АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порт прихода

ПОРТ ТРИЕСТ. Порт Триест (Trieste) оборудован в юго-восточной вершине Триестского залива и является одним из наиболее крупных портов Адриатического моря. К порту примыкает город Триест. В южной части акватории порта, занимающей обширную и глубоководную бухту Муджа, находятся небольшие гавани, причалы, верфи, а также южная из трех больших гаваней порта – гавань Порто-Франко-Нуово. Севернее бухты Муджа находятся большие гавани Порто-Франко-Веккье и Порто-Догонале. В гаванях порта выставляют швартовные бочки.

Порт Триест доступен для любых судов и может вместить их большое количество. Гавани Порто-Франко-Нуово и Порто-Франко-Веккье защищенны с запада волноломами, а гавань Порто-Доганале, за исключением её южной части, открыта западным ветрам и волнению.

Приметные пункты. При подходе к порту видны горы Юлийские Альпы высотой 1220 м, находящиеся в глубине берега. При хорошей видимости из района мыса Савудрия опознаётся гора Ре или Нанос (45º48΄N, 14º03΄Е), высотой 1299 м. Из гор, расположенных вблизи берега, приметны: гора Монте-Белло (45º38΄N, 14º49΄Е) высотой 268 м; гора Монте-Спаккато высотой 405 м, возвышающаяся в 1 миле к NNE от горы Монте-Белло; гора Монте-Калво высотой 447 м,находящейся в 1,6 мили к N от горы Монте-Белло; гора (45º41΄N, 13º48΄Е) высотой 348 м со стоящим на её вершине обелиском и сооружение маяка Виттория.

Лучшим ориентиром, хорошо видимым даже во время тумана, является телевизионная башня высотой 110 м, находящаяся на вершине горы Конконелло в 1,3 мили к WNW от горы Монте-Калво.

Гидрометеорологические сведения. В порту Триест бора бывает очень сильной. Признаки появления боры: появление над горами за городом Триест беловатых кучевых облаков и одновременные с ним повышение атмосферного давления и понижение температуры воздуха.

Лоцмана. Лоцманская проводка в порт Триест обязательна для всех судов водоизмещением более 500 т. Приём лоцмана производится в 6,5 кбт к WNW от мола Фрателли-Бандьера. Лоцманская станция расположена в западной части мола Фрателли-Бандьера.

Ремонт. В порту можно произвести ремонт корпуса и механизмов любых судов. Здесь имеются три верфи.

Станции и сигналы. Сигнальная станция находится при маяке Фрателли-Бандьера. В случае приближения шторма днем на станции поднимается чёрный конус, а ночью зажигается красный огонь.

С указанного маяка даются сигналы времени. Спуск шара на мачте маяка с одновременным пушечным выстрелом означает 12ч00мин во 2 поясе. На северо-восточной стороне маяка Фрателли-Бандьера укреплён щит, на котором вывешиваются показания барометра, сменяемые два раза в день. В случае непогоды, а также при сильном ветре показания барометра сменяются несколько раз в день.

Район, запретный для якорной стоянки, находится к S от линии, проходящей через северо-западную оконечность пирса II гавани Порто-Франко-Веккье в направлении 255º.

Якорные места. Становиться на якорь в порту Триест можно как в бухте Муджа, за исключением бухточки Муджа, так и в западнее гавани Порто-Франко-Веккье. При постановке на якорь в бухте Муджа следует иметь ввиду, что в 9 кбт к N от гавани Муджа лежат обломки затонувшего судна. Грунт в бухте ил, якоря держит хорошо. При усилении ветра следует отдать второй якорь. При юго-западных ветрах лучше всего становиться на якорь в средней части бухты Муджа между гаванями Сан-Сабба и Муджа. Можно становиться на якорь также западнее гавани Порто-Франко-Веккье на глубинах 19-21 м, но эти места недостаточно хорошо защищены от штормовых ветров; сильные юго-западные ветры создают здесь волнение, которое может быть опасным для стоящих на якоре судов.

Портовые правила. Все суда при входе в порт Триест и выходе из него должны уменьшать скорость хода.

Суда, проходящие мимо пирсов №1 и 2 нефтяной гавани Сан-Сабба, должны идти со скоростью не более 5 уз и не ближе чем в 1 кбт от них.

Суда, прибывшие в северную часть порта Триест с SW или из бухты Муджа, должны проходить в минимально возможном расстоянии от мола Фрателли-Бандьера. Суда, следующие в обратном направлении, должны идти в расстоянии не менее 150 м от этого мола.

Суда, следующие по проходу между волноломами Луиджи-Риццо с одной стороны и пирсами V, VI и VII с другой стороны, должны держаться вблизи волноломов при входе и вблизи пирсов при выходе.

Суда, намеревающиеся стать на якоря, на рейде порта Триест, должны отдать якоря таким образом, чтобы не мешать судам, входящим в порт и выходящим из него.

Суда, стоящие на швартовных бочках в районе порта Триест, должны нести: днём – красный флаг, а ночью – красный огонь.

Все суда и плавсредства уступают дорогу танкерам, идущим по подходному фарватеру к пирсам №1 и 2 нефтяной гавани Сан-Сабба.

