АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекція з патоморфології та патофізіології

Прочитайте:
  1. Лекція 1. Зміст та історія розвитку анатомії людини
  2. Лекція 10. М’язи тулуба
  3. Лекція 11. М’язи кінцівок
  4. Лекція 12. Травна система
  5. Лекція 13. Дихальна система
  6. Лекція 14. Серцево-судинна система
  7. Лекція 15. Сечостатева система
  8. Лекція 16. Ендокринна система
  9. Лекція 17. Нервова система
  10. Лекція 18. Аналізатори

Первая группа - опухоли, высокочувствительные к химиотерапии. Они излечиваются с помощью этого метода (например, хорионэпителиома).

Вторая группа. Опухоли этой группы достаточно чувствительны к химии в сочетании с гормонотерапией, которая в данном случае способствует продлению жизни больного (это опухоль молочной железы, матки, предстательной железы, яичников).

Третья группа - к ней относятся опухоли малочувствительные к химиотерапии.

- Безусловно, химиотерапия метод высокотоксичный и наша задача защитить иммунную систему организма, что мы и делаем с помощью препаратов натуральной медицины.

В наши дни уже многое известно о воздействии на опухоль химио­терапии в сочетании с лекарственными травами. Лечащий врач должен стать вашим союзником в желании выстроить систему защиты организма при проведении химио- и лучевой терапии.

После окончания цикла основного лечения: хирургического вме­шательства, лучевой или химиотерапии, есть предрасположенность к тому, что в организме остались «дремлющие» раковые клетки. Особенно опасно длительное снижение функций защиты организма после высокоаг­рессивных методов лечения. Именно на этом фоне может произойти про­буждение раковых клеток и возникновение рецидива заболевания.

Поэтому одновременно и после радикального лечения надо приме­нять систему защиты организма, основанную на вышеперечисленных принципах. К тому же сводиться и профилактика опухолей после опера­ции или цитостатической терапии.

Сначала проводят очищение организма; соблюдают противорако­вую диету; насыщают организм витаминами и микроэлементами; затем подключают применение антиоксидантов и адаптогенов.

Обращаю ваше внимание на то, что программа очистки выдели­тельных систем организма, для людей, у которых в анамнезе онколо­гия, принципиально отличается от общей программы очистки!

Программа по очистки подбирается индивидуально, с учетом возраста, проводимого лечения, общего состояния, локализации и вида опухоли.

Уникальный препарат ПауД'Арко рекомендуется использовать си­стематически для проведения профилактических курсов.

По адаптогенной активности Пау Д'Арко играет ведущую роль, обладает противометастатическим, противоопухолевым, противомикробным и противовирусным действием.

Постоянно должно быть обеспечение организма витамином С.

Доказано, что сочетание меда с соком алоэ и витамином Е, обладает выраженной противометастатической активностью.

В настоящее время довольно много онкологических больных впер­вые обращается к врачу, когда опухоль у них распространилась по орга­низму, так называемые случаи запущенного рака.

Как правило, при обнаружении таких новообразований радикаль­ное хирургическое вмешательство не проводится, а цитостатики исполь­зуются лишь в отдельных случаях.

Например, при злокачественных опухолях яичников, хорионэпиталиоме, лимфогранулематозе.

Больные с опухолями в поздних стадиях получают, как правило, лишь симптоматическое лечение, которое не всегда улучшает тяжелое состояние больного.

В таких случаях, безусловно, показана терапия с применением пре­парата Пау Пау, только обязательно в сочетании с препаратами Пау Д'Арко, Протеаза Плюс и сок Нони. Другие препараты с Пау Пау не используются! Мыоб этом уже упоминали.

В развитых странах создана специальная система ухода за такими больными, где предусмотрены врачи, сестры, специально обученные сиделки. Там существует также сеть специальных учреждений, предназ­наченных для облегчения участи таких больных, - хосписов, эти учреж­дения также создаются и в России.

Конечно, запущенная опухоль - заболевание тяжелое, и в настоя­щее время трудно рассчитывать на возможность излечения. Однако ис­ход любого заболевания и в любой стадии определяется, прежде всего, защитными силами организма, которые могут быть достаточно велики, чтобы, например, остановить развитие опухоли или даже привести к обратному ее развитию.

