АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ И ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

Прочитайте:
  1. I. Тема: Плевриты.
  2. II. Тема:Легочное сердце.
  3. XVI. ТЕМА: АРТРИТЫ И АРТРОЗы.
  4. XVII. ТЕМА: СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
  5. Вид фармакотерапии, при которой лекарственный препарат изменяет
  6. Гальванизация
  7. Гальванизация
  8. Гальванизация и лекарственный электрофорез
  9. Гальванизация и электрофорез в детском возрасте
  10. Гальванизация.

Гальванизация - это применение с лечебно-профилактическими и реабилитационными целями постоянного непрерывного гальванического тока низкого напряжения и небольшой силы. В физиолечении используется гальванический ток (ГТ) напряжением до 80 В и силой до 5 мА., подводимого к организму контактно, посредством электродов.

Физико-химические изменения, происходящие при гальванизации:

1. Изменения качественного и количественного состояния ионов в тканях, особенно в местах расположения электродов. При Г, положительно (+) заряженные ионы (катионы Са++, Na ++, Mg ++) движутся к отрицательному (-) полюсу - катоду. Отрицательно (-) заряженные ионы к положительному (+) полюсу-аноду. В силу различных причин (заряд иона, раствор) скорость перемещения ионов будет разной, что приводит к возникновению ИОННОЙ АССИМЕТРИИ.

У катода будут преобладать одновалентные катионы - возбудимость клетки. У анода будут скапливаться двухвалентные анионы (SO 4 - -) - активность клетки снижается. В результате ионных сдвигов катод возбуждает, анод успокаивает.

2. При прохождении эл. тока по нерву меняется его возбудимость (электротонус), у катода тонус повышается - раздражающий эффект; у анода возбудимость снижается.

3. При Г. изменяется не только концентрация ионов, но и их активность, что повышает все обменные процессы.

4. Под действием ГТ наблюдается электрическая поляризация, у мембраны клетки скапливаются противоположно заряженные ионы-увеличивается проницаемость мембраны, что объясняет действие гальванизации.

5. Под действием Г изменяется кислотно-щелочное состояние тканей в области электродов и в межклеточном пространстве. Под анодом образуется кислота (Hcl), а под катодом щелочь (NaOH).

6. Перемещение воды в направлении катода - электроосмос т.е отек ткани и разрыхление, а под анодом - уплотнение, сморщивание.

Лечебное действие гальванизации:

-противовоспалительное;

-анальгезирующее;

-сосудорасширяющее;

-миорелаксирующее (спазмолитическое)

-метаболическое;

-регенерирующее

-повышает свертываемость крови;

-стимуляция иммунитета.

Аппараты — источником постоянного тока служат аппараты для гальванизации:

- «ПОТОК-1», «ПОТОК- М», «РАДИУС-01, «РЕВТОН».

- ГР -2, ГР -2м - в стоматологии

- АГБК - 4, ГК - для камерной гальванизации.

 

Способы расположения электродов:

1. Продольное - обеспечивает воздействие ГТ на большую площадь к/п и менее глубокое проникновение ГТ

2. Поперечное - обеспечивает более глубокое проникновение ГТ, но на меньшую площадь.

При Г применяются электроды одинаковые по площади, но можно один из электродов уменьшить, в этом случае он становиться активным и его располагают на место, где необходимо большее воздействие. Расстояние м/у электродами не д.б. меньше поперечника большего из электродов.

Во время воздействия ГТ пациент ощущает легкое покалывание, ползание «мурашек». При появлении жжения, боли под электродом силу тока нужно уменьшить, если эти ощущения не проходят необходимо отключить аппарат, снять электроды и осмотреть кожу. После выполнения процедуры ток плавно отключается, снимаются электроды, осматривается кожа, на месте воздействия ГТ ровное легкое покраснение и сильнее под катодом. Отдых после процедуры 20-30 минут. Дозирование: ГТ дозируется по плотности тока и силе.

Плотность тока при общей и сегментарно-рефлекторной методиках колеблется 0,01-0,05 мА/см2; при местной методике - 0.03 - 0,1мА/см2. Сила тока: - конечности - 20-30 мА;

- туловище -15-20 мА;

- слизистая носа и полости рта - до 2-ЗмА.

Продолжительность процедуры: - при общей и сегментарно-рефлекторной -10 - 15минут

- при местной - 20-30 минут. На курс лечения 10 -15 процедур ежедневно или ч/з день. Повторить курс Г можно ч/з 4 - 6 недель.

Особенности Г. у детей: - с 4 -6 недель

- до процедуры тщательный осмотр кожи

- электроды фиксируются только бинтами

- электроды меньших размеров, чем у взрослых

- во время курса лечения оценивается общая реакция организма (сон, аппетит, беспокойство, Т*)

- продолжительность процедуры уменьшается на 1/3,1/2

- плотность тока в зависимости от возраста:

- до 4-5 мес. менее 0,02 мА/см2

- 6-12 мес. менее 0,03 мА/см2

- каждые 2-3 года + 0,01 мА/см2

- в процессе Г, кожа может шелушиться, гиперемия больше у

детей, чем у взрослых

- кожу после процедуры смазывать глицерином. Пример: Диагноз: Хр. гастрит с пониженной секреторной функцией.

