АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Обеспечить безопасность свою и пострадавшего

Прочитайте:
  1. Б. Меры профилактики, обеспечивающие безопасность труда и защиту производственной среды.
  2. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. Безопасность лечебно-профилактических учреждений.
  5. Безопасность питания
  6. Безопасность пищевых продуктов.
  7. Безопасность пожилого человека
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ
  9. Безопасность труда при обслуживании сосудов работающих под давлением.

 

1. Обеспечьте безопасность свою и пострадавшего (если это проезжая часть дороги, попросите кого-либо встать навстречу идущему транспорту, за 10-15 метров, от вас и махать руками). Не проводить реанимацию вблизи поврежденной машины (при ДТП), рядом с горящими объектами (при пожаре).

2. Подумайте, что сможете использовать из своей одежды для защиты себя при проведении искусственного дыхания. Ткань должна хорошо пропускать воздух. Наложите ее на рот и нос пострадавшего, прижимайте двумя пальцами к носу, а второй рукой фиксируйте под подбородком.

 

 

3. Существуют официальные приспособления для защиты при проведении искусственного дыхания, но приобрести их сложно (в Карелии).

 

 

4. Если не можете защитить себя от прямого контакта с пострадавшим при проведении искусственного дыхания, то будете проводить только закрытый массаж сердца. Однако, Вы должны понимать, что не проводя искусственное дыхание, Вы резко сокращаете шансы пострадавшего жить дальше.

5. Все «зеваки» должны отойти не менее чем на 10-15 шагов. При работе старайтесь не обращать внимание, на подаваемые «советы зрителями», сосредоточьтесь на своих действиях.

6. Освободите пострадавшего от стесняющей одежды. Будут мешать: туго завязанный шарф или галстук. Для выполнения этих действий следует затратить минимум времени 1-2 секунды. Достаточно, чтобы не сдавливалась шея и была расстегнута верхняя пуговица рубашки, блузки. Эти действия можно выполнить, согнув в виде крючка указательный и средний пальцы, заведя их за ворот и резко потянув вверх.

 

 

7. Если есть, кого попросить, пусть поднимут ноги пострадавшего, чем выше, тем лучше, вызовут скорую помощь и обеспечат порядок среди «зрителей». Если Вы «в гордом одиночестве» не следует стремиться к этому, скорее нужно начинать закрытый массаж сердца.

 

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 871 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)