АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфология хромосом и хромосомные наборы

Прочитайте:
  1. III. По изменению генетического материала мутации подразделяют на следующие: генные, хромосомные перестройки, геномные.
  2. V 5: Хромосомные болезни.
  3. V. Хромосомные болезни
  4. А) гетерохроматизированное длинное плечо Y - хромосомы в период интерфазы
  5. А) половых хромосом
  6. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  7. Аменорея первичная роль хромосомных и генетических факторов
  8. Анализ метафазных хромосом показал, что их число характерны для каждого представителя растений.
  9. Анатомия и морфология побега
  10. Аномалии в системе половых хромосом

 

По форме хромосомы очень разнообразны. Чаще всего хромосома представляет собой палочковидное образование с характерным изгибом в месте перетяжки, придающим ей сходство с буквой V.

 
 

В месте перетяжки, которая называется первичной, расположена так называемая центромера, являющаяся местом приложения сил, двигающих хромосому. Части, расположенные по обе стороны от первичной перетяжки, называются плечами (рис. 3).

Рис. 3. Схема строения метафазной хромосомы

 

Хромосомы могут иметь дополнительные вторичные перетяжки разной длины, не имеющие центромер. Если длинная вторичная перетяжка отделяет на конце хромосомы небольшую часть плеча шарообразной формы, то такая часть называется спутником.

Метафазные хромосомы продольно расщеплены, или, вернее, состоят из двух одинаковых по форме продольных половин, называемых хроматидами. Две хроматиды одной хромосомы имеют одну центромеру, связывающую их.

Если центромера располагается в середине хромосомы и оба ее плеча имеют одинаковую длину, то хромосома называется метацентрической (равноплечей).

Существуют хромосомы, с плечами разной длины, они называются субметацентрическими (неравноплечими). Наряду с ними можно найти хромосому, напоминающую по форме палочку. У такой хромосомы только одно плечо. Хромосомы такого типа называются акроцентрическими, или палочковидными (рис. 4).

 

 
 

 

Рис. 4. Возможные типы метафазных хромосом:

1, 7 – метацентрические (равноплечие);

2 – субметацентрическая (слабо неравноплечая);

3-5 - акроцентрические (резко неравноплечие);

6 – телоцентрическая (с терминальной центромерой);

8 – акроцентрическая с вторичной перетяжкой;

9 – спутничная


Биологический вид характеризуется как определенным числом хромосом, так и определенной формой каждой хромосомы. Все клетки одного и даже разных организмов одного биологического вида, как правило, имеют одинаковые по форме наборы хромосом. Это особенно отчетливо видно на примере видов, в клетках которых имеется небольшое число хромосом, резко различающихся по форме (рис. 5).

 

 

 

 


Рис. 5. Диплоидные наборы хромосом самки (а) и самца (б) дрозофилы: Х и У – половые хромосомы

 

Хромосомы дрозофилы представляют собой интенсивно окрашенные тельца, имеющие форму палочек, шпилек и небольших овальных телец. У дрозофилы в любой соматической клетке имеется 8 хромосом независимо от того, из каких органов приготовлен препарат (правило постоянства числа хромосом).

Для большинства клеток семенных растений и высших животных характерна парность хромосом: каждая морфологически определенная хромосома представлена в клетке не в единственном числе, а в удвоенном. Такой набор хромосом называется диплоидным и обозначается символом 2n (рис. 6).

Характерный для биологического вида диплоидный набор хромосом называется кариотипом, а его графическое изображение – идиограммой.

 
 

 

Рис. 6. Диплоидный набор метафазных хромосом

в клетке Crepis copillaris (2n=6)

Ниже приводится список чисел хромосом диплоидных наборов некоторых растений:

пшеница твердая – 28;

пшеница мягкая – 42;

рожь – 14;

ячмень – 14;

кукуруза – 20;

подсолнечник – 34;

горох – 14;

картофель – 48;

свекла – 18;

табак – 48;

виноград – 40.

Одинарный набор хромосом называется гаплоидным и обозначается символом n. Он характерен для половых клеток.

Морфологически тождественные хромосомы называются гомологичными. По внутренней структуре и функции гомологичные хромосомы могут отличаться, что связано с различным их происхождением. Обыкновенно одна из гомологичных хромосом происходит от матери, а другая – от отца.

Хромосомы определяют генотип клетки и всего организма или, другими словами, в хромосомах заключена наследственная информация.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 2210 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)