АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткий анализ сказки Наташи У. «Яблоня»

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. S: Центр обонятельного и вкусового анализатора расположен в gyrus...
  4. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  5. А) анализ мокроты
  6. Анализ альтернативных представлений о питании человека
  7. Анализ безубыточности
  8. Анализ возможных сложностей
  9. Анализ выбросов
  10. Анализ гибридов при дигибридном скрещивании

«Вечером воздух был горяч и неподвижен, а ночью разразилась буря. В городе она срывала крыши с домов и выла в печных трубах, а в лесу повалила огромный старый дуб – красу и гордость всего леса. Падая, лесной великан задел ветвями молодую яблоньку. Всего лишь задел, но долго ли повредить такое маленькое деревце – бедняжка оказалась с переломленным стволом... Уж больно она была мала и незаметна и яблок еще не давала... Рана на дереве затянулась... но деревце срослось почти под прямым углом, а так как оно продолжало всеми ветвями тянуться к солнцу, то ствол ее образовал причудливый и не очень-то красивый изгиб...»


Именно в сказке наиболее ярко и эмоционально отражен драматически напряженный конфликт «Я и общество». Чем больше тянется Яблонька к свету, тем больше встречает она препятствий со стороны настроенного против нее окружения, тем больше накаляются ее отношения с другими лесными жителями, и в итоге:

«... Жизнь Яблоньки стала совсем невыносимой. Все наперебой твердили ей о ее уродстве, наконец, и сама Яблонька стала думать только об этом. Она все ниже гнулась от стыда и все больше кривела. Это очень огорчало ее. Часто она лила горькие слезы и жалела, что Дуб не раздавил ее совсем... Яблонька просто не знала, куда бежать от такого количества недоброжелателей».

В этих строках зашифрован классический «порочный круг» невроза заикающегося: заикание – его субъективное восприятие – оценка заикающегося другими – личностные последствия этого (страх, стыд, негативные эмоциональные состояния), что, в свою очередь, еще более усугубляет страх речи.

Однако намного больший интерес вызывает вторая часть сказки, повествующая о «выпрямлении». Чрезвычайно значимо то, что эта часть начинается с созданного Наташей образа психотерапевта (желанный портрет его складывался у девочки во время чтения и анализа художественной литературы).

«...Как-то раз в лес пришел городской садовник... Он услышал обидные слова, которыми награждали ее деревья, и отлично понял их (все садовники понимают язык растений, так, как пастухи – язык животных). По неуловимым признакам, замеченным лишь его опытным глазом, он понял, что наша Яблонька может давать прекрасные плоды...»

Садовник для Наташи – это психотерапевт и, уже доверяя ему, она награждает его особыми качествами понимания, опыта, наблюдательности, умения подметить и развить в каждом человеке наиболее ценное – тот самый «бубенчик, который обязательно зазвенит всем прекрасным, что в нем есть». Так начинается процесс взаимодействия психотерапевта и пациента. В сказке это подтверждает словосочетание «наша Яблонька», с помощью которого девочка образно «разрешила» психотерапевту войти в свой внутренний мир.

Предвосхищая процесс предстоящего лечения, Наташа удивительно точно представляет пути преодоления недуга, методы, с помощью которых Садовник возвратит Яблоньке ее «прямизну».

«...Садовник решил пересадить дикую Яблоньку в городской сад.

–...Завтра я принесу крепкий Колышек и хорошенько привяжу тебя к нему. Ты еще молода, авось и выпрямишься!

Сказано – сделано! Садовник действительно принес крепкий кедровый Колышек, вбил его в землю, крепко привязал к Яблоньке толстой веревкой и объяснил, как надо тянуться вверх, чтобы поскорее стать ровной и стройной и попасть в городской сад...».

До начала лечения тяжелый дефект для подростка был сверхзначимым, и им определялись все жизненные отношения. В момент создания сказки отрицательные психические состояния перестроились на творческий процесс, и – началось самолечение! Сочиняя сказку, Наташа пребывала в том состоянии творчества, которое мы называем лечебным. Интересно, что практически каждому слову сказки соответствует жизненный аналог – конкретный элемент методики или определенные психические состояния, возникающие в ходе «лечебного перевоспитания».

