АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мраморное море

Прочитайте:
  1. Адриатическое море.
  2. Адриатическое море.
  3. Ионическое море.
  4. Черное море.
  5. Эгейское море.

Гидрометеорологические условия для плавания в рассматриваемом районе в целом благоприятны, однако в апреле плавание нередко осложняется штормовыми ветрами со шквалами и иногда туманами.

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Средиземноморский климат формируется под воздействием отрога азорского антициклона летом и под влиянием циклонической деятельности зимой.

Температура и влажность воздуха. Наиболее холодными месяцами года являются январь и февраль со средней месячной температурой воздуха 4—6 °С. В отдельные дни при вторжении холодных масс воздуха температура понижается до —10,—16 °С.

Самые жаркие месяцы года — июль и август; средняя месячная температура их составляет 23—25 °С.

Относительная влажность воздуха в течение всего года значительная. Зимой на большей части побережья она составляет 75—80 %, а летом 60-70 %.

Ветры. На большей части описываемого района в течение всего года преобладают ветры от NE (повторяемость 25—60 %); из ветров других направлений наиболее вероятны ветры от N (повторяемость 15—20 %) и SW. На отдельных участках восточного берега Мраморного моря в апреле преобладают ветры от NE и W.

Средняя месячная скорость ветра на побережье района колеблется от 2 до 5 м/с.

Штили наблюдаются довольно часто, повторяемость их на большей части побережья составляет 10—20 %.

Штормы (скорость ветра 15 м/с и более) в открытой части района наиболее вероятны с октября по май, когда повторяемость их составляет в месяц 4—8 %. Штормы чаще всего приходят от N и NE.

В проливе Босфор наблюдаются радиационные и адвективные туманы.

Видимость в описываемом районе хорошая. Повторяемость видимости 5 миль и более в течение года в основном составляет 80—90 %.

Облачность и осадки. Наибольшая облачность наблюдается в холодный период года, наименьшая — в теплый.

На значительной части побережья средняя облачность весной составляет 5—6 баллов.

В описываемом районе выпадает в среднем за год значительное количество осадков: от 590 мм на юге до 840 мм на севере.

В апреле среднее месячное число дней с осадками преимущественно составляет 7—13.

Особые метеорологические явления. Грозы сравнительно редки и, как правило, сопровождаются сильными шквалами и ливнями. Среднее годовое число дней с грозами редко бывает более 10. Град может выпадать во все сезоны года. Выпадение града обычно связано с прохождением гроз и в большинстве случаев сопровождается сильными ветрами от N и NW.

ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Гидрологический режим Мраморного моря определяется в основном водообменом с Черным и Средиземным морями, климатическими условиями и физико-географическими особенностями района.

Водообмен через пролив Босфор обусловливает мощный приток менее соленых черноморских вод, которые распресняют поверхностный слой воды в Мраморном море и проливах Босфор и Дарданеллы и создают в них хорошо выраженную систему поверхностных течений. При водообмене между Средиземным и Мраморным морями через пролив Дарданеллы в Мраморное море поступают более соленые и плотные глубинные воды восточной части Средиземного моря, которые выносятся глубинным течением в Черное море.

Климатические особенности района обусловливают высокую темпе­ратуру воды в течение всего года и преобладание испарения над осад­ками, которое влияет на распределение солености и плотности воды, а также на характер течений и вертикальную циркуляцию.

Физико-географические особенности района — относительно небольшая протяженность моря и большая изрезанность берегов — оказывают немалое влияние на волнение, течения и другие гидрологические элементы.

Колебания уровня и приливы. В Мраморном море приливные колебания уровня невелики и практического значения не имеют.

Сгонно-нагонные колебания уровня наблюдаются в основном в бухтах, заливах и проливах. В проливе Босфор при сильных ветрах от S, а в проливе Дарданеллы при сильных ветрах от SW отмечались случаи подъема воды на 0,6 м выше среднего уровня.

В пролив Босфор поверхностное течение идет из Черного моря и в проливе в основном направлено узкой полосой на S. Из пролива Босфор течение следует в Мраморное море и при выходе делится на два мощных потока, которые направляются на WSW и SSW. Между этими потоками в Мраморном море примерно до острова Мармара наблюдаются антициклонические круговороты вод. К западу от острова Мармара потоки объединяются и следуют в пролив Дарданеллы. В средней части пролива Дарданеллы течение направлено на SW.

В бухтах проливов Босфор и Дарданеллы, в заливах и на отдельных участках побережья Мраморного моря у европейского берега образуются круговые течения антициклонического характера, а у азиатского берега проливов — циклонического характера. У азиатского берега Мра­морного моря наблюдаются круговые течения как циклонического, так и антициклонического характера.

Средняя скорость постоянного течения на поверхности (при штиле и ветре со скоростью 1—5 м/с) при входе в пролив Босфор до 0,8 уз, в Мраморном море у пролива Босфор 0,5—2 уз, в центральной части моря до 1 уз, у северного входа в пролив Дарданеллы 1 —1,5 уз. В центральной части проливов Босфор и Дарданеллы скорость течения возрастает с севера на юг. Средняя скорость в проливах изменяется от 1 уз и менее на севере до 3—4 уз и более на юге. В прибрежной части проливов почти повсеместно скорость течения не превышает 1 уз.

При сильных ветрах от NE скорость течений в описываемом районе увеличивается, при сильных ветрах от SW, наоборот, уменьшается, а в редких случаях ветры от SW могут изменить направление течения на обратное преобладающему направлению.

В Измитском заливе хорошо развиты ветровые течения.

Волнение. В восточной части Мраморного моря в течение года преобладают волны высотой менее 1,5 м; повторяемость их в апреле составляет около 80 %. В центральной и западной частях моря повторяемость волн высотой менее 1,5 м в течение года колеблется около 90 %.

Повторяемость волн высотой более 2 м в центральной и западной частях моря летом не превышает 1—3 %, а зимой изменяется от 5 до 20 %.

Температура, соленость и плотность воды. Наибольшее значение температуры поверхностного слоя воды в Мраморном море наблюдается в августе, наименьшее — в феврале. В августе в открытом море средняя температура воды составляет 24 °С, а максимальная 28 °С, в феврале она не превышает 8—9 °С.

Соленость поверхностного слоя воды в Мраморном море колеблется от 20—23 °/оо в восточной части до 24—28 °/оо и более в западной.

Прозрачность и цвет воды. Прозрачность воды в центральной части Мраморного моря 23—25 м, в прибрежных районах 18—20 м. Цвет воды в Мраморном море ярко-зеленый.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 985 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)