц — все рассасывающиеся материалы. Для слизистой оболочки — тоже самое. В отдельных случаях, как на мышцу так и на слизистую оболочку накладывают нерассасывающиеся швы, что связано с особенностями проведения хирургического вмешательства, например при удалении гемангиом, злокачественных опухолей, сильном натяжении подлежащих тканей.

 

 

Клинические проявления ВИЧ-инфекции в челюстно-лицевой области. Меры защиты больных и медицинского персонала. Аптечка «Анти-СПИД». Основные показания к обследованию больных на ВИЧ.

 

Клинические проявления:

1-ая группа - поражения, четко связанные с ВИЧ-инфекцией. В эту группу включены следующие нозологические формы:

Ó кандидозы (эритематозный, псевдомембранозный, гиперпластический);

Ó волосистая лейкоплакия;

Ó маргинальный гингивит;

Ó язвенно-некротический гингивит;

Ó деструктивный пародонтит;

Ó саркома Капоши;

Ó Нон-Ходжкинская лимфома.

2-ая группа - поражения, менее четко связанные с ВИЧ-инфекцией:

Ó бактериальные инфекции;

Ó болезни слюнных желез;

Ó вирусные инфекции;

Ó тромбоцитопеническая пурпура.

 

Кандидоз - на слизистой оболочке рта имеется сериватобелый налет, напоминающий творожистые массы. Он легко снимается шпателем, под ним обнаруживается гиперемированная слизистая оболочка. Локализуется налет преимущественно на слизистой оболочке щек, неба, языке, дне полости рта, деснах.

Клинически " волосатая" лейкоплакия представляет собой утолщение слизистой оболочки в виде складок или ворсинок белого цвета, возвышающихся над поверхностью слизистой оболочки рта и плотно к ней прикрепленных. Очаги поражения в виде бляшечного образования сероватобелого цвета (высотой от 2 мм до 2-3 см), имеют неровную, сморщенную ("гофрированную") или с гиперкератотическими разрастаниями поверхность, которая как бы покрыта "волосками" или "ворсинками" (за счет нитевидных разрастаний эпителия). Характерной особенностью волосистой лейкоплакии является плотное прикрепление к основанию и отсутствие воспалительной реакции, что подтверждено гистологическими исследованиями.

Язвенно-некротический гингивостоматит - заболевание начинается остро либо незаметно с кровоточивости десен при чистке зубов. Язвенно-некротический гингивит характеризуется прогрессированием процесса с изъязвлением и некрозом десневых сосочков и маргинальной десны.

У ВИЧ-инфицированных может наблюдаться агрессивная форма пародонтита с генерализацией процесса в тканях пародонта. Отмечаются выраженная кровоточивость и гиперплазия десен, нарастает подвижность зубов, происходит диффузная деструкция костной ткани альвеолярного отростка, что нередко сопровождается секвестрацией межзубных перегородок.

Саркома Капошии - это опухоль образуется из лимфатических сосудов, в большинстве случаев саркома Капоши локализуется на твердом и мягком небе, в области желобоватых сосочков корня языка, реже - на деснах.

В начале своего развития саркома Капоши имеет вид эритематозных пятен диаметром 0,5-3,0 см либо плотных эластических бледнорозовых или бурокоричневых узелков размером 5x8 мм. Постепенно узлы увеличиваются, под ними образуется инфильтрат, цвет их становится вишневокрасным, фиолетовым или коричневым. Впоследствии узлы часто разделяются на доли и изъязвляются.

При ВИЧ-инфекции в полости рта достаточно часто обнаруживают проявления болезни Ходжкина, характеризующейся воспалительнонеопластическими процессами (лимфогранулематоз). Кроме того, вследствие выраженного вторичного иммунодефицита травма слизистой оболочки рта приводит к образованию длительно не заживающих, резко болезненных язв, покрытых гнилостным, некротическим налетом.

Рецидивирующий герпетический стоматит проявляется в виде вирусных папиллом и рецидивирующего герпетического стоматита. Появляются круглые или овальные мелкие множественные резко-болезненные язвочки. Локализация - губы, твердое или мягкое нёбо, щеки.

Нон-Ходжкинская лимфома - поражение, относящееся к новообразованиям, может быть у ВИЧ-инфицированных больных. Локализация - твердое небо и слизистая оболочка альвеолярного отростка.

Меры защиты персонала:

Ó работа с медицинским персоналом, его обучение;

Ó контроль за соблюдением безопасных методик;

Ó ведение журнала учета аварийных ситуаций и составление актов об эпизодах травматизма при работе с пациентами;

Ó контроль за правильностью хранения и пополнения аптечки “АнтиВИЧ”.

