АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Прочитайте:
  1. III. Хирургическая стадия
  2. Step-back- и step-down-техника
  3. V. Хирургическая деятельность фельдшера: в составе бригады СМП; на ФАПе; в хирургическом стационаре, операционно-перевязочном блоке, поликлинике
  4. V3:Техника препарирования кариозных полостей
  5. А. Техника проведения
  6. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.
  7. Анатомические области и техника внутримышечной инъекции.
  8. Анатомические основы и техника лечебных манипуляций при острой дыхательной недостаточности
  9. АППАРАТУРА. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ
  10. АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИИ

Оперативная хирургия — учение о хирургических операциях, посвященное разработке и изучению способов и правил произ­водства оперативных вмешательств.

Основной целью хирургических операций является удаление патологически измененных тканей и органов и возможно более полное восстановление их функций.

В хирургической операции различают два основных момента: оперативный доступ и оперативный прием.

Оперативным доступом называют часть операции, обеспечи­вающую хирургу обнажение органа.

Оперативным приемом называют основную часть операции на пораженном органе (например, способы удаления червеобраз­ного отростка, наложение желудочно-кишечного анастомоза и т. д.). Оперативные приемы, так же как и доступы, могут быть раз­личными.

Хирургические операции могут быть радикальными и палли­ативными. При радикальных операциях полностью удаляется па­тологический очаг, а при паллиативных производят операцию временно облегчающую состояние больного (например, наложе­ние желудочного свища при неоперабельном раке пищевода).

Операции бывают одномоментные, двухмоментные и много-моментные.

Повторными называются операции, произведенные во второй или более раз по поводу одного и того же заболевания (например, при рецидивирующих грыжах).

По срокам выполнения операции подразделяются на экстрен­ные, срочные и плановые.

Операции могут быть лечебными и диагностическими. Лечеб­ные операции производятся с целью удаления очага заболевания, диагностические — для уточнения диагноза (например, биопсия, пробная лапаротомия).

Название операции составляется из сочетания наименования органа и названия хирургического вмешательства: аппендэкто-мия — удаление червеобразного отростка, гастрэктомия — полное удаление желудка и т. п.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1283 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)