АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗЛИВКИ КИПЯЩЕЙ

Прочитайте:
  1. ВОПРОС 19 Технология двухслойных базисов
  2. Вопрос 3 Технология комбинированной коронки
  3. Выбор оптимальных условий разливки и формирования слитков кипящей стали
  4. Генная и клеточная инженерия. Биотехнология.
  5. Интересное в нанотехнологиях
  6. Классная новая технология
  7. МДК 01.01. Технология изготовления съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов
  8. МДК 01.01. Технология изготовления съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов
  9. Метод лечения патологии твердых тканей зубов литыми вкладками (прямой метод), технология их изготовления.
  10. Обесчеловечивает процесс, а не технология

В определении непрерывности функции в точке зависит, вообще говоря, не только от , но и от точки, т.е. Такая ситуация имеет место в случае произвольной функции , т.е. в общем случае. Если же наложить на функцию некоторые условия, о которых речь пойдет дальше, то и от точки не зависит. В этом случае мы получаем равномерно непрерывную на промежутке функцию.

Определение 1. Функция , заданная на некотором промежутке Х, называется равномерно непрерывной на этом промежутке, если для любого найдется такое , что неравенство выполняется для любой пары точек , удовлетворяющих неравенству .

Теорема Кантора. Если функция непрерывна на отрезке , то она и равномерно непрерывна на этом отрезке.

Георг Кантор (1845-1918) – немецкий математик, основатель современной теории множеств.

Доказательство. Предположим противное, т.е. что непрерывна на отрезке ,

но не является на нем равномерно непрерывной. Это значит, что существует такое, что при любом можно подобрать пару точек , таких, что и .

Возьмем последовательность значений , сходящуюся к нулю: .

Для найдутся такие точки , что , но .

Для найдутся такие точки , что , но .

… … … … … … … … … … … … … … … … … … … …

Для найдутся такие точки , что , но .

… … … … … … … … … … … … … … … … … … … …

В результате из отрезка выделятся две ограниченные последовательности

, (20.1)

. (20.2)

Из последовательности (20.1) по теореме Больцано-Вейерштрасса можно выделить сходящуюся подпоследовательность. Чтобы не вводить новых обозначений, будем считать, что уже сама последовательность (20.1) сходится к некоторой точке . Покажем, что тогда последовательность (20.2) тоже сходится к . Действительно, поскольку ,имеем при .

По условию непрерывна в точке . Следовательно, , поэтому , а это противоречит тому, что >0 для всех значений n. Полученное противоречие доказывает теорему.

Установим теперь факт, который будет нам нужен в интегральном исчислении.

Определение 2. Если функция определена и ограничена на отрезке , то разность между ее точными границами на этом отрезке называется колебанием функции на , т.е. колебание , где , .

Следствие из теоремы Кантора. Если функция определена и непрерывна на отрезке , то по заданному можно разбить этот отрезок на конечное число частей так, что на каждой из частей колебание функции не будет превышать .

Доказательство. По теореме Кантора функция равномерно непрерывна на . Поэтому по заданному найдется такое, что для любых точек , удовлетворяющих неравенству , выполняется неравенство . Если отрезок разбить на такие части, чтобы длина каждой из них была меньше , то на каждой из отдельно взятых частей разность значений функции в любых двух точках по абсолютной величине будет меньше . В частности, это справедливо и для разности между наибольшим и наименьшим значениями функции на каждой из частей, которая и составляет колебание непрерывной функции на этой части. Следствие доказано.

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗЛИВКИ КИПЯЩЕЙ


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 676 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)