АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генераторы гармонических и импульсных колебаний и их применение в медицине

Прочитайте:
  1. А. Повторное применение лекарственных веществ
  2. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  3. Алгоритм «Применение средств индивидуальной защиты»
  4. Анестезиологическое обеспечение реконструктивных и пластических операций с применением микрохирургической техники
  5. Анксиолитики (транквилизаторы). Применение их в психиатрии и соматической медицине.
  6. Аномалии костей черепа, их значение в анатомии и практической медицине.
  7. Антибактериальные препараты, применение которых при инфекциях мочевыводящих путей нерационально
  8. Антидепрессанты. Классификация и механизм действия. Тактика назначения антидепрессантов. Показания к применению в психиатрии и соматической медицине.
  9. Безопасное применение кислорода во время дефибрилляции
  10. В комплексную терапию эндометриоза включается применение

Генераторами колебаний различной формы являются устройства производящие их неопределенно долго за счет энергии постороннего источника.

Одним из основных элементов является колебательный контур.

Контур состоит из емкости - С, индуктивности -L и активного сопротивления (резистора) -R. Ключ К, (в левом положении) подключает емкость к источнику постоянного тока E, при этом она заряжается до напряжения источника тока. При переключении ключа К в правое положение емкость С разряжается на цепь R - L и возникают гармонические колебания с периодом:.

Чтобы создать на основе колебательного контура генератор, необходимо компенсировать потерю энергии. Это может быть осуществлено с использованием блок – схемы.

 

 

Электрическая схема простейшего генератора на транзисторе.

Регулятором в данной схеме является транзистор. Цепь обратной связи состоит из катушки обратной связи Lо.с., индуктивно связанной с катушкой Lк (индуктивностью) колебательного контура, емкости Сс и сопротивления. Сигнал обратной связи попадает на базу транзистора, усиливается и в соответствующей фазе попадает в колебательный контур, что и обеспечивает отсутствие затухания колебаний. Питание обеспечивает источник Е.

Генераторы используются во многих медицинских электронных приборах: в физиотерапевтической аппаратуре. приборах функциональной диагностики, лабораторной технике и других.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 658 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)