Возможность обратного развития как установившегося новообра­зования, так и предраковых состояний подлинно доказана. Так. соглас­но американской статистике, около 20% больных с запущенными фор­мами опухолей живут более 5 лет, и это, как правило, люди с оптимисти­ческим настроем, которые активно борются за свою жизнь.

На земном шаре более миллиона человек перенесли тяжелые онко­логические заболевания, а после проведенного лечения сейчас практи­чески здоровы. Известны случаи исцеления больных с весьма запущен­ным процессом. Чаще всего это выглядит так: на операционном столе обнаруживают неоперабельную опухоль.

Рану зашивают, больного выписывают, он уезжает в деревню, пьет настои из трав, а через 1 - 2 года повторное обследование не выявляет опухоль. В одной из американских монографий описано более 200 слу­чаев самопроизвольного исчезновения новообразований у онкологичес­ких больных, у которых документально был подтвержден диагноз зло­качественной опухолей в поздних стадиях. Следовательно, организм человека обладает определенными возможностями борьбы с опухолями даже в поздних стадиях.

По всей видимости, эти механизмы полностью пока не известны, однако, нет сомнения в том, что они связаны с общим состоянием за­щитных сил организма, и не представляет сомнений тот факт, что в оп­ределенных условиях эти механизмы начинают работать, вызывая об­ратное развитие опухоли. Нельзя считать фатальной неизбежностью не­пременную скорую гибель онкологического больного!

Здесь важно и самовнушение, и организация здорового образа жизни, соблюдение противораковой диеты и, конечно, употребление натуральных препаратов, обладающих свойствами поддерживать защитные силы орга­низма и тормозить развитие рака. Лишь при такой активной позиции, как врача, так и особенно самого больного, появляются шансы на остановку развития болезни, уменьшение опухоли и полное исчезновение.

В последнее время многие онкологи придерживаются того мнения, что раковому больному следует знать о своем заболевании для того, чтобы вести активную борьбу за жизнь. Наряду, с этой информацией врач дол­жен предложить все возможные способы проведение этой борьбы. В случаях запущенных опухолей, прежде всего, используют только пол­ный комплекс рекомендованных натуральных препаратов.

Можно предложить два основных варианта комплекса:

- Использование препарата Пау Пау, Протеазы плюс, сока Нони, Пау Д'Арко.

- Использование витаминов А. Е, С. группы В, микроэлементы (се­лен, цинк, сера, коралловый кальций), ферменты, антиоксиданты, адаптогены, иммуномодуляторы (Пау Д'Арко. солодка, молозиво и другие).

В книгах, написанных Бройсом, автором отмечено улучшение со­стояния большей части больных, а также отдельные случаи остановки развития опухоли и даже ее рассасывания после применения соков ово­щей и фруктов. Подобные же сведения можно почерпнуть из книги ни­дерландского врача Моэрмана, который также добился положительных результатов при запущенных опухолях, используя специальную диету -противораковая диета Моэрмана, и большие дозы витамина С.

Известны способы лечения раковых больных, которыми пользуют­ся народные целители и в ряде случаев добиваются положительных ре­зультатов, даже на поздних стадиях развития опухолей.

Основа всех этих методов одна - комплексное лечение имеющего­ся злокачественного заболевания.

Только при комплексной терапии можно ожидать скорейших поло­жительных результатов в лечении. Представители официальной меди­цины довольно скептически относятся к нетрадиционным средствам лечения опухолей.

Это вполне объяснимо, так как связано с опасениями за судьбу тех больных, которым еще можно помочь, но которых вводят в заблужде­ние неграмотные целители, советуя отказываться от хирургического вмешательства, лучевой или химиотерапии. По возможности необходи­мо применить весь комплекс современных средств, направленных на удаление опухоли. Это позволит в значительной степени облегчить об­щее состояние организма, отравленного продуктами жизнедеятельнос­ти опухолевых клеток, мобилизировать его защитные силы.

