АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кие разные кругом .мнения.. Живем .мы не бедно, ни в чем себе не отказываем

Прочитайте:
  1. А) Антихолинэстеразные средства обратимого действия
  2. А. брюшном тифе – схваткообразные боли в животе,
  3. Антихолинэстеразные вещества
  4. Антихолинэстеразные препараты
  5. Антихолинэстеразные средства
  6. Антихолинэстеразные средства (АХЭ).
  7. Антихолинэстеразные средства.
  8. В) схваткообразные боли в животе, задержка отхождения газов
  9. ВЛ, ваш труд не пропал даром. Я снова в строю армии медиков. Женился, ждем ребенка.. Живем трудно и весело..
  10. Внутренние незаразные болезни животных.

На столе и колбаска, и тортик, и икорка бывают. Любим покушать всем семейством, этого у нас не отнимешь. Сама я обязана соблюдать холециститную диету, но не всегда же удержишься, без сервелатика жизнь скучнеет..

Ну да, правда — после семейных торжеств, заметила, болячки у всех обостряются, у каждого свои.. И пятеро из нас шестерых полные, с лишним весом, особенно выдающийся экземпляр лично я, но боюсь, Маринка скоро меня догонит.

Стараемся делать зарядку, никто не курит, выпиваем умеренно, только по праздникам, но все равно здоровье неудержимо идет на убыль.. Если можно, хотя бы несколько слов.. Нина.

Это письмо я получил довольно давно, хранится оно у меня среди многих подобных в большой папке «Еда и здоровье», могло быть написано и сегодня, и завтра...

В «Разговоре в письмах» я в первый, но не в последний раз в своей жизни решился публично заговорить о том, что входит к человеку в живот через рот и что из этого, говоря грубо, выходит.

Не в самом прямом смысле, конечно.

Обратная связь: множество исцеленных заочно, множество неисцеленных, множество верующих в «питание по Леви». множество фыркающих, множество путаницы.

Закономерный разброс и закономерный ответ: практиковать дальше, наблюдать больше, писать вкуснее...


^* _______________________________ ГААЗА 3

Ж Нина, ваше симпатичное семейство заслужи- Ш вает здоровья, и вы чувствуете, где собака зары-|Ц?1 та, только отрыть не решаетесь... / Я не спец по пищеварению, не диетолог, но

р все же врач, и уже не первый десяток лет наблюдаю за (тем, что люди делают с едой и что еда делает с людьми. j Поэтому считаю и себя вправе на совещательный го-(лос — письмо ваше подтолкнуло меня написать нечто j вроде антиповаренной книги, а заодно и повеселиться (слегка, за столом это полезно. ^ Итак...

&м)№ мне, что ты ешь

...а я скажу тебе, чем ты болеешь и что тебя ждет...

Что вы едите?.. Я спрашиваю об этом, В ТОМ ЧИСЛЕ и об этом, с какими бы болезнями и проблемами ни обращались ко мне, — спрашиваю, прошу подробного описания: каково меню?..

Удивляются: какое значение? Да не помню, не обращаю внимания... Ну что придется, ну блинчики с мясом. Ну борщ, сосиски какие-нибудь. Ничего, все нормально, желудок работает... А что, разве это важно?.. М-м... для вашей специальности?..

Скажи мне, что ты ешь, а я скажу тебе, чем ты болеешь, какое у тебя настроение и работоспособность и что с тобой будет если не через пару лет, то через пяток — десяток уж точно.

Скажи мне и что ты пьешь, а я скажу тебе, какими будут твои сосуды, печень, мозги и все остальное в ближайшее время и отдаленное. Скажу, что будет с твоим ребенком, с потомством в последующих поколениях...


Ваиц-тугниг с тю&агешой кшгой

^ет и не надо

ностальгическая картинка бремен дефицита

Вот идет по улице гордый счастливец, нагруженный консервированной селедкой и батонами колбасы, смахивающими на дубинки.

