АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ ХАШИМОТО

Прочитайте:
  1. I. Острый тиреоидит
  2. IV. Тиреоидиты, струмиты (острый тиреоидит, зоб Риделя, Хасимото).
  3. Атрофический (аутоиммунный) гастрит с ахлоргидрией
  4. Аутоиммунное заболевание — это патологический процесс, в патогенезе которого важную роль играют аутоантитела и/или клеточный аутоиммунный ответ.
  5. Аутоиммунный гепатит
  6. Аутоиммунный тиреодит с тиреотоксикозом
  7. Аутоиммунный тиреоидит (зоб Хасимото)
  8. Аутоиммунный тиреоидит и беременность
  9. Б. Аутоиммунный полигландулярный синдром типа I

Впервые заболевание описал в 1912 году японский хирург Хашимото. Аутоиммунный генез этого зоба был впервые установлен в 1956 году Дэнигом и Роутом.

Заболевание по своему характериру является диффузной лимфоцитарной инфильтрацией щитовидной железы в сочетании с раз­личной степенью фиброза и атрофии фолликулярных клеток и эозинофилией некоторых из них. Основной причиной тиреоидита Хашимото являются врожденные нарушения иммунологического контроля.

Аутоиммунный тиреоидит встречается повсеместно. Отмечено, что женщины заболевают в 17 раз чаще, чем мужчины. Обычно забо­левание развивается в возрасте, старше 40 лет, частота его составляет 5 % от всей патологии щитовидной железы.

Выделяют 2 формы аутоиммунного тиреоидита: гипертрофиче­скую или зобную (начальную) и атрофическую, являющуюся конечной стадией аутоиммунного процесса.

Клиника. Заболевание развивается постепенно. Жалоб ча­ще нет; иногда больные отмечают общую слабость и утомляемость. При большой плотности и значительном увеличении размеров щито­видной железы больные предъявляют жалобы на утолщение, чувство давления в области передней поверхности шеи, а иногда и затруднение при глотании. При пальпации щитовидная железа безболезненна, под­вижна, умеренной плотности с ровной, реже бугристой поверхностью. Как правило, зоб Хашимото протекает с явлениями гипотиреоза.

Лабораторная диагностика. В крови при зобе Хашимото оп­ределяются антитела к тиреоглобулину или микросомальной фракции, а при зобной форме отмечается более высокий уровень иммуноглобу­линов М и G. При атрофической форме в крови высокий уровень ТТГ и низкий уровень ТЗ и Т4, СБЙ. В ряде наблюдений ТЗ может быть в норме. Это поддерживает эутиреоидное состояние больных.

Гистологическая картина тиреоидита Хашимо отличается значительной гиперплазией железы с богатой диффузной лимфоидной инфильтрацией между фолликулами, встречается множество лимфати­ческих фолликулов с зародышевыми центрами — картина, напоми­нающая устройство лимфатического узла (отсюда еще одно название -хронический лимфоматозный тиреоидит).

Таким образом, для диагностики аутоиммунного тиреоидита используют определение наличия аутоантител к тиреоглобулину и иммуноглобулинам М и G, а также аспирационную биопсию щито­видной железы.

Дифференциальный диагноз проводят с зобом Риделя, с уз­ловым и смешанным спорадическим зобом и раком щитовидной желе­зы.

Лечение тиреоидита Хашимо может быть консервативным и оперативным. Основным методом медикаментозной терапии являет­ся применение тиреоидных препаратов и преднизолона.

Оперативное лечение рекомендуется большинством авторов, так как с его помощью можно точно подтвердить диагноз и отвергнуть сомнение о злокачественном процессе. Установлено, что в 6-8 % на­блюдений тиреоидита Хашимото выявляют карциному щитовидной железы. Если у больных находят рак, оперативное вмешательство про­водится по онкологическим канонам. При тиреоидите Хашимото объ­ем оперативных вмешательств ограничивается экономными резекция­ми в пределах здоровых тканей, чтобы избежать развития послеопера­ционного гипотиреоидизма.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 656 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)