«...Да, нелегко пришлось деревцу на первых порах!... Трудно было все время напрягаться, стараться подтянуть уродливую часть ствола к Колышку, трудно стараться держаться прямее – ведь она привыкла гнуться. К тому же грубые веревки больно врезались в кору. Бывали минуты, когда Яблоньке хотелось бросить все и жить по-старому. Но тут она вспоминала все обиды и унижения, которые вынесла из-за своего уродства. Даже тень этих воспоминаний повергала ее в такой ужас, что она собирала все силы и продолжала тянуться вверх. Когда же она очень уставала, Колышек рассказывал ей про городской сад... и деревце так хотело туда попасть, что забывало усталость.

Каждый месяц Садовник туже завязывал веревки, хвалил Яблоньку, говорил, что она заметно выпрямилась. После этого у Яблоньки появлялись новые силы...»

Сказка – это приближение мечты. В ней стирается грань между желаемым и реальным, между настоящим и будущим. И девочка, подчиняясь сказочной логике, строит оптимистичную модель своего будущего. И хотя в сказке возможны любые, самые чудесные превращения, Наташа выбрала далеко не самый легкий и безоблачный путь. Она говорит о чуде, но не о том, которое творится в сказках добрыми чародеями, золотыми рыбками, «по щучьему велению». Анализируя роман «Алые паруса» А. Грина, она пишет:

«Сверхъестественное, мистика, блажь... Настоящее чудо – дело человеческих рук, ума, души. И счастливый исход, торжество добра над злом – результат огромных усилий».

Из Наташиной сказки видно, что именно маленькое деревце – главное действующее лицо, полностью ответственное за свою судьбу, в то время как «садовник» (психотерапевт) выполняет направляющую роль. В этом проявилась понятая подростком главная особенность методики: если во время обычного визита к врачу «роли» четко распределены, и мы услужливо настраиваемся на подчиненную, пассивную роль «больного», ожидая, что с нами будут что-то делать, то в нашей методике сразу же дается установка на сознательное принятие пациентом каждого элемента лечения:

«...Садовник пояснил, что Яблонька должна делать...»

При таком условии традиционно заученная пациентом врачебная ситуация «Врач–Больной» меняется на учебную «Учитель– Ученик», в самом высоком смысле этих слов. Каждый пациент начинает чувствовать себя учеником, соавтором психотерапевта в сложном процессе самопознания, и тогда исчезает опасность «мифологизации» личности психотерапевта – приписывания ему сверхъестественных, чудодейственных качеств, уходит слепое подчинение его воле, снимается термин «больной», поскольку каждый сам становится ответственен за свое выздоровление. Не случайно рассказ о выздоровлении Яблоньки построен на описании действий самой Яблоньки. Она сотворила себя сама с нашей помощью: мы были и Садовником, и Колышком.

Предвосхищая трудный путь борьбы с недугом, Наташа словно предвидит и свой блестящий успех как награду за приложенные усилия:

«...Была Яблонька маленьким скрюченным деревцем, а стала крепкой стройной Яблоней с пышной кроной... Только очень наметанный взгляд мог заметить на ее ладном стволе следы бывших искривлений. Садовник перевез ее в городской сад. Там она вскоре стала давать такие прекрасные плоды, что их посылали в подарок людям в другие города... Яблоня очень подружилась с другими садовыми деревьями. Это была веселая, дружная компания, к тому же объединенная одной целью – приносить людям пользу».

Именно в упорстве Наташи, ее желания выйти на свободное общение, «выпрямиться», мы увидели ее большую личную заслугу. Вот почему и выдвинули кандидатуру этого подростка на Международный конкурс «Дитя достижений», объявленный в Великобритании. Мы писали в Лондон: «Твердо веря в свое излечение, эта маленькая девочка не ждет помощи от добрых волшебников, которые могут сотворить чудо и подарить речь. Маленькое чудо живет в ней самой! 14-летнее существо обладает огромной силой воли, самостоятельностью и целеустремленностью; она добра и честна, тянется ко всему прекрасному и солнечному; не по-детски умна и рассудительна! На примере сказки "Яблонька", сочиненной Наташей, а также многих рисунков, можно убедиться не только в ее замечательных способностях, но и в умениях анализировать свой недуг, искать причины и возможные пути его излечения».