Поглядим-ка, что у него там еще? Водка, импортный вермут, немного икорки, еще какая-то жирная колбасина, праздничная коробка конфет, здоровенный торт, блок «Мальборо» и три банки растворимого кофе.

— Где брали?

— Где брал, уже нет.

Спрашивающие разочарованы. Ну а я, знаете ли, от души радуюсь. Да, да, за них, которым все это не досталось. Мне хочется крикнуть им: глупые, вы не понимаете, что как раз сегодня вам повезло! Радуйтесь, веселитесь! НЕТ -И НЕ НАДО!

А зато вон у того, который поспешает с бананами и апельсинами, подбежав, первый спрашиваю:

— Где брали?..

— Где брал, уже нет.

— У-у-у-

^то надо, то надо

А это, с небольшими поправками, продолжается и по сей день. Торжественно топаю покупать морковку, укроп, петрушку, редиску, свежие помидоры и огурцы, хорошие яблоки... Нагружаюсь тыквой, капустой, беру лук, свеклу, редьку, репу. Запасаюсь подсолнечным маслом (уже не запасаюсь, ностальгическое воспоминание). Здравствуй, гречка, ядреная ядрица, ух, как же ты надоела, старуха, и тем не менее!.. Обожаю баклажаны, одобрямс кабачки.


ТШк 3

приветствую дыню, виват арбузам. Уважаю тебя, честная чечевица. Фасоль-лобио, а ты меня уважаешь?..

Отдельная песня — тебе, чеснок, исторический мой спаситель и вдохновитель, столь многими ненавидимый.

Кстати: кто догадается, почему орехи, и даже не только грецкие, так здорово смахивают на мозги?.. Этим ви-доподобием, как всегда в природе, дается определенный знак: ведь и вправду же для мозгов ничего лучше нет в целом мире:

до окончанья грустных дней грызи орехи и умней!

Это написал мне однажды по пьянке на "подарочной банке ореховой смеси мой поэтичный друг Ив. Халявин, и, хотя это было только во сне, я с тех пор так и поступаю.

Так вот, если учесть, что ни селедки, ни шоколады, ни роскошные торты, ни сервелатики меня решительно не волнуют (разве что чисто эстетически иногда слюнки сглотнешь), что даже и сливочное масло, и наисвежайшее мясо мне интересны лишь раза три в месяц, ну пять, а летом и того реже... Экономя на всех этих вкусностях и тем сберегая чуток здоровья и бодрости, могу позволять себе вдоволь орехов, меда, груш, слив, авокадо и разных прочих бананов, по вечерам иногда и винца...

Серьезно, вы уже поняли: я не вегетарианец и не фа-нат-сыроед, хотя сырую пищу люблю и предпочитаю. Не морю себя голодом, признаю лишь посты и очистительные воз,\сржания от еды.

Ем что хочу и сколько хочу. Ем все, стараясь лишь соблюдать пропорцию. Ем все, кроме ядов — которые все равно всегда либо есть, либо получаются изо всякой еды — поближе или подальше к выходу...

Короче говоря, ем без проблем, чего и вам желаю.


Влиц-тугниг с тюрагенюй книгой

^то делают с нами колбасы и торты

Если интересно, какие яды имеются в виду, могу уточнить: во-первых, яды общеупотребительные. И во-вторых, яды лично мои. То есть продукты, с которыми у меня, именно у меня, как по опыту выяснилось, не складываются отношения. Это мои трудности и только мои, а вот о ядах общеупотребительных потолкуем.

Не волнуйтесь, пожалуйста, ни в коей мере не хочу вас пугать. «Яды», конечно, некоторая гипербола. Ну, разумеется же, вы не умрете ни от давешней колбасы, ни от позавчерашнего торта, ни от банки вот этой кильки, даже зараз слопанной под бутылку портвейна. Не отрицаю — калорийно, наверняка слишком калорийно; может быть, даже вкусно и слишком вкусно. А ваш организм настолько силен, что выдержит и укус гадюки.

