АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Череп: мозговой и лицевой отделы, их строение

Прочитайте:
  1. VI) Лицевой нерв
  2. VII пара - лицевой нерв (n. facialis)
  3. VII пара – лицевой нерв.
  4. YII пара – ЛИЦЕВОЙ НЕРВ
  5. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  6. Актиномикоз челюстно-лицевой области. Клиника, классификация, диагностика и дифференциальная диагностика, лечение.
  7. Анатомические и функциональные особенности ромбовидного мозга. 4ый мозговой желудочек.
  8. Анатомическое строение.
  9. Анатомическое строение.
  10. Анатомическое строение.

Череп —скелет головы. Подразделяется на мозговой и лицевой (висцеральный) череп. Всего в черепе 23 кости. В мозговом черепе имеется полость, внутри которой находится головной мозг. К мозговому относятся (лобная, 2 теменных, затылочная, 2 височные, клиновидная и решетчатые кости). В нем выделяют крышу, или свод, и основание черепа. Кости крыши черепа соединены швами. В нижней части мозгового черепа — основании черепа — находится большое (затылочное) отверстие, соединяющее полость черепа с позвоночным каналом, и отверстия для прохождения сосудов и нервов. Боковыми частями основания черепа служат пирамиды височных костей, содержащие соответствующие отделы органа слуха и равновесия. Различают наружную и внутреннюю поверхности основания черепа. Внутренняя поверхность делится на переднюю, среднюю и заднюю черепные ямы, в которых располагаются различные отделы головного мозга. Центральную часть средней черепной ямы занимает турецкое седло, в котором лежит гипофиз. На наружной поверхности основания черепа по сторонам от большого затылочного отверстия находятся два мыщелка затылочной кости, участвующие в образовании атлантозатылочного сустава.

Лицевой череп составляет передне-нижний отдел черепа (состоит из верхней и нижней челюсти, носовой, скуловой, слезной, небной кости, нижняя носовая раковина, сошник и подъязычная кость). Верхняя челюсть является парной костью, внутри которой находится воздухоносная верхнечелюстная (гайморова) пазуха. Нижняя челюсть соединена с височными костями посредством височно-нижнечелюстных суставов. На боковой поверхности черепа находятся височная, подвисочная и крыло-небная ямки; последняя сообщается с полостью черепа, глазницей, носовой и ротовой полостями.

 

 

27 строение кости свободной нижней конечности. Бедренная, 2 кости голени, надколенник и кости стопы.

Бедренная кость. Имеет тело цилиндрической формы и 2 эпифиза. На верхнем(проксимальном) расположена головка бедренной кости для соединения с тазовой костью. Имеет ямку головки бедренной кости. Под шейкой расположен большой вертел, у основания которого имеется вертельная ямка. С медиальной стороны находится малый вертел. Между вертелами имеется межвертельная линия, сзади межвертельный гребень. Спереди тело гладкое, сзади проходит шероховатая линия. У этой линии различают латеральную губу, кверху заканчивающуюся ягодичной линией и медиальную губу переходящую проксимально в гребенчатую линию. Внизу обе губы расходятся образуя подколенную поверхность. На нижнем конце выделяют медиальный и латеральный мыщелок, которые несут на боковых поверхностях надмыщелки. Мыщелки разделены межмыщелковай ямкой, переходящей впереди в надколенниковую поверхность.

Надколенник. Сесамовидная кость. Защищает сустав от травм.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1127 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)