АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тонкие кишки: двенадцатиперстная кишка, открывающиеся в нее протоки; брыжеечная часть тонких кишок. Особенности гистологического строения их стенки

Прочитайте:
  1. A- Вкладочная часть ретенционного элемента
  2. F30-39 РАССТРОЙСТВА НАСТРОЕНИЯ (АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА)
  3. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  4. I Паспортная часть
  5. I часть
  6. I часть
  7. I часть
  8. I часть
  9. I часть
  10. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк

Тонкая кишка является следующим за желудком отделом пищеварительного канала. Она занимает весь средний и нижний отделы брюшной полости, образуя большое количество петель, и переходит в области правой подвздошной ямки в толстую кишку. Длина тонкой кишки у взрослого человека в среднем равна 5-6 м и превышает длину тела в 3-4 раза. В тонкой кишке протекают основные процессы переваривания пищи, а также происходит всасывание в кровь и лимфу питательных веществ. Морфологически в тонкой кишке различают три отдела: двенадцатиперстную кишку, тощую кишку и подвздошную кишку.

Двенадцатиперстная кишка названа так потому, что длина ее равна приблизительно ширине двенадцати пальцев (перстов) - около 25 см. Она начинается от привратника желудка и подковообразно изгибаясь, охватывает головку поджелудочной железы. Двенадцатиперстная кишка является фиксированным участком тонкой кишки и покрыта брюшиной только спереди.

В двенадцатиперстной кишке различают четыре части: верхнюю, нисходящую, горизонтальную (нижнюю) и восходящую. Верхняя ее часть находится на уровне 1-го поясничного позвонка. Нисходящая часть, спускаясь вдоль позвоночного столба справа от него, доходит до3-го поясничного позвонка, затем изгибается влево и несколько поднимается кверху,образуя восходящую часть кишки. Место перехода в тощую кишку находится слева, на уровне 2-го поясничного позвонка.

В нисходящую часть двенадцатиперстной кишки открываются выводные протоки печени и поджелудочной железы, секрет которых содержит ряд важных ферментов, участвующих в кишечном пищеварении.

Тощая кишка является продолжением двенадцатиперстной кишки. Она названа так потому, что на трупе ее обычно находят пустой, не содержащей пищи. Тощая кишка, спускаясь вниз, образует различные изгибы и петли, расположенные преимущественно в пупочной области и в левой части живота. Она составляет примерно 2/5 общей длины тонкой кишки.

Подвздошная кишка располагается в правой подвздошной ямке. На уровне правого крестцово-подвздошного сустава она впадает в толстую кишку. На этом месте из слизистой оболочки образуется илеоцекалъный клапан, состоящий из двух складок - верхней и нижней губ, которые вдаются в просвет слепой кишки. Благодаря этому клапану содержимое тонкой кишки свободно проникает в слепую кишку, содержимое же слепой кишки в тонкую не попадает.

Стенка тонкой кишки состоит из трех оболочек: слизистой с хорошо выраженным подслизистым слоем, мышечной и серозной.

Слизистая оболочка характеризуется наличием большого количества поперечных, круговых складок, которые особенно хорошо развиты в двенадцатиперстной кишке. Кроме того, на всем протяжении тонкой кишки слизистая оболочка образует многочисленные выпячивания (высотою 0,5-1,5 мм), так называемые кишечные ворсинки. На 1 см2 поверхности слизистой оболочки приходится около 2500 ворсинок. Огромное количество складок и ворсинок увеличивает всасывающую поверхность слизистой оболочки примерно в 25 раз, что имеет важное значение для всасывания питательных веществ.

Снаружи кишечная ворсинка покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, в котором содержится большое количество бокаловидных клеток, выделяющих слизь и увлажняющих поверхность слизистой оболочки. В центре ворсинки проходит лимфатический капилляр, по сторонам которого небольшими пучками лежат гладкие мышечные клетки. Благодаря наличию мышечных клеток ворсинка может сокращаться, что способствует оттоку лимфы в период всасывания питательных веществ. В ворсинке имеется развитая сеть кровеносных капилляров, в которые поступают белки и углеводы, всасываемые через стенку слизистой оболочки. В лимфатические капилляры поступают жиры. Всасывание представляет собой сложный физиологический процесс, происходящий в результате активной деятельности эпителиальных клеток слизистой оболочки.

На всем протяжении тонкой кишки в промежутках между ворсинками располагаются трубчатые углубления слизистой оболочки, так называемые кишечные крипты - своеобразные железы, в которых вырабатывается кишечный сок, содержащий пищеварительные ферменты.

В слизистой оболочке тонкой кишки имеется большое количество лимфоидных образований в виде одиночных или групповых лимфатических фолликулов. Последние встречаются преимущественно в подвздошной кишке. Они располагаются обычно на стороне, противоположной прикреплению брыжейки, и имеют длину до 10 см, а ширину от 1 до 3 см.

Мышечная оболочка тонкой кишки состоит из гладких мышечных клеток, образующих два слоя: внутренний - круговой и наружный - продольный.