Только вот что знаю наверняка: этот торт удавом обовьет вашу печень и наводнит кровь зловещими хлопьями тяжеленного холестерина; он забьет ваши капилляры сквернейшими недоокисленными жирами, загрязнит почки, поможет выпадению и без того некрепких волос и прибавит народонаселение прыщей и угрей. Если у вас еще не начался склероз, он поможет его началу, а если начался, поспособствует всемерному развитию и прогрессу. И уж конечно, если у вас есть хоть малейшая склонность к полноте, вы с гарантией будете носить его, этот торт, вот тут, на себе, пониже груди или пониже спины, и носить долго, скорее всего, пожизненно.

Сомневаетесь?.. Ну, проверим...

Вскрытие, говорят, покажет, но мы, не каркая, и безо всякого вскрытия все увидим.


ГЛАВА 3

^Гто не рискует, тот не живет

...Итак, еще и еще раз: я за вас! Я вместе с вами — против всякой односторонности и всякого фанатизма, в том числе пищевого!.. И вот сегодня нам с вами безумно хочется съесть шоколадку. А завтра кусок селедки. А послезавтра маринованный огурчик с кружком ливерной колбасы — и запить... Ну пивом, пивом запить, да, холодненьким, свежим, шуршащим пивом...

Старую студенческую медицинскую шутку «что нельзя, то нельзя, но если очень хочется, то можно» ввел в обиход не кто иной, как сам дедушка Гиппократ, медик номер один, и был он совершенно серьезен и прав процентов на восемьдесят.

Если вдруг ни с того ни с сего, не видя даже перед собой, начинаем мечтать вот об этом, то это значит, скорее всего, что организм срочно нуждается в пополнении веществом, содержащимся именно в этом; что он готов ради этого принять шлаковую нагрузку, пойти даже на риск отравления...

Такие вот навязчивые пищевые идеи случаются чаще всего у беременных, у выздоравливающих, у людей, долго сидящих на какой-нибудь строгой диете, при некоторых нарушениях обмена веществ... Риск встречи с враждебными веществами в таких случаях, видимо, перекрывается риском недостачи чего-то (известного или нет) — недостачи, грозящей нарушением жизненно важных для тела дел... И тело дает знать об этом себе через мозг, тело требует своего — неотвязным желанием, жуткой безумной жаждой, жгучей галлюцинацией...

Что ж, воздадим — телу телово. Воздадим сегодня. Воздадим и завтра, если не хватит.

Но послезавтра...


Ыщ-тугниг с тю&агешюй книгой

Обманем обманщика

...приостановимся, стоп-стоп-стоп...

Спросим себя: это что — потребность, действительная нужда — то, без чего нельзя — или просто уже привычка, рефлекс? Подсадка на вкусненькое, на сладенькое, на солененькое, на алкогольненькое, на табачненькое, на...

Ага, как же, спросили — так мы себе правду и скажем, так и признаемся. Мы же ведь все с детства раннего изощреннейшие самообманщики, наши желания в миллиард раз (столько лет на земле существует жизнь) — хитрее ума. Посему: если сможем — воздержимся. А если не сможем — то в следующий раз тем паче — за шкирку себя! — и удержим.

Только будем хитрее: не скажем себе «нельзя, ни в коем случае...». Скажем: ладно, хорошо, только потом, попозже... А когда ему срок придет, этому «потом», лучше не определять, как срок смерти... (Ведь и вся жизнь есть всего лишь откладывание смерти на как можно более долгий срок...) Вот и с обманщиками-вожделениями, с убийцами-вожделениями поступать следует именно так.

Запретный плод сладок, самозапретный еще слаще, но истинность желания проверяется самоотказом. И больше ничем. Ослабнет, уйдет — туда ему и дорога...


ж

ТЛАЪА 3

Эк, раз, еще раз...


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 680 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)