АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кто Больше имел. Больше и потеряет

Прочитайте:
  1. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  2. M. tibialis anterior, передняя большеберцовая мышца
  3. Большеберцовая кость, tibia.
  4. Большей упругостью и плотностью, чем бакелитовые, но отличаются эластичностью.
  5. Бугристости большеберцовой кости.
  6. В зависимости от того, какая из функций памяти страдает больше, можно также особо выделить следующие виды амнезии.
  7. В каком продукте содержится больше всего калия
  8. В трансфузиологии наибольшее значение имеют системы АВО и Rh.
  9. Введение морфина противопоказано, т.к. он повышает тонус сфинктера Одди, вызывает его спазм, что может приводить к еще большему нарушению оттока желчи.
  10. ВЕТВИ БЕДРЕННОЙ, ПОДКОЛЕННОЙ, ПЕРЕДНЕЙ И ЗАДНЕЙ БОЛЬШЕБЕРЦОВЫХ АРТЕРИЙ .

Кто бегал и прыгал годами, а потом стал лишь сидеть и похаживать, — не сразу, не через месяц, но года через два-три-пять обнаружит, что суставы его ног превратились в скрипучие деревяшки, позвоночник заиндевел, за-хондрозился, сердце заплыло удушающим жиром...

Образ жизни, который прекратился, обязательно, скоро или медленно, даст отдачу по всем своим показателям — в собственную противоположность.

У бывших спортсменов происходит, очевидно, какая-то глубокая отмашка всех биомаятников — вся нарабо-


Дагы огПандогы 5щЗ<.

123

тайная масса повышенного здоровья начинает ползти назад... Но еще страшнее, когда назад уползает вершина — смысловой пик жизни.

И душа, и тело могут жить полноценно только в том случае, когда вершина эта находится впереди.

Вот 89-летний марафонец, которого нельзя назвать стариком: человек без возраста. Перестать бегать для него — значит перестать жить. Вот Чарли Чаплин, гений подвижности, ушедший под девяносто — он знал, что прекращать играть и снимать нельзя: он держался и рос. Вот великая Балерина. Сколько ей лет?.. Да какая разница!.. Славный Поль Брэгг утонул, катаясь в океанских волнах на бревне, без малого 96 лет от роду...

Есть дистанция жизни, от старта до финиша — пробег между двумя инобытиями. Но я видел и быстрые, как снегопад, постарения, и поздний, сладостно-затяжной возврат весны, которая вдруг обрывалась ударом грома...

Есть явный возраст, со всеми его непреложностями и необратимостями. Но есть и другой — таинственный, духообязанный, иногда снисходящий на тело и торжествующий над временем, генами и врачами...


ЛЛТТЕЭДЖС 124

из беседы с корреспондентом «Огонька» Д.Аксеновым (сокращенная публикация в №3 от 21 января 2002 г.)

Нале-во! Шагом — марш! (старая армейская команда)

Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!

Владимир Маяковский

Д. Аксенов — Вот все говорят, что наша страна шагает но правоцентристскому пути, а я не согласен. Наша страт шагает сивеем в другую сторону. Собственно, как и весь мир. Влево мы все шагаем. Номы шагаем быстрее прочих.

Не верите? Количество левшей в нашей стране за последние J 00 лет выросло втрое!Левшой у нас является уже каждый четвертых'! гражданин, а в некоторых районах страны — каждый третий!

И с каждым годом их становится все бпшие и бапыие...

Растет новое, «левое» поколение. Оно по-другому, по-левому думает — другой половинкой мозга, оно будет по-другачу и действовать. Левые — это другие. Другие? Другие!!!..

Ну и что за паника, скажете вы? Какая разница, какой рукой человек пишет или в носу ковыряет?..

Разница примерно такая же. как между физикой и.музыкой, как между белым и неграч, как между Бушем-старшим и Бушем-младшим. Про Бушей это я не зря сказал. В Америке левшачи является чуть ли не половина нации, а из четырех последних президентов Америки трое (Билл Клинтон. Джордж Буш-старший. Рональд Рейган) были левшами.

А вот наш национальный психолог Владимир Львович Леей (да простит он мне мою нескромность) — если не ошибаюсь, правша, но в левшах разбирается хоть куда.

Да и фамилия у него подходящая-


&ОАЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ?

о nfW0AЈ лееизмл

ДА — Владимир Львович, социологи утверждают, что в стране происходит массовая левизация населения. Диаспора левшей становится все более многочисленной. Почему? Мы что, мутируем? Нарастающая ошибка природы?.. Или нормальный этап человеческого развития?

