АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Скарлатина. Вызывается гемолитическим стрептококком

Прочитайте:
  1. Диагноз - Скарлатина, типичная, легкое течение.
  2. Корь, скарлатина, краснуха
  3. СКАРЛАТИНА
  4. Скарлатина
  5. Скарлатина
  6. Скарлатина
  7. Скарлатина.
  8. СКАРЛАТИНА.
  9. Скарлатина.


Вызывается гемолитическим стрептококком.
1. Инкубационный период составляет 2-4 дня.
2. Оcтрое начало повышение температуры тела, боль в горле.

Первый признак — ангина (отёк миндалин, гиперемия, гнойные налёты), язык обложен белым налётом.

Второй признак — сыпь (появляется в первые сутки). Полное высыпание — за несколько часов. Основной элемент сыпи — точечная розеола диаметром 1-2 мм, розовая, центр приподнят над уровнем кожи и окрашен более интенсивно. Приподнятость центра над кожей определяется на ощупь (Шaгренева кожа). Розеолы располагаются очень густо, сливаются между собой и создают общую гиперемию. Локализация сыпи: шея туловище. конечности: сгущение сьпи в подмышечйых, локтевых, подколенных, паховых областях, внизу живота и на внутренней поверхности бедер (паховый треугольник). На лице — гиперемия щёк, бледный носогубный треугольник, яркая окраска губ на его фоне. Сыпь остаётся яркой 3 дня, затем постепенно бледнеет и к 10-му дню исчезает. Температура приходит в норму к 10-му дню болезни. Язык сначала густо обложен, с 3-его дня начинает очищаться с боков и кончик языка, приобретает ярко-красный лакированный вид (малиновый язык) за счёт сглаженности сосочков.

Третий признак — шелушение. Оно крупнопластинчатое. Появляется после исчезновения сыпи. Начинается с кончиков пальцев, распространяется на всю ладонь и подошвы

Коклюш


Протекает циклично с постепенным нарастанием симптомов.
1. Инкубационный период составляет 4-14 дней.
2. Катаральный период: 7-14 дней. Начинается с лёгкого кашля. Иногда может быть лёгкий насморк, проходящий за 3-5 дней. Температура не повышается. Кашель постепенно усиливается, становится навязчивым, упорным.
Объективно: изменений нет.
3. Период спазматического кашля: 2-3 недели. Кашель приобретает, приступообразный характер. Приступы очень характерны. Они состоят из коротких, быстро следующих друг за другом, кашлевых толчков на одном выдохе. Толчки перемежаются длинным свистящим вдохом (реприза) и т. д., пока не закончится приступ. Во время приступа лицо краснеет, затем синеет, шейные вены набухают, глаза краснеют, слезотечение, язык высовывается лодочкой, может быть носовое кровотечение, кровоизлияние в склеры, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. В конце приступа выделяется вязкая, тягучая, стекловидная мокрота. Между приступами — бледность, одутловатость лица, периоральный цианоз. Количество приступов: 5-10 (до 30 и больше) в сутки. Объективно: в лёгких — обилие сухих и влажных хрипов.
4. Период разрешения: 1-3 недели.
Лечение: кормить — после приступа; щелочное питьё, микстуры от кашля, антибиотики, ингаляции.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)