После такого оперативного очищения действие природных средств будет наиболее эффективно, при соблюдении всей системы в комплексе. Какие средства и способы комбинации предложенных натуральных пре­паратов следует подобрать, зависит от ряда обстоятельств: от возраста, состояния больного, его чувствительности к лечебным воздействиям разного рода, предшествующих и сопутствующих заболеваний. Жела­тельно, чтобы при выборе у пациента была возможность посоветовать­ся со специалистом по натуральной терапии, так как здесь требуется индивидуальный подбор средств воздействия и постоянный контроль над их эффективностью.

Только при сочетании усилий, прежде всего, самого больного и врача можно, в большей вероятности, добиться желаемых результатов при ле­чении такой тяжелой болезни, как рак. Оценить положение с онкологи­ческой заболеваемостью в настоящее время и возможности медицины в преодолении этого недуга можно следующим образом. С одной сторо­ны, растут заболеваемость и смертность, а с другой стороны, достигну­ты определенные успехи в борьбе с этой болезнью. Как известно, до XX века онкологические болезни лечили преимущественно природны­ми средствами, которые составляли основу природной медицины.

Нынешней век ознаменовался бурным развитием химио- и лучевой терапии, а также совершенствованием хирургических методов лечения рака. Для таких опухолей, как хорионэпителиомы и рак кожи, развитие этих методов означало решение проблемы.

Однако так обстояло дело далеко не во всех случаях. Подавляющее большинство онкологических больных, как известно, страдает от опу­холей внутренних органов, и после курсов радикального лечения боль­шая их часть все-таки погибает в течение ближайших лет от метастазов и рецидивов заболевания. Можно считать, что сейчас наступил новый этап борьбы с раком, когда объединяют усилия официальной и народ­ной медицины, а самое главное, медицины комплексного лечения нату­ральными препаратами с ее многовековыми традициями разных стран мира.

Именно с углублением и развитием этого взаимодействия связыва­ется возможность реального прогресса современной медицины в борь­бе с одним из наиболее тяжких недугов человека. Сегодня уже не пред­ставляет сомнений тот факт, что в природе есть целый ряд веществ, об­ладающих противоопухолевыми свойствами, причем действие этих ве­ществ принципиально отличается от эффекта современных противоопу­холевых препаратов. В основном, противоопухолевые природные сред­ства безвредны для организма больного, а на опухоль они действуют через защитные системы организма. Вот почему использование природ­ных препаратов, в их можно более сохраненном виде, может заполнить тот пробел в современной медицине, который, возможно, не позволяет снизить заболеваемость раком и смертность от этого недуга.

Этим пробелом является развитие профилактики. И конечно, сред­ства профилактики болезней и осложнений надо искать в природе, ис­пользуя, прежде всего, опыт натуральной медицины. Его надо изучать, и умело применять уже вместе с современной научной основой и новей­шими методами лечения. Ведь именно природные средства, как наибо­лее близкие организму, обладают необходимым комплексом профилак­тических свойств: они безвредны и усиливают защиту организма по от­ношению к самым различным неблагоприятным воздействиям.

Профилактику заболеваний, в том числе онкологических, надо по­нимать как определенную систему воздействий, предпринимаемых не только на ранних, но и на всех стадиях заболевания и при различных способах лечения. В том и состоит смысл и значение современного ис­пользования природных средств.

В настоящее время уже можно это сделать, так как развивается и практическая и научная база использования природных препаратов. От­крыто важнейшее свойство природных средств - способность приво­дить организм в оптимальное состояние и поддерживать его. При этом речь идет о системном воздействии, то есть о влиянии на комплекс вза­имосвязанных защитных систем организма с помощью созданного при­родой комплекса биологически активных веществ, которые и представ­ляют собой природные средства.

Попытки выделить и использовать из этого комплекса отдельные вещества (так называемые, вещества действующего начала) не привели к успеху: как правило, желаемый эффект был более выражен у целост­ного растения и его комплекса использования, нежели у какого-либо ком­понента, выделенного из него.

Однако все же стоит проблема выделения из растительного сырья веществ, которые могут выступать как самостоятельные лекарственные препараты, обладающие особыми фармакологическими свойствами. Например, известны целые группы сильнодействующих препаратов, сре­ди них описаны и цитостатики. которые представляют собой, по суще­ству, гликозиды или алкалоиды, полученные из большого объема расти­тельного сырья.