Тощая кишка и подвздошная кишка со всех сторон покрыты брюшиной и фиксируются при помощи брыжейки к задней брюшной стенке. Фиксированный край брыжейки во много раз короче кишечного края, вследствие чего обе кишки образуют многочисленные кишечные петли.

Толстая кишка начинается в правой подвздошной ямке, где в нее переходит подвздошная кишка. Длина толстой кишки составляет 1,5-2 м, диаметр ее колеблется от 4 до 7 см. Это самый широкий отдел кишечника. В толстой кишке происходит всасывание воды и формирование каловых масс.

Стенка толстой кишки также состоит из. трех оболочек. Слизистая оболочка образует редко расположенные полулунные складки, имеющие циркулярное направление. Ворсинки в слизистой оболочке толстой кишки отсутствуют, однако количество кишечных крипт значительно больше, чем в тонкой кишке. Кнаружи от слизистой оболочки располагаются два мышечных слоя: внутренний - круговой и наружный - продольный. Продольный слой не сплошной, он образует три продольные ленты (свободную, брыжеечную и сальниковую), в промежутках между которыми продольно расположенных волокон нет. Между лентами образуются выпячивания, гаустры, придающие толстой кишке вид гофрированной трубки. Снаружи толстая кишка покрыта брюшиной, хотя в некоторых местах она отсутствует. Это те места, где толстая кишка непосредственно прилежит к задней брюшной стенке и не имеет брыжейки. Брюшина, покрывающая толстую кишку, образует своеобразные подвески, заполненные жиром, - сальниковые отростки.

В толстой кишке различают три основных отдела: слепую кишку, ободочную кишку и прямую кишку.

Слепая кишка является начальным отделом толстой кишки и располагается в правой подвздошной ямке, ниже места впадения в толстую кишку подвздошной кишки. В этом месте имеется илеоцекальный клапан. От задневнутренней поверхности слепой кишки отходит червеобразный отросток (аппендикс), в слизистой оболочке которого имеется скопление лимфоидной ткани. В силу этого он выполняет защитную функцию и нередко подвергается воспалению.

В ободочной кишке различают четыре части:

Восходящая ободочная кишка является непосредственным продолжением слепой кишки и прилежит к задней брюшной стенке. Длина кишки в среднем равна 20 см. Она поднимается вверх до печени, под которой делает правый изгиб и переходит в поперечную ободочную кишку.

Поперечная ободочная кишка самая длинная часть толстой кишки, достигающая иногда 50 см. Она проходит поперек брюшной полости. Вся кишка покрыта брюшиной, имеет длинную брыжейку, с помощью которой прикрепляется к задней брюшной стенке и легко смещается. Нередко с возрастом средняя часть кишки несколько провисает. Своим левым концом она доходит до селезенки, где образует левый изгиб и переходит в нисходящую часть.

Нисходящая ободочная кишка располагается слева на задней брюшной стенке и покрыта брюшиной с трех сторон. Она тянется от левого изгиба ободочной кишки до уровня подвздошного гребня, где продолжается в сигмовидную кишку. По сравнению с вышележащими отделами ободочной кишки нисходящая ободочная кишка имеет меньший диаметр.

Сигмовидная ободочная кишка являясь продолжением нисходящей ободочной кишки, располагается в левой подвздошной ямке. Она тянется от гребня левой подвздошной кости до 3-го, крестцового позвонка, где переходит в прямую кишку. Длина ее в среднем равна 45 см. Вся кишка покрыта со всех сторон брюшиной и имеет брыжейку, вследствие чего она легко смещается.

Прямая кишка начинается на уровне 3-го крестцового позвонка и является конечным отделом толстой кишки. Длина ее в среднем 20 см. Заканчивается она задним проходом. Располагается прямая кишка в малом тазу. Спереди к ней у мужчин прилежит мочевой пузырь, семенные пузырьки и предстательная железа, у женщин - влагалище и матка. Прямая кишка имеет два изгиба (крестцовый и промежностный). В средней части ее образуется расширение - ампула, в котором скапливаются каловые массы.

Слизистая оболочка прямой кишки образует поперечные складки, из которых обычно две располагаются слева, а одна - справа. В нижнем отделе имеется ряд продольных складок, которые утолщаются по направлению к заднему проходу. Между продольными складками образуются заднепроходные пазухи, в которых собирается слизь, облегчающая акт дефекации. В области заднего прохода в толще слизистой оболочки находится большое количество вен, образующих геморроидальное сплетение.

Мышечная оболочка стенки прямой кишки имеет волокна, расположенные продольно и циркулярно. Продольные волокна лежат сплошным слоем, как и в тонкой кишке. Волокна кругового слоя развиты сравнительно слабо, однако в области заднего прохода они утолщаются и образуют внутренний сфинктер заднего прохода, неуправляемый произвольно. Несколько ниже его располагается наружный сфинктер, который образуется поперечнополосатой мышцей и управляется произвольными усилиями человека.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1263 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)