— Насчет лсвизации. извините, могу принять и па свой счет... Я. кстати, не совсем правша, а гак называемый амбидемтер: писать могу и левой рукой, одинаково рисую той и другой, одинаково бегло играю на фортепиано; нанимаясь боксом, имел коронный хук слева; когда и футбол играл, предпочитал бить по воротам левой...

Слегка подсеку готовую к тиражированию мифологему: достоверных научных доказательств действительного прогресеировапия левизма пока пег. Только намеки, хотя и серьезные. Вот известные мне российские цифры. В 1928 году среди взрослых было выявлено 3,3% левору-ких женщин и 4,7% човоруких мужчин, а в 1988 году — соответственно 12,4% и 13.9%. 11роцепт лсворуких среди детей — нотабене! — значительно выше — 20—25%.

Думаю. >та разница обусловлена всего болте тем. что левши в нашем постепенно либерализующемся мире стали свободнее выявляться, вот и стало казаться, будто их больше. Для параллели скажу, что в такой же пропорции, например, возросло (якобы возросло?) количество «сексуальных левшей» — так называемых голубых и иже с пи-ми. И это тоже, как логично предположить, — благодаря большей свободе проявления и самоутверждения, а не из-за мифических мутаций или какого-то злостного развращения со стороны мировых темных сил.

Лсвшсство — не ошибка, а другой выбор 11рироды.


/шттеядикс

Исследования, о которых известно мне, показывают, что количество левшей по регионам страны крайне неоднородно и в каждом регионе цифры примерно стабильные. Почему так? И почему максимальное число левшей (около 30%) сконцентрировалось в Таймырском округе и на Дальнем Востоке? Может, это как-то связано с климатом?

Если исключить вероятные разбросы в методиках и условиях исследований, то возможны и генетико-популя-ционные вариации: может быть, среди первопоселенцев Таймыра и Владивостока случайно оказалось чуть больше левшей, и пошло-поехало...

Общее соотношение правшей и левшей и во всем мире распределено географически неравномерно. На Севере левшей в целом как раз заметно меньше, чем на Юге. По имеющимся на сегодня подсчетам, в Северном полушарии левшей по разным странам от 3% до 15%. а в Австралии, например, целых 25%. Еще больше левшей, говорят, среди коренного населения Южной Америки, но точные цифры мне не известны. А на экваторе, что любопытно, живет больше всего амбидекстеров.

Такое нарастание левшества к югу — притом что все равно все же и в самых южных широтах правшей остается намного больше — дает исследователям основания предполагать, что на пропорцию правизма-левизма влияет так называемое кориолисово ускорение, связанное с неравномерностью влияния земного вращения в разных широтах. Движение справа налево задается Природой: все светила и их спутники описывают круговые пути с востока на запад — справа налево.

Заблудившийся человек, сбившееся с пути животное, убегающий заяц — тоже обычно двигаются по кругу. Но в Северном полушарии они чаще кружат слева направо.


&0ЛЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ?*

а в Южном — наоборот. Преобладание «правизма», как думают, — следствие того, что человек, как вид, сформировался в Северном полушарии, а затем расплодился по планете. Но и это сомнительно: есть основания считать прародиной человечества Экваториальную Африку...

Такие же малопонятные географические разбросы существуют в распределении групп крови и любых других человеческих свойств, вплоть до формы лысины...

Что же делает человека левшой? Гены?.. УЗИ, на которое пеняют?.. Условия среды?..

— Вот уж УЗИ совсем ни при чем.

Припомним из школьной химии: молекулы одного и того же вещества по отношению к пропускаемому через них излучению бывают «правовращающие» и «левовра-щающие». Одни отклоняют луч вправо, другие влево, одни так, а другие зеркально. И всегда количественная пропорция: «правых» молекул в веществе — большинство: примерно четыре пятых, а остальные «левые».

Та же пропорция и между правшами и левшами. И не только у человека — есть обезьяны-левши, птицы-левши, рыбы-левши, растения-левши, бактерии-левши, вирусы... Вороны делятся на правое большинство и левое меньшинство: расклевывая пищу, пользуются по преимуществу одной из сторон клюва. Правоклювые недолюбливают ле-воклювых, гоняют их. зато левоклювые изобретательнее и хитрее... У моллюсков большинство раковин закручивается справа налево, а немногие — слева направо: раковины-левши особо ценятся знатоками...

