АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРИТЕРИИ ПСИХОПАТИИ

Прочитайте:
  1. III б. Критерии оценки
  2. III б. Критерии оценки
  3. III б. Критерии оценки
  4. III б. Критерии оценки
  5. III б. Критерии оценки
  6. III б. Критерии оценки
  7. III б. Критерии оценки
  8. III б. Критерии оценки
  9. III б. Критерии оценки
  10. III б. Критерии оценки

 

Таблица 1   Критерии и факторы контрольного перечня Роберта Хейра PCL-R
  Межличностные   Аффективные
  1. Болтливость / поверхностный шарм     6. Отсутствие чувства вины и сожаления
  2. Эгоцентричность / претенциозность   7. Поверхностный аффект
  4. Патологическая лживость   8. Отсутствие эмпатии
  5. Коварство / склонность к манипуляции   16. Не принимает на себя ответственность
  Образ жизни   Антисоциальные
  3. Потребность в стимуляции   10. Плохой поведенческий контроль
  9. Паразитический образ жизни   12. Раннее начало проблем с поведением
  13. Отсутствие целей   18. Подростковая преступность
  14. Импульсивность   19. Нарушение условного освобождения
  15. Безответственность   20. Многообразие криминальной деятельности
  Примечание: критерии взяты из Hare (1991, 2003). Два критерия - Неразборчивые сексуальные связи (Критерий 11) и Множество краткосрочных браков (Критерий 17) вносят вклад в общий балл PCL-R, но не относятся к указанным четырем факторам.  

Диагноз ставится на основании полу-структурированного интервью, разбора материалов уголовного дела и психиатрической экспертизы, интервью с членами семьи и работодателями, а также поведенческими наблюдениями в тех случаях, когда это возможно. Критерии оцениваются от 0 до 2 баллов (0,1,2), общий балл - от 0 до 40 - отражает степень, в которой человек соответствует прототипу психопата. Средний балл - 22-24 в популяции преступников, 18-20 в популяции, исследуемой судебными психиатрами, и менее 5 в общей популяции. Балл равный 30 обычно используется как стандартный проходной балл в психопатию, хотя для некоторых популяций следователи используют менее строгие баллы. В любом случае, баллы выше 20 отражают достаточно высокую "дозу" психопатических черт.

 

Статистический анализ показывает, что 18 из 20 критериев можно объединить в четыре группы или фактора. Два критерия - неразборчивое сексуальное поведение и множественные краткосрочные браки - вносят вклад в общий балл, но не принадлежат к какой-либо из четырех категорий.

***

 

Для иллюстрации упомянем буквально по одному-двум примерам на критерий. Вся подборка характерных видео-фрагментов будет длиться не один час. К тому же, вам достаточно лишь запомнить вышеобозначенные критерии, далее включить телевизор и теперь уже зная, на что обращать внимание, самим найти подтверждение клинической неадекватности, царящей внутри банды путина.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1037 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)