АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что делать? Уложить пострадавшего, слегка приподняв ноги (на 20-30 градусов)

Прочитайте:
  1. Алиены выдумывают вакцины, как лавина. Завтра они могут сделать обязательный лист прививок, скажем, в 1000 вакцинаций, и что гойские ДЛБ тогда будут делать?
  2. Больную 60 лет оперируют по поводу рака слепой кишки II ст. Какуб операцию Вы предложили бы ей сделать?
  3. Как это сделать?
  4. Как это сделать?
  5. Когда я пытаюсь распознать сигналы своего ребенка, я ничего не понимаю. Что мне делать?
  6. Помощь при электротравмах. Ударило током. Что делать?
  7. Человек без сознания. Что делать?
  8. Человек захлебнулся. Что делать?
  9. Что Вы будете делать?
  10. Что делать?

Уложить пострадавшего, слегка приподняв ноги (на 20-30 градусов).

Для немедленной остановки прижать артерию в ране пальцами. Для этого надо не побояться и просто погрузить пальцы в рану, и прижать посильнее. Артерия находится опытным путем, если кровотечение прекратилось, значит прижата правильно.

Прижать артерию выше ранения к подлежащим костям. Этот метод используется для временной или экстренной остановки кровотечения.

Для осуществления транспортировки, для остановки кровотечения из сосудов конечностей (кисть, предплечье, голень, бедро), применить форсированное сгибание. Например:

При повреждении артерий предплечья (от локтя до кисти) в локтевой сгиб помещают плотный тканевой валик размером с кулак. Затем руку максимально сгибают в локте и притягивают предплечье к плечу с помощью ремня (бинта, пояса), до прекращения кровотечения.

При остановке кровотечения из бедренной артерии валик помещают в паховую область и притягивают (фиксируют) согнутую в коленном и тазобедренном суставах ногу к туловищу.

При повреждении артерий стопы, голени: валик помещают в подколенную область, голень сгибают и фиксируют к бедру.

Только когда не удается (или невозможно, например, при переломе) остановить артериальное кровотечение форсированным сгибанием или наложением многослойной давящей повязки – наложить жгут.

В качестве жгута можно использовать резиновую трубку, ремень, платок, кусок плотной материи шириной не менее 5 см.

Нельзя использовать леску, проволоку.

 

Травмы


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 718 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)