АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования

Прочитайте:
  1. A- Выбор материала и технику получения оттиска
  2. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  3. III. Материалы для доаудиторной самостоятельной работы.
  4. III. По изменению генетического материала мутации подразделяют на следующие: генные, хромосомные перестройки, геномные.
  5. III. Шовный материал
  6. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  7. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  8. V2: Топография черепа. Крылонебная ямка, ее сообщения. Скелет полости носа. Придаточные пазухи носа. Скелет глазницы. Рентгеноанатомия черепа. Разбор лекционного материала.
  9. V3:Пломбировочные материалы
  10. VІІ. Материалы методического обеспечения занятия.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, с целью упорядоченности в сфере производства, обращения и потребления товара, а также повышения его безопасности, экономичности и конкурентоспособности.

К основным задачам стандартизации относятся:

· разработка нормативных требований к качеству готовой продукции, а также к качеству сырья, полуфабрикатов, используемых при её изготовлени;

· разработка требований и норм в области проектирования и производства продукции, методов и средств её испытания и контроля; обеспечение единства и правильности измерений в стране, разработка новых и совершенствование существующих эталонов единиц измерений;

· совершенствование систем терминологии и обозначений в различных отраслях науки и техники;

· участие в работе международных организаций по стандартизаций;

· обеспечение высокого качества продукции через единую систему показателей качества, методов контроля и исследований готовой продукции, а также сырья и материалов, необходимых для её изготовления;

· повышение степени соответствия продукта, процессов и т.п. их фунциональному назначению; устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие НТП и сотрудничеству в различных областях;

· разработка международных рекомендаций и стандартов и др.

Практическая работа по стандартизации выполняется различными методами, выбор которых зависит от конкретных задач. К таким методам относятся:

· унификация (от лат. uni – один, facere – делать) – установление единообразия, приведение к единой форме (документов, деталей, оборудования, запасных частей и т.п.). Это один из наиболее распространенных и эффективных методов стандартизации.

· типизация – придание типовых форм, использование типичных, общих для многих объектов процессов, приемов, методов решения. Она заключается в разработке и установлении типовых конструктивных и технологических решений, которые содержат общие характеристики для ряда изделий или процессов и позволяет сократить затраты времени на проектирование и разработку изделий.

· агрегатирование – укрупнение. Оно состоит в создании медицинских приборов путем их компановки из ограниченного количества стандартных или унифицированных деталей.

Главными принципами стандартизации являются: комплексность, многоступенчатность и многозвенность, экономное использование материальных ресурсов, использование прогрессивных технологий.

Примером осуществления принципа комплексной стандартизации является стандартизация лекарственных средств. В этом случае в стандартах и фармакопейных статьях введены повышенные требования к качеству исходного сырья, к качеству оборудования, приборов, контролирующих технологический процесс производства, упаковке, маркировке, условия транспортирования и хранения и т.п. Принцип многоступенчатности и многозвенности предпологает стабильность и конкретность объектов стандартизации на каждом уровне. Стандарты на разных уровнях (государственные, отраслевые, республиканские, стандарты предприятия) взаимосвязаны и представляют собой звенья одной цепи.

Принцип экономного использования материальных ресурсов заключается в стандартизации материалов, используемых при изготовлении тех или иных изделий и способствует упорядочению материально-технического снабжения предприятий.

Принцип использования прогрессивных технологий заключается в том, что при разработке стандарта на товар используется самый прогрессивный и эффективный способ изготовления изделия.

В большинстве развитых странах давно осознали необходимость создания наряду с национальными – международных и междугосударственных стандартов качества продукции, продаваемой на мировом рынке.

При этом следят за тем, чтобы:

· стандарты применяли добровольно;

· максимально учитывались интересы всех сторон;

· для разработки национального стандарта применяли международный стандарт, как основу;

· не создавали препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения целей стандартизации;

· стандарты соответствовали техническим регламентам;

· стандарты были единообразны.

Технический регламент является основным документом системы технического регулирования в РК. Он создается с целью защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и произростания растений.

Стандарты являются вторым по значимости документом, разрабатываемым в государстве. В зависимости от региона и сферы действия различают следующие стандарты:

1. Международные – принятые ИСО или другими уполномоченными международными организациями по стандартизации отдельных видов продукции, имеют рекомендательный статус.