«Сторонность» определяется не руками едиными. Ноги, глаза, уши, почки, яички и другие парные органы — всегда делятся на ведущего и ведомого — в каждой паре свой доминант. По рукам человек может быть правшой, а по ногам, глазам либо ушам — левшой...


АППЕНДИКС

Почему все это? Почему и зачем?..

— В природе скрыта какая-то оппозиция тоталитаризму творения. Левая непокорность, левая нноборот-иос'1'1. меньшинства — буквально во всем.

Не случайно и в религиозных представлениях, издревле идущих. Господь Вог является непременно правшой, ca'iana же — левшой. По поверьям многих народов левая рука человека считается несчастливой или нечистой, левая нога тоже: «встал с левой ноги» — неудачный день... В древние времена лсворукии человек считался «нечистым». и до сих нор но мусульманской традиции запрещается есть или умываться «нечистой» рукой.

Ну да, «налево сходить» не есть хорошо..,

Во многих языках слово «левый» - синоним слов «неловкий», «фальшивый», «неискренний», «вызывающий подозрение»... В английском языке синонимы слова «lel'l-handed» — лсворукии — неуклюжий, неумелый, двусмысленный, сомнительный. Английское слово «sinister» (от лат. sinistra — левый) переводится как зловещий, пагубный. Французское «gauche» означает не только «левый», но и «нечестный». «Левый» и в русском языке; несет привкус чего-то лживого, синоним обмана, измены...

Согласно историческим хроникам, решающую роль в решении судей о сожжении Жанны д'Лрк сыграло то. что она была левшой: ее собирались помиловать, но. обнаружив \евшоство, сообразили, что ото знак дьявольский.

Вот как в мире туго приходится меньший-ствам... А если, например, рождаются близнецы, может ли один быть правшой, а другой —левшой?

Может, конечно. В четверти случаен близнсцовос-ти. как установили исследования, обязательно проявляется феномен так называемого зеркального отображения, когда один близнец — точная зеркальная копия дру-


Болезнь левизны?'

129

гого, включая направление завитков волос на голове и отпечатки пальцев. Поскольку один близнец есть внутриутробный клон другого близнеца — этот факт позволяет предположить, что примерно четверть правшей несут в себе генетически скрытое левшество. Может быть, они-то при открытом выявлении своего потенциала и есть «обс-рукие» амбидекстеры.

Быть левшой, получается, с одной стороны, плохо, с другойхорошо? Левшилучшая часть человечества или худшая?

И та, и другая. Список исторически великих левшей впечатляет. Левшами были Александр Македонский, Юлий Цезарь, Карл Великий, Наполеон (скорее, он был все-таки амбидекстером), Жанна д'Арк, Леонардо да Винчи (ярко выраженный левша), Микеланджело. Пабло Пикассо, Льюис Кэрролл. Чарли Чаплин... Левшой был великий математик Пуанкаре, гениальный физик Эйнштейн и гениальный физиолог Иван Павлов. Сорок процентов мировых чемпионов по боксу — \евши; столько же, если не больше — по теннису и фехтованию...

Но поглядим и на другой полюс: среди дебилов, дегенератов, психопатов и извращенцев разного рода процент левшей тоже заметно повышен. Среди эпилептиков их сорок с лишним процентов — почти половина.

По статистике левши чаще подвержены разного рода травмам, несчастным случаям и некоторым болезням, в частности болезням кишечника; жизнь их в среднем короче. Недавно американские ученые, обследовав 4000 женщин, пришли к выводу, что у женщин-левшей риск развития рака груди на целых 42 процента выше, чем у правшей... Тридцать пять процентов левшей — среди гомосексуалистов-мужчин. Л среди лесбиянок уже просто подавляющее большинство — 91 процент!..

5 Зак. 1900


ЛТТТТЕЯДИКС

130

Левшей, кстати, среди женщин значительно меньше, чем среди мужчин. Наверное, связано это с тем, что женщина предназначена быть хранительницей святая святых — самого стабильного, консервативного пласта генофонда. А левшество — больший риск, поисковость...

Полярности в одаренности левшей явно связаны с коренным неудобством их существования, с дискомфортом, который может стать либо развивающим, либо, наоборот, угнетающим. Жизнь в правом мире предлагает левше изначальный выбор: будь хуже всех — либо лучше всех, стань либо гением, либо дебилом.

Эти качества иногда причудливым образом совмещаются в одном человеке, и если так, то он, скорее всего, не-допереученный левша...

Радоваться родителям или огорчаться, если выясняется, что их ребенок—левша?

