АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомические образования

Прочитайте:
  1. I. Врожденные неопластические образования
  2. I. Нарушение образования импульса.
  3. II. Новообразования
  4. III. Злокачественные новообразования
  5. Анатомические аномалии возникают при нарушении нормального развития щитовидной железы.
  6. Анатомические и физиологические основы гистопатологических и электрофизиологических исследований
  7. Анатомические и функциональные особенности ромбовидного мозга. 4ый мозговой желудочек.
  8. Анатомические изменения легочного сосудистого русла.
  9. Анатомические изменения наружных мужских половых органов
  10. Анатомические области и техника внутримышечной инъекции.

Анатомически зуб можно разделить на две части: коронковую (или коронку) и корневую (или корень). Делятся они по линии анатомической шейки, которая проходит по границе эмали и цемента корня.

Поговорим об основных анатомических образованиях:

1.Фиссура. Углубление в зубе (бороздка), по краям фиссур находятся ямки. Именно в этом месте развивается наибольшее количество кариозных полостей. Обусловлено это, во-первых, тем, что в углублениях проще застревать остаткам пищи, а, во-вторых, здесь концентрированы наиболее слабые места эмали-межпризматические пространства 2.Бугорок. Противоположность фиссуре по частоте образования кариеса, относится к кариесиммунной зоне. Зато откалывается (в результате травмы или дробины в утке) и стачивается (патологическая или физиологическая стираемость) в первую очередь.

3.Экватор. Наиболее выступающая часть щечной и язычной поверхностей зуба. Кариес здесь случается крайне редко.

4.Рог пульпы. Наиболее выступающая часть пульпарной камеры, то есть того места где заключена пульпа зуба. Когда дела совсем плохи и кариес или врач бором добираются до рога пульпы, развивается пульпит (воспаление "нерва" (пульпы) зуба).

5.Анатомическая шейка зуба. Делит зуб на коронковую и корневую части. В норме слегка закрыта краем десны, но если по каким то причинам обнажается, то приносит много неприятных, а возможно и болевых ощущений.

6.Пульпарная камера. Заключает в себе коронковую часть пульпы зуба.

7.Фуркация. Место разхождения корней (если зуб многокорневой).

8.Корневой канал. Содержит корневую часть пульпы. Именно его обрабатывает и пломбирует врач, если производится удаление пульпы зуба (депульпирование).

9.Апикальное отверстие. Располагается на верхушке корня. Через него пульпа зуба из больших сосудисто-нервных пучков, проходящих в кости, попадает в зуб. После пломбировки корневого канала материал должен находиться, именно на этом уровне.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1681 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)