А в феврале 1989 года Наташа У. давала многочисленные интервью представителям прессы и телевидения Англии, став первым призером Международного конкурса «Отличившиеся дети Европы». С кем бы ни общалась Наташа в Лондоне в течение пяти дней, ее отличали скромность и естественность, обаяние и юмор, а главное – неиссякаемая потребность помогать всем тем, кто нуждается в человеческом участии и сочувствии. В большом зале лондонского Гилд-Холла, где проходила церемония награждения, было 150 детей в возрасте до 16 лет. «Я счастлива», – говорила Наташа, получая международный приз, говорила громко, уверенно и радостно. Как писал один из корреспондентов Агентства печати «Новости», «эта веселая черноволосая девочка была на равных со взрослыми и в сложных философских беседах и спорах».

Таким образом, «авансированное доверие» (по А. Макаренко), оказанное Наташе, было полностью оправдано: девочка вылечилась, избавилась от своего недуга – заикания, но главное – развилась и бесконечно выросла личностно, ничуть не возгордилась своей победой, оставшись скромной, достаточно самокритичной. «Я – случай, – говорит она. – Победила вся группа и, прежде всего, – мой врач, учитель, наставник, моя вторая мама!»

* * *

Таким образом, говоря о пропедевтическом этапе в нашей методике, необходимо подчеркнуть, что именно здесь рождающееся состояние творчества дает возможность пациентам преодолеть «зацикленность» на своих сверхзначимых проблемах, увидеть себя и мир по-новому. Все это служит условием постепенного разрыва порочного круга заикания. Здесь у пациентов формируется установка на так называемую «интрагенную активность», влюбленность в сам процесс работы, глубокое погружение в него, и в этом, по нашему мнению, есть начало самолечения.

На пропедевтическом этапе создаются условия для раскрытия индивидуальности и неповторимости каждого пациента, выражающиеся в особой перестройке потребностно-мотивационной сферы, расширении кругозора, возникновении новых ценностных ориентации, интересов, изменении личностной направленности. Это способствует и свертыванию так называемого «выжидательного периода» в лечении.

Опосредованность воздействия на пропедевтическом этапе моделирует ситуацию индивидуального сотворчества и делает возможным совершение пациентами многих самостоятельных «открытий» нравственного, психологического, эстетического и даже научного плана.

Еще раз подчеркнем, что особое психологическое значение на пропедевтическом этапе имеет возникающий резонанс психических состояний психотерапевта и пациента, заключающийся в творческой работе пациентов, потенциируемой психотерапевтом, и в творческом росте самого психотерапевта, потенциируемом пациентами («творчество по творчеству»). Это мы видим в письмах и работах пациентов о завершении подготовительного этапа:

 

«Финиш подготовительного этапа привел меня в светлое, праздничное, активное и убедительное состояние. Течение реки времени привело к перелому невозвратимо. Дать это настроение, нетерпение к переменам, сосредоточение на них, наверное, и есть главная задача заданий, анализов, тестов, которые я выполнял» (Ю.А., 19 лет).

 

«Запали в душу такие слова Элизы: когда ребенок попадает в чужую страну, он быстро начинает говорить на чужом языке и забывает свой. Я тоже хочу быстрее попасть в Вашу прекрасную "левитановскую" речевую страну...» (Ж-С, 26 лет).

«Я, пожалуй, впервые поймала себя на мысли парадоксальной: я не жалею о своей болезни. Она помогла мне встретиться с Вами, поверить в возможность превращения в прекрасного лебедя. Однако Вы дали мне не только одну веру, но и способ, при помощи которого эта вера станет реальностью. Слова благодарности прозвучат бледно. Уверена, что лучшей благодарностью будет моя полноценная речь» (Г.И., 22 года).

Часть II
СЕАНС ГРУППОВОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

...Я вижу начало выхода из проблемных ситуаций заикающихся в кульминации сеанса К.М. Дубровского: «через ситуации» и для первого прорыва сквозь себя, сквозь созданную и утвердившуюся схему звучащей речи, а затем выше себя, выше ситуации – они должны как верстовые столбы остаться, исчезнуть, раствориться в ускользающем пространстве мчащегося поезда...

Ф.Д. Горбов (Письмо из личного архива автора)

 

В нашей модификации сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии представляет собой подготовленное пропедевтическим этапом публичное, комплексное, индивидуально-групповое воздействие психотерапевтического и педагогического содержания. Это синтез приемов и методик, варьируемых в процессе проведения сеанса, – так называемая аранжировка. Сеанс сочетает в себе внушение в бодрствующем состоянии, обращенное на эмоциональную сферу группы заикающихся, мотивированное убеждение, в форме лечебного символа, элементы педагогического воздействия – и благодаря последнему является началом функциональной тренировки, «вводом в речь».


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 816 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)