Ó мытье рук;

Ó использование средств индивидуальной защиты (халаты, перчатки, маски, щитки, очки);

Ó вакцинация против гепатита В;

Ó не разбирать шприцы, не отделять иглы от иглодержателей

Если травма произошла - экстренные меры защиты при контакте с кровью поврежденной кожи или слизистых оболочек: кисти рук – руки в перчатках помыть с мылом, снять перчатки, под струей воды выдавить из ранки кровь, обработать ранку кожным антисептиком; глаза – промыть водой, физраствором или КМnО4, сидя, чтобы раствор или вода затекали под веки. Контактные линзы не снимать; носоглотка – сплюнуть жидкость, тщательно прополоскать нос и рот водой, физраствором или КМnО4 несколько раз.

Послеконтактная профилактика (ПКП) включает прием короткого курса антиретровирусных препаратов с целью снижения риска ВИЧ-инфекции.

Аптечка «АнтиСПИД»: 3 % р-ра перекиси водорода, 3 % р-ра хлорамина, 5 % р-ра йода, 70% спирта, 1 % р-ра протаргола, 0,5 % р-р марганцевокислого калия, перчатки запасные, лейкопластырь, ножницы, дистилированная вода 100 мл (разводится для обработки), 1% раствор борной кислоты, глазные пипетки 2 шт., перевязочные средства (бинт), стерильные ватные шарики или салфетки, нашатрный спирт, защитные очки, медицинский клей.

 

Показания к обследованию:

Ó вялое заживление хирургических ран, невыраженность температурной реакции;

Ó несоответствие клинических проявлений заболевания реальной его тяжести;

Ó склонность к быстрому развитию деструктивных изменений в тканях;

Ó присоединение оппортунистической инфекции.

 

 

Оказание хирургической стоматологической помощи ВИЧ-инфицированному больному. Алгоритм действий медицинского персонала при повреждении кожных покровов или слизистых оболочек во время лечения ВИЧ-инфированного пациента.

 

1. При госпитализации ВИЧ - инфицированных, больных СПИДом и лиц с подозрением на ВИЧ - инфекцию для оказания экстренной и специализированной медицинской помощи в ЛПУ должны быть определены горячевоздушный и паровой стерилизаторы для стерилизации инструментария, белья, перевязочного материала от данной категории больных. Стерилизация проводится согласно ОСТа 42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения":

для воздушного метода 180 град. C - 60 мин.

160 град. C - 150 мин.

для парового метода 2,0 атм (132 град. C) - 20 мин.

1,1 атм (120 град. C) - 45 мин.

2. Все манипуляции ВИЧ - инфицированным и больным СПИДом проводятся в резиновых перчатках, которые после использования обеззараживаются. Оперативные вмешательства целесообразно проводить в кольчужных перчатках, при их отсутствии - в двойных перчатках. Выполняются манипуляции в присутствии второго специалиста, который в случае разрыва перчаток или пореза, может продолжить их выполнение. В целях профилактики профессиональных заражений (микропроколы перчаток, истончение от стерилизации и т.д.), резиновые перчатки для работы с данной категорией больных используются однократно. Во избежание опасности попадания биологических жидкостей от больного в лицо медперсонала, весь обслуживающий персонал обеспечивается защитными очками или экранами. Халаты, бахилы, маски, шапочки работающего персонала замачиваются в дезрастворе в отдельно выделенной емкости по режиму, установленному для профилактики вирусного гепатита B (ВГВ). Смена спецодежды персонала проводится ежедневно.

3. Сложные манипуляции проводятся на общих основаниях в конце основного потока больных с проведением обработки помещения по типу заключительной дезинфекции. Простые манипуляции можно проводить непосредственно в палате больного с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

4. При подготовке к проведению манипуляции больному с ВИЧ - инфекцией медицинскому персоналу необходимо убедиться в целостности аварийной аптечки.

5. Отходы крови (сгустки, сыворотка и другие выделения) засыпают и перемешивают сухой хлорной известью, гипохлоритом кальция или другими хлорсодержащими дезосредствами в соотношении препарата и отходов - 1:5. Время обеззараживания - 60 минут.

6. После выписки больных данной категории постельные принадлежности подвергаются обязательной камерной дезинфекции.

 

Алгоритм действий медицинского персонала при повреждении кожных покровов или слизистых оболочек:

При попадании зараженного материала на кожу, необходимо протереть ее 70 град. раствором спирта, обмыть водой с мылом и повторно обеззаразить 70 град. раствором спирта. При попадании зараженного материала на слизистые оболочки глаз - немедленно обработать 0,05 процентным раствором марганцевокислого калия, не тереть. При попадании зараженного материала на слизистую оболочку ротовой полости - прополоскать 70 град. спиртом или 0,05 процентным раствором марганцевокислого калия. При уколах и порезах - выдавить из ранки кровь и обработать ранку 5 процентным раствором йода. Все случаи аварийных ситуаций зафиксировать в журнале учета их и сообщить в ГУЗ РЦ СПИД И ИЗ по тел. 21-09-56 заместителю главного врача по лечебным вопросам.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 3549 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)