Я бы, скорее, обрадовался, чем огорчился, но вместе с тем и серьезно озаботился... Почти все дети-левши обладают потрясающим потенциалом психической саморегуляции. Им трудно осваивать первые основы, азы приспособления к правому миру — речь, чтение, письмо и другие навыки. Во многих случаях они достигают нужных результатов обходными путями, находят иногда самые непредсказуемые, немыслимые внешние или внутренние средства. Пишут «зеркально», придумывают целые системы для запоминания направления букв и цифр... Десятилетний левша успевает пройти во много раз более сложный и суровый путь поражений и побед, испытаний, усилий, чем его сверстник-правша.

И если при этом выстаивает, не ломается — в дальнейшей жизни будет иметь преимущества.

Левши вынужденно живут более напряженно и воле-во, более внимательно и сконцентрированно потому.


&о/\Езиь ттзны?

!з;

что мир обустроен не под них — мир пространственно против них. Левши живут интенсивнее — и вот поэтому-то, можно полагать, так высок их процент на верхних ступенях лестниц всяческого успеха: и социального, и спортивного, и культурного, и технического.

Легендарный русский умелец Левша, подковавший блоху, — в этом смысле очень типичен.

Для понимания, в чем тут собака роется, возьмем другие человеческие меньшинства: сексуальные или некоторые национальные, тоже вынуждаемые жить под прессами ограничений и подавления. Ведь и среди «голубых» тоже повышен процент социальной успешности во многих сферах: в искусстве, в шоу-бизнесе, в прессе, в рекламе, скрытым образом и в политике...

Или проевший антисемитам плешь еврейский талант. Не просто генетика это, а результат многовековой повышенной необходимости выживать, вертеться, соображать — результат давления агрессивной среды, плод исторического антисемитизма. Не бывает худа без добра, и наоборот. И вот почему, кстати, национальные таланты в условиях Израиля, где антисемитизма, по определению, нет, благополучно скисают. Еврей в Израиле уже социально не «левый», а «правый», и на пользу его умственному развитию это, кажется, не идет... Таков общий закон — и русский, и армянский, и всякий гений тоже чаще и ярче выявляет себя в социально-напрягающих условиях, в отчужденной или враждебной среде.

Предвижу, что эта часть нашей беседы всколыхнет национально-озабоченную часть наших читателей, и всколыхнет довольно неоднозначно...

Ну да и направо всколыхнет, и налево...


АПТШДИКС

ЪОГЬЪк С АВИЗНОЙ?

—Раньше, какя прочитал в популярной медицинской энциклопедии не столь давнего издания, «лев-шество» квалифицировалось как болезнь. В качестве рекомендации для «излечения» — банальное переучивание на правую руку. Да иЛенин, помнится, говорил про «детскую болезнь левизны»...

То, что физиологическое левшество считалось болезнью — симптом общечеловеческой болезни под имени ограниченность. Многовековый бзик нормативности, с повальным стремлением стричь всех под одну гребенку. Переучивать левшей — все равно что переучивать северный полюс быть южным!..

Но ведь переучивали же! Заставляли брать ручку в правую руку, левую связывали за спиной, варежку на нее надевали, наказывали... Неужели так трудно было догадаться, что ребенок левой рукой не из вредности и не из прихоти действует, а по природе! И сейчас наверняка в некоторых школах подобной практики придерживаются...

Да, увы. Требуют от родителей «принять меры»... Постсоветский ментал где у нас сильнее всего? В школе и в государственных органах, что по существу одно.

Массовая школа — орган социальной стандартизации, по тонкости действия равный кувалде.

У нас и во взрослой жизни для левшей поблажек не предусмотрено. Вот в Европе — и клавиатура для левшей специальная, и консервные ножи, и холодильники... Целые индустрии работают, чтобы облегчить их жизнь. У нас же все товары исключительно «праворукие». Наше общество совершенно не осознает своего «левого» меньшинства.


$01\ЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ?

\33

— Л что вообще осознает наше общество?.. А есть ли оно у нас?..

Имеется население — разнородно живущее и разнополюсно мыслящее, общество же пока только в наброске.

Культура учета интересов меньшинств по всем показателям минимальна. А на меньшинства население распадается по тысячам разных параметров — из меньшинств оно, собственно, и состоит. Со взаимного уважения интересов и прав меньшинств и большипств настоящее общество и начинается...

ЛШЯ АМЕРИКА

Вы не знаете, почему так много левшей в Америке? Почти все президенты в течение последних десятилетий правят страной «одной левой»это что, случайность?


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 697 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)