Назначено: Г желудка.

Выполнение: 1-ый электрод 15 * 20 см разместить в эпигастрии и соединить с катодом, 2-ой электрод такого же размера на нижний грудной отдел позвоночника и соединить с анодом. Сила тока до 15 мА/см2, ежедневно, № 15 процедур на курс.

 

При вводе любого аппарата в эксплуатацию необходимо проверить полярность его клем. Существует два способа проверки полярности клем (на практике). Для подведения тока к телу пациента применять электроды, которые при помощи маркировки проводов соединяются с клеммами аппарата. На теле пациента электроды фиксируются при помощи эластических резиновых бинтов или мешочков с песком или весом пациента.

Характеристика электродов: Типовые электроды для наружного воздействия состоят из гидрофильной прокладки и токонесущей металлической пластинки (свинец или др. металл). Пластинка д. б. ровной, без заусенец, иметь округлые края. Если пластинка выполнена из сплавов свинца, то необходимо ее регулярно счищать наждачной бумагой от окиси свинца.

В качестве токонесущих элементов можно использовать алюминий или углгграфиты - это стержни из прессованного угля, они обворачиваются марлей. Электроды м.б в виде ванночек (для глаз). Современные электроды — имисс — одноразовые, готовятся из войлока (гидроскопичный материал).

Виды имисс электродов: плоские, назальные, эндоуретральные, вагинальные, ректальные в герметичной упаковке и хорошо фиксируются к телу. Имисс исключают риск переноса инфекции.

Металлические пластинки могут иметь различную форму и размер, выпускаются стандартных размеров: 4-6 см; 6-10 см; 8-12 см; 12-20 см; 16-24 см. Форма м.б. круглая. Полумаски, 2-х лопастная и др.

Гидрофильные прокладки толщиной -1 см из нескольких слоев гидрофильной ткани (фланель, байка, бязь). Перед применением хорошо смачивается теплой водой, отжимается. По форме и размерам она должна соответствовать форме и площади тела в области воздействия. При наложении ее на тело, прокладка должна выступать за края токонесущего электрода на 1-2 см со всех сторон. Максимальная площадь токонесущего электрода м.б. уменьшена до 1/2 гидрофильной прокладки.

Цель гидрофильной прокладки: - защита тела пациента от продуктов электролиза

- улучшение контакта м/у телом и токонесущим электродом

- уменьшить сопротивление кожи постоянному току. Гидрофильные прокладки после использования тщательно промывают под проточной водой, отжимаются и стериализуются методом кипячения в специальных кипятильниках (кастрюлях), которые маркируются по маркировке гидрофильных прокладок. После кипячения прокладки сушатся и используются строго по назначению согласно маркировке (+) и (-)■

Метод проведения и дозирование процедуры гальванизации.

1. Положение пациента (сидит, лежит), согласно локализации применения ГТ

2. Осмотр кожных покровов в месте воздействия (к/п не должны иметь ссадин, царапин и др. повреждений)

3. При обширных повреждениях кожи Г не проводится

4. Кожа д.б. чистой и обезжиренной (теплая вода с мылом)

5. Влажная гидрофильная прокладка укладывается на участок тела, сверху металлический электрод, который фиксируется и подключается токонесущий провод для Г.

6. Пациента укрыть одеялом и включается аппарат для Г.

 

Показания для Г.

1. Травмы и заболевания ПНС

2. Инфекционные, сосудистые, травматические повреждения ЦНС

3. Невротические расстройства

4. Заболевания ЖКТ

5. Сердечно - сосудистые заболевания

6. Воспалительные процессы в различных органах и тканях

7. ЛОР - заболевания, заболевания кожи, заболевания зубов

8. Переломы костей, остеомиелит.

Противопоказания

1. Новообразования и подозрение на них

2. Острые воспалительные и гнойные процессы

3. Системные заболевания крови

4. Тяжелые сердечно - сосудистые заболевания, АГ 3 ст.

5. Токсические состояния

6. Экзема

7. Индивидуальная непереносимость тока.

Электрофорез лекарственных веществ - это особый электрофармокологический метод, основан на сочетании использования постоянного тока и вводимого с его помощью лекарственных веществ.

Для электрофореза может использоваться любой постоянный ток (ДДТ, СМТ, ГТ). Метод основан на основе теории электролитической диссоциации в 1887 году. Электролиты при растворении распадаются (диссоциируют) на «+» и (-) ионы. В электрическом поле ионы перемещаются в соответствии со своей полярностью: катионы - к катоду; анионы - к аноду. Лекарственное вещество при электрофорезе проникает в организм ч/з протоки сальных, потовых желез, проникает не глубако и больше концентрируется в эпидермисе. Концентрация вводимого лекарственного вещества -1 -10%.

