АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Набор инструментов для плевральной пункции

Прочитайте:
  1. I. Набор для ампутаций
  2. II. Набор для трепанации черепа
  3. IV. Набор для трахеостомии
  4. Алгоритм «Стерилизация медицинских инструментов системе STERRAD NX
  5. В выпотную жидкость, полученную при пункции или операции, для предотвращения свертывания необходимо добавить
  6. Видеопанорама и введение инструментов
  7. Вода полостей тела ( при патологии - в брюшной, плевральной)
  8. Вспомогательные средства, применяемые для определения длины инструментов при обработке корневого канала, их хранение
  9. Выбор уровня пункции и катетеризации эпидурального пространства в зависимости от вида оперативного вмешательства
  10. Гигиенические требования к набору и содержанию помещений ДОУ

Пункцию плевры производят для уточнения диагноза, для удаления жидкого содержимого из полости плевры, для удаления воздуха из полости.

 

Показания: эксудативные и гнойные плевриты, гемопневмоторакс.

Инструменты: 2 шприца емкостью 20 мл (один с 0,5% раствором новокаина, второй – пустой), толстая игла длиной 6-8 см для пункции с резиновой трубкой и канюлей, кровоостанавливающий зажим с надежным замком.

Техника проведения: больного усаживают на перевязочный стол в положении сгибания туловища и с приподнятой рукой соответствующей стороны. В области прокола тонкой иглой послойно инфильтрируют мягкие ткани до плевры 0,5 % раствором новокаина. После подготовки операционного поля производят пункцию в наиболее низкой точке полости или ниже уровня жидкости, установленной физикальными и рентгеновским исследованием.

Левой рукой фиксируют кожу, оттягивая ее по ребру вниз, а правой рукой производят укол иглы с трубкой, пережатой зажимом, непосредственно над верхним краем ребра. Иглу проводят на глубину 3-4 см строго по краю ребра для исключения повреждения сосудисто-нервного межреберного пучка. Сестра открывает зажим в момент отсасывания жидкости и закрывает его по указанию хирурга в конце отсасывания. Эвакуировать жидкость надо медленно в количестве не более 1 литра за 15 минут, избегая тем самым смещения средостения. После удаления иглы место прокола обрабатывают йодонатом и заклеивают марлевой стерильной салфеткой.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 4276 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)