2. Межгосударственные – принятые рядом стран Содружества независимых государств. Их применяют на основании постановления национального комитета по стандартизации без переоформления.

3. Национальные (принятые национальным органом РК). Их разрабатывают на продукцию и услуги, имеющие межотраслевое значение.

Одной из основных задач стандартизации является создание системы управления качеством товаров на всех этапах его продвижения. При этом роль стандартизации в товароведческом анализе сводится к возможности получать достоверную информацию о качестве продукции, технологии её изготовления и методах контроля качества, а также оценивать уровень конкурентоспособности товара.

Это возможно, когда стандартизация обеспечивает три основные функции: экономическую, социальную и обеспечение экологической безопасности. Экономическая функция позволяет получить достоверную информацию о продукции в четкой и удобной форме, а государственным органам осуществлять управление различными отраслями народного хозяйства для совершенствования качества продукции. Социальная функция – содействует прогрессу данного объекта с точки зрения качества и затрат на его производство. Особенностью товаров медицинского назначения является то, что их производство, эксплуатация и утилизация требует обеспечения экологической безопасности.

При разработке стандартов проводят:

· классифицирование и кодирование исходных множеств объектов стандартизации по признаку их целевого или функционального назначения;

· ранжирование (оценку) конкретных объектов стандартизации определенного вида и назначения по определенным критериям для последующего воспроизводства и использования;

· искусственный отбор, т.е. селекцию прогрессивных морально устаревших объектов стандартизации;

· унифицирование конкретных объектов по их главным параметрам и одновременно оптимизацию требований к уровню их качества и экономичности;

· составление проектов стандартов и рассылку их на согласование с компетентными юридическими и физическими лицами;

· согласование со всеми заинтересованными сторонами.

Первые четыре действия проводятся и при товароведческом анализе продукта.

Кроме того, стандартизация предусматривают разработку нормативных документов, которые содержат сведения, необходимые для проведения товароведческого анализа:

· классификаторы технико-экономической информации;

· технические регламенты;

· правила по стандартизации;

· стандарты.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

4. Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение – М.: Изд. Группа «ГЭОТАР –Медиа» 2005-605 с.

5. Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение – Практикум М.: Изд. Группа «ГЭОТАР –Медиа» 2005- 704 с.

6. Умаров С.З. и др. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / - М.: ГЭОТАР-Мед. 2004 – 368 с.

 

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:

1. Что такое стандартизация?

2. Основные задачи стандартизации?

3. Основные принципы стандартизации?

4. Какие виды стандартов есть?

5. По каким методам проводится стандартизация?

6. Международная стандартизация продукции.

7. Межгосударственные стандарты..

 

ТЕМА: ТОВАРОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩЕХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

ЦЕЛЬ: Сформировать у студентов профессиональные знания и умения по проведению товароведческого анализа общехирургических инструментов: режущих, зажимных, расширяющих и остальных.

Студент должен знать:

· классификацию общехирургических инструментов;

· классификацию режущих инструментов;

· классификацию зажимных инструментов;

· классификацию раносрасширяющих и оттесняющих инструментов;

· элементов проведения товароведческого анализа.

Студент должен уметь:

· проводить оценку качества режущих инструментов;

· проводить оценку качества зажимных инструментов;

· проводить оценку качества ранорасширяющих инструментов;

· оформить акт экспертизы.

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:

Решение ситуационных задач, дискуссия, работа с учебной и дополнительной литературой, обсуждение с преподавателем вопросы по теме занятий.

 

ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ:

Ситуационные задачи:

1 задание. В виде схемы указать классификацию общехирургических инструментов: режущих, зажимных, ранорасширяющих и остальных..

2 задание. Проводить товароведческий анализ предложенного преподаветелем образца и оформить акт товарной экспертизы.

1 этап. Определение классификационной группы товаров.

3 этап. Идентификаци вида товара.

3 этап. Установление типоразмера товара.

4 этап. Определение качества анализируемого товара.

5 этап. Заключение о годности товара.

6 этап. Оформление акта товарной экспертизы.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 826 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)