На количество вводимого вещества влияет: - возраст

- место введения

- состояние кожи концентрация растворителя

- знак и раствор вводимого иона

- сила тока и продолжительность процедуры.

Особенности лекарственного электрофореза (ЛЭ)

1. Лекарственный электрофорез создает в организме «кожное депо» (12-20 суток), лекарственный препарат действует медленно и длительно

2. ЛЭ позволяет создать высокую локальную концентрацию препарата. Особенно в области патологического очага

3. Побочные и аллергические реакции встречаются значительно реже т. к. небольшая концентрация препарата в крови

4. ЛЭ позволяет вводить только те ионы, которые необходимы

5. Лекарственный препарат вводится в виде ионов, что повышает эффективность

6. Метод безболезненный

7. Исключается введение в организм растворителя

8. Лекарственный препарат действует на фоне действия постоянного тока, что усиливает лечебный эффект - синергизм (суммарный эффект).

Для проведения ЛЭ можно использовать любой ФТ- аппарат, являющийся источником постоянного тока: «Поток-1, аппарат ДДТ, «Тонус», «Ревтон», «Радиус», «Амплипульс».

Способы ЛЭ: 1. Чрезкожный - с помощью контактного накладывания электродов. Первый электрод:

-лекарственная прокладка смачивается равнополярным лекарственным раствором и размещается на патологическую зону;

- сверху такая - же по размеру прокладка, смоченная водой;

- на нее размещается токонесущий электрод, который покрывается полиэтиленовой пленкой - это активный электрод - подключается к полюсу аппарата одноименному со знаком заряда вводимого лекарства.

Второй электрод:

- гидрофильная прокладка, смоченная водой;

- на нее токонесущий электрод и сверху полиэтиленовая пленка.

Электроды располагаются поперечно, реже продольно и фиксируются бинтом или весом пациента. Лекарственные препараты можно вводить с обеих полюсов - биполярный электрофорез (бифорез) - это когда одномоментно необходимо ввести 2 лекарственных препарата с разной полярностью (новокаин (+) и йод (-)) и когда надо ввести сложный состав, содержащий катионы и анионы (грязевой раствор, экстракт алое и др.). Лекарственные прокладки готовятся из 1-2 слоев фильтровальной бумаги (после использования выбрасывается) или 2-4 слоев марли (кипятится после использования).

2. Камерный ЛЭ: 1. Лекарственным веществом заполняются электроды, различной конфигурации в которые погружаются конечности пациента.

2. Офтальмологические ванночки.

3. Внутриполостной ЛЭ (в гэо, гинекологии, урологии, проктологии).

Полость заполняется лекарственным раствором, вводится графитовый электрод + марля; 2-ой электрод располагается накожно в области проекции органа, обычно поперечно по отношению к активному электроду.

4. Внутритканевой (Улащик) — преимущества:

- используется вся терапевтическая доза лекарственного препарата

- можно назначать в более ранние сроки заболевания

- можно использовать многокомпанентные смеси лекарственных веществ

- не требует определения полярности вещества и требует соблюдения полярности положения электродов

- значительно выше эффективность ЛЭ, чем при классическом способе. Электроды обязательно располагают поперечно, так чтобы ток проходил через орган.

Требования кЛЭ: - применяются только те лекарственные вещества, которые диссоциируют на ионы;

- применяется только дисциллированная вода

- ионы всех металлов «+» вводятся с анода

- ионы всех металлоидов (йод, бром) и кислотные остатки с катода.

 

Растворители для ЛЭ: - вода (легко растворяет лекарственные вещества);

- спирт;

- димексид (ДМСО) - универсальный растворитель, хорошо проникает через кожу и слизистые и обладает лечебными свойствами (бактериостатическим, противовоспалительным, спазмолитическим, антикоагулянтным). Его можно использовать как лекарство + растворители при ушибах, растяжениях, воспалительном отеке, трофических язвах). ДМСО может вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед первой процедурой нанести на небольшой участок кожи в области локтевого сгиба 20% р-р димексида и реакция через 30 -40 минут.

Хранятся лекарственные вещества, приготовленные в аптеке 7-10 дней. Расход вещества 5 -10 мл на 100 см2 площади марлевой прокладки и 2-3 мл для прокладки из фильтровальной бумаги. Дозируется ЛЭ по плотности тока см. гальванизацию.

 

Продолжительность ЛЭ:

- общего и сегменто-рефлекторного метода -15 - 20 минут

- местного - 30 - 40 минут.

При использовании для ЛЭ СМТ и ДДТ длительность процедуры уменьшается.

Курс лечения 10-12 дней. Показания и противопоказания - см. гальванизацию.

Сочетание ЛЭ с другими ФТ-методами: - хорошо комбинировать с УЗ -терапией, УВЧ — терапией, ДМВ и СМВ -терапией, УФО, массажем, гидротерапией и тепловыми процедурами. Проведение этих процедур (озокерит и др.) перед ЛЭ способствует введению большего количества лекарства и на большую глубину.

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 3512 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)