АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Курение в юном возрасте разжижает мозг

Прочитайте:
  1. F60-F69 РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
  2. F9 Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. А в каком же возрасте дети познают вкус вина?
  4. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
  5. Аффективные расстройства. Биполярное аффективное расстройство. Циклотимия. Понятие маскированной депрессии. Течение аффективных расстройств в детском возрасте.
  6. БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ТАБАКОКУРЕНИЕМ
  7. В детскую областную больницу поступил мальчик в возрасте 2,5 лет с диагнозом: «Ревматоидный артрит, суставная форма?».
  8. В каком возрасте появляется артериальная гипертония и что свидетельствует о ее появлении?
  9. Возможности психотерапевтической интервенции в пожилом возрасте
  10. Гальванизация и электрофорез в детском возрасте

Начавшим курить в подростковом возрасте людям не только труднее бросить эту нездоровую привычку, они также имеют меньше серого вещества в области мозга, участвующей в принятии решений и инстинктивных чувств.3 Американские исследователи сканировали мозг 42 молодых мужчин и женщин в возрасте от 16 до 21 года. Некоторые никогда не курили, остальные курили в среднем шесть или семь сигарет в день. По словам исследователей, они были потрясены, обнаружив заметные изменения мозга в среде курящей молодежи. Сканирование показало, что чем больше человек курил, тем меньше была его часть мозга, которая участвует в процессе принятия решений и ответственна за наши инстинкты.

-18-

Заключение

Перспективы развития нанотехнологий с помощью нанотехнологий очень велики. Применяемые в настоящее время нанотехнологии безвредны, примером являются наночипы и солнцезащитная косметика на основе нанокристаллов. А такие технологии, как нанороботы и наносенсоры, пока еще находятся в процессе разработки. Разговоры о том, что из-за бесконечного процесса самовоспроизводства нанороботов толстый слой «серой слизи» может покрыть всю Землю,- являются пока лишь теорией, не подтвержденной никакими данными. Как я поняла в процессе написания своей работы, нанотехнология является той областью науки, которая подвергается жесточайшей критике, прежде чем вводит какие-либо новшества. Правдива ли эта критика или нет я судить не могу.
Ученые NASA говорят, что они успешно проводили испытания нанороботов на животных. Но стоит ли этому верить? Каждый решает это сам для себя. Лично я считаю, что использование, например, таких нанотехнологий как наносенсоры может иметь рискованный характер. Ведь любая даже самая простейшая система может давать сбои, что уж тогда говорить о таких передовых технологиях, как нанороботы? И кроме того надо учитывать индивидуальные физиологические особенности каждого человека.
И так, перспективы развития нанотехнологий велики. Утверждается, что в ближайшем будущем, с помощью них можно будет не только побороть любую физическую болезнь, но и предотвратить ее появление. Но вот о рисках ученые NASA ничего не говорят. Есть только бесчисленные статьи в желтой прессе о том, что люди под воздействием нанороботов станут неуправляемыми как зомби. Я думаю, что возможные риски будут сопоставимы с перспективами. Так что общественности надо больше уделять внимания этому вопросу. Чтобы ученые не только рассматривали «обе стороны монеты», но и ставили общество в известность об этом.

 

 

-19-

Список литературы

1. Материалы Интернет-энциклопедии Wikipedia (http://Wikipedia.org);

2. Материалы с сайта о нанотехнологиях №1 в России Nanonewsnet (http://www.nanonewsnet.ru)

3. http://facte.ru/health

 

-20-


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 615 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)