Химиотерапевтические препараты, используемые при лечении опу­холей ряда локализаций, такие как Винкристин, Винбластин, Колхицин и некоторые другие, как раз представляют собой препараты такого рода: они обладают высокой токсичностью, аллергены в ряде случаев, вызывают при употреблении в терапевтических дозах угнетение защитных функций организма - то есть обладают типичными качествами совре­менных химиотерапевтических средств и, очевидно, не имеют отноше­ния к подлинной натуральной терапии с ее безвредностью и регулирую­щими свойствами.

Химиотерапевтические средства, как и другие препараты, нужда­ются в коррекции их действия с помощью иммуномодуляторов защит­ных систем организма. Сейчас уже можно рекомендовать целый ряд природных средств для уменьшения риска заболевания раком.

Использование профилактических средств представляется особен­но важным, так как позволяет реализовать основной принцип медицины - профилактику заболеваний. Это касается каждого человека, ибо по­давляющее большинство современных людей представляет собой груп­пу риска по различным заболеваниям, в том числе и онкологическим.

Проведение в жизнь уже известных научных практических разра­боток по применению природных средств, и, прежде всего, широкое и обоснованное использование адаптогенов и добавок с адаптогенными свойствами, представляет собой важнейшую задачу не только для меди­ков, но и для служб социального обеспечения и структур разного уров­ня. Поэтому осуществление действительной профилактики онкологичес­ких болезней теснейшим образом связано с сотрудничеством врача и пациента. Конечно, надо стремиться сделать все возможное, чтобы из­бежать онкологического заболевания, и многое человек может сделать сам, однако, если все же возникла опухоль, это вовсе не означает смер­тельный исход.

В настоящее время существуют реальные возможности жить пол­ноценной жизнью, как после радикального лечения, так и в случае нали­чия опухоли в организме. Большую помощь в этом могут оказать пра­вильно подобранные по составу и дозировкам препараты натуральной медицины.

В зависимости от фазы болезни и этапа лечения, тактика примене­ния природных средств имеет свои особенности.

Так на всех стадиях лечения опухолевых заболеваний современны­ми средствами целесообразно применять те или иные комбинации, со­стоящие из витаминов, минералов, микро и макроэлементов, антиоксидантов и адаптогенов, для смягчения отрицательных проявлений стрессорный реакции организма, неизбежной, при лечении, поддержания защитных систем организма и усиления противоопухолевой сопротивляе­мости.

Особенно важно применение природных средств, определенных комбинаций, после окончания курсов специфического лечения. Уже до­казано, что определенные природные вещества обладают противоопу­холевым, а особенно - противометастатическими и противорецидивными свойствами и способны уменьшить вероятность возврата заболева­ния, повышая шансы на полное выздоровление.

Однако еще не организована в государственном масштабе система реабилитации онкологических больных.

Конечно, желательно при возможности, получить индивидуальные рекомендации для больного у врача-реабилитолога, владеющего мето­дами натуротерапии, но таких специалистов пока еще не много.

Важнейшую роль в борьбе с онкологическими заболеваниями в настоящее время играет индивидуальная профилактика:

с помощью самых простых средств, даваемых человеку природой, можно добиться повышения уровня здоровья и снизить вероятность воз­никновения онкологических заболеваний.

Природные средства при умелом применении могут помочь легко перенести лечение и повысить вероятность полного выздоровления.

«Если я смогла хотя бы одному человеку показать путь к здоровью -я счастлива.

Если я хотя бы одного человека смогла провести по этому пути здо­ровья - я счастлива вдвойне.

А, если я смогла хотя бы одному человеку показать путь к здоро­вью, и он пошел по нему и повел за собой других, то счастье мое безгра­нично!»

Пожалуйста, будьте здоровы! Бугаева Е.В.

 

 

Издание подготовлено к печати н отпечатано ООО "Издательский лом "Рич Фокс"

г Симферополь Свидет о per № ДК 1978 от 20 102004

Подписано в печать с оригинала-макета 25 03 2008 Формат 84x108/32 Бумага офсет №1 Печать офсетная Гарнитура Times Тираж 1000 экз заказ №47

 

Лекція з патоморфології та патофізіології

на тему: «Імунопатологічні процеси. Реактивність організму. Алергія. Патофізіологія імунної системи.»

План лекції

 


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 904 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)