 

Перечень документов, необходимых для оформления прихода (отхода)
Ордер на груз (Shipping Order) в загранперевозках идентичен форме каботажном ордера на груз. Так же как и в каботажных перевозках, ордер на груз приобретает значение штурманской расписки после подписания его вторым помощник капитана.
Тальманская расписка (Tally Sheet for loading) подписано счетчиками груза от судна и от порта (Checker), используется при оформлении документов на переданную количество грузов, а также при рассмотрении претензий по грузы. При перевозке грузов иностранных фрахтователей она может служить основанием для подписания штурманских расписок, имеющих различную форму с подписями представителей стивидорной компании-бригадира и чекера, а от судна-второго или помощника представителей владельца груза на судне (Super Cargo) или тальманской компании, выступает от имени суда.
Списки на грузы, разрешенные таможней (Cargo Boat Note), подписанные представителями порта (например, в Японии, грузополучателем и старшим чекер), должны сверяться с данными тальманских расписок. Если при сдаче груза с судна грузополучатель замечает по изменению качества груза, произошедшего не по вине судна, второй помощник капитана обязан сделать запись в графе замечаний в том, что судно не несет ответственности за указанные получателем дефекты.
Коносамент (Bill of Lading) при экспортных перевозках выписывается на каждую партию грузов по данным поручением и штурманской расписке по форме, обусловленной договором перевозки (Charter Party) или советской проформы. При пере колясках между иностранными портами применяют коносаменты, форма которых определяется договором между фрахтователем и фрахтователем, с сохранением основной функции товарораспорядительного документа.
Манифест (Manifest of Cargo) - список коносаментов и основных сведений о грузах (отправитель, получатель, маркировка, род упаковки, количество, масса, номера коносаментов, нарядов и фрахт), что представляется судовой администрацией таможенным органам, агентам и стивидорная компания в портах назначения. Число экземпляров грузовых манифестов определяется обычаями портов. Они используются для учета перевезенных грузов и взимания фрахта, контроля за количеством и сохранном перевозкой груза, для проверки дисбурсментских счетов.
Люковая записка (Cargo Hatch List) список грузов, размещенных в трюмах. Есть дополнением к грузовому плану.

Документы, удостоверяющие качественное состояние груза

Сертификаты качества (Certificate of Quality) спецификация на груз и другие документы, удостоверяющие качество груза, используют при разборе претензий между администрацией или судна судовладельцем и грузополучателем.
Генеральный акт является документом, в котором указывают сведения о несохранности грузов по всем коносаментах, т.е. в нем помещены выдержки из всех Актов-сообщений.Его подписывают как и Акт-сообщение. В случае повреждения груза, который состоялся за неисправности корпуса, или механизмов трубопроводов, составляют акты сюрвейерного обзора. При вскрытии грузового места до акта общей формы прилагается Упаковочный лист (Packing Slip), в котором сделаны отметки грузоотправителя о наличии содержимого. Характер убытка груза, подаваемого на борт судна, отражают в Списках повреждений (Damage List). Эти документы подписывают обычно старший чекер и старший или второй помощник капитана. О или недостаток избытка мест в коносаментной партии груза, выявленных при выгрузке, агент или судна тальманская организация (чекерская корпорация) должны сообщить перевозчику, направив ему уведомление (Cargo Tracer). Как и в каботажных перевозках для защиты интересов пере возчика при убытка груза, произошедшего не по вине экипажа, капитан составляет Морской протест (Statement of Sea Protest) подписан капитаном, членами экипажа, а в иностранном порту, кроме того, - представителем агента.

Документы о времени обращения с грузом на судне

Судовладелец или капитан судна уведомляет фрахтователя или его агента о предполагаемом времени прибытия судна в порт (Notice of expected time of arrival - ETA а также о его готовности к производству грузовых операций (Notice of Readiness). Нотис подаются в сроки, оговоренные в чартере. Первый нотис отправляют обычно при выходе судна из последнего порта выгрузки. Нотис о готовности судна к производству грузовых операций считается документом, определяющим начало стояночного времени, если он подан в сроки, установленные договором морской перевозки.
Таймшит (Time Sheet) - акт учета стояночного времени - составляют в каждом порту погрузки и выгрузки. Его подписывают капитан и представитель фрахтовщика. В иностранных портах применяют ежедневные докладные (Daily Report) о выполненных грузовые работы. Они имеют небольшие различия по форме и названию (Daily Loading Report) отражая в основном время грузовых работ, количество погруженного или выгруженного груза, утеряна время из-за непогоды, отсутствие грузчиков, штивку груза или его крепление в течение суток, время работы бригад грузчиков в трюмах. Их подписывают старший или грузовой помощник и старший береговой Тальмана, могут быть подписи и суперкарго, супервайзера, чекера и форменная. Сведения, помещенные в докладных, являются исходными для начисления стивидорных расходов. Чтобы не положить на судно неоправданные расходы, помощник капитана, который подписывает докладные, должен внимательно ознакомиться с содержанием этого документа и при необходимости внести в него свои поправки.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 750 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)