АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АУТОАГРЕССИЯ

Аутоагрессия - это агрессия, направленная на себя. С аутоагрессией мы встречаемся и стараемся ее предотвратить в первую очередь, когда речь идет о попытке самоубийства. Самоубийство противоестественно для человека. Следовательно, потенциальный самоубийца, предпринимающий попытку уйти из жизни, должен восприниматься как человек, страдающий (в данный момент) психическим расстройством. Необходимо, однако, сделать поправку на демонстративное поведение, однако эта поправка лишь позволяет оценить вероятность удачного суицида. Как правило, суицид редко совершается в присутствии посторонних. У вас есть вероятность оказаться случайным свидетелем подготовки и осуществления самоубийства. Если вы оказались невольным свидетелем подготовки к осуществлению самоубийства, ваш долг - попытаться его предотвратить. Рассмотрим в качестве примера следующий алгоритм: Самоубийство требует длительной подготовки. Если вы застали потенциального самоубийцу в процессе подготовки к суициду (надо привязать веревку, приготовить петлю и т. д.) то одно ваше вмешательство, как правило, предотвращает дальнейшие действия. Ваша задача - воспрепятствовать тому, чтобы человек, смерть которого вам удалось предотвратить, остался вновь в одиночестве, предоставленный самому себе. Длительная подготовка к суициду, как правило, свидетельствует о том, что агрессия не будет переориентирована на вас.

Импульсивное самоубийство.

Импульсивное самоубийство отличается тем, что для подготовки его не требуется никаких средств, либо они имеются всегда под рукой (нож, бритва). Надо тщательно оценить вероятность исполнения задуманного суицида, если вы не можете вмешаться сразу (например, самоубийца стоит на краю крыши, а вы находитесь внизу), но привлечете его внимание. Если такое вмешательство возможно, оцените свои силы. Сможете ли вы воспрепятствовать плану и избежать переориентации агрессии на вас? Будьте осторожны. Часто импульсивные попытки самоубийства (схватить нож и вонзить его в грудь) не повторяются, если вы воспрепятствуете действиям самоубийцы, вы тем самым сохраните ему жизнь.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)