АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сопоставление доказательств

Прочитайте:
  1. АКТ СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
  2. Вещественные доказательства биологического и химического происхождения и порядок их исследования.
  3. Вещественные доказательства в судебно-медицинском отношении и порядок их исследования.
  4. Выявление и изъятие следов и вещественных доказательств, подлежащих исследованию в судебно-медицинской лаборатории
  5. Генетическое доказательство кроссинговера.
  6. Глава 11. Принципы фармакотерапии, основанной на доказательствах.
  7. Глава 47. Объекты биологического происхождения как вещественные доказательства
  8. Доказательства генетической обусловленности инсулинонезависимого сахарного диабета
  9. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ГЕНОЦИДА, ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ДРУГИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, СОВЕРШЕННЫХ В СВЯЗИ С АГРЕССИВНОЙ ВОЙНОЙ ПРОТИВ ИРАКА.
  10. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ РОЛИ ANCA ПРИ ВАСКУЛИТАХ

Главный недостаток описательных обзоров — их подверженность к смещению оценок. Для минимизации смещения необходимо при­близить обзор к доступным доказательствам с помощью научно-сис­тематического подхода, получившего название метаанализа и мощное развитие в работах Ассоциации Кохрана. Выполненный таким образом обзор рассматривается как систематический и включает шесть основ­ных этапов.

• определение основной цели обзора;

• определение способов оценки результатов;

• систематический информационный поиск;

• суммирование количественной информации;

• суммирование доказательств с использованием подходящих статис­тических методов;

• интерпретация результатов.

Как и в любом научном исследовании, эти этапы фиксируются в про­токоле.

Систематический обзор — разновидность научного исследования с за­ранее спланированными методами, где объектом изучения служат резуль­таты ряда оригинальных исследований. Систематический обзор синтези­рует результаты этих исследований, используя подходы, уменьшающие возможность систематических и случайных ошибок. В большинстве систематических обзоров используют статистические методы обобщения данных — метаанализ. По мере поступления новых данных их выводы могут меняться.

Систематический обзор — структурированный процесс, включающий:

• правильно сформулированный вопрос;

• полноценный и профессиональный поиск информации;

• несмещенный (безошибочный) процесс отбора публикаций и извлечения фактических данных из них;

• критическая оценка данных;

• синтез данных.

Правильно сформулированный клинический вопрос — основа высо­кокачественного систематического обзора. При плохо сформулирован­ном вопросе обзор вряд ли будет достаточно информативным. Кроме того, четко сформулированный вопрос позволяет врачу быстро понять, применимы ли результаты обзора в его клинической практике. На основе такого обзора делаются соответствующие выводы:

• вмешательство, несомненно, эффективно и его необходимо приме­нять;

• вмешательство неэффективно и его не следует применять;

• вмешательство наносит вред и его следует запретить;

• польза или вред не доказаны, требуются дальнейшие исследования. Систематические обзоры рассматривают результаты только хорошо спланированных научных исследований, которые проходят экспер­тизу на достоверность. Это в основном контролируемые проспективные (участников делят на группы, которые будут или не будут подвергнуты изучаемому вмешательству до того, как наступили исходы) исследова­ния, с разделением больных на опытную (применяется новое лечение) и контрольную группы (применяется стандартное лечение). Слово «кон­тролируемые» означает, что при организации испытаний действие посто­ронних факторов, способных повлиять на результат сравнения испытуе­мых методов, учтено (находится под контролем). Для того чтобы средние показатели в обеих группах различались как можно меньше, проводится рандомизация.

По этой причине научно-доказательная медицина не рассматривает обычные литературные обзоры в качестве надежных источников информации. Систематические обзоры проводят для того, чтобы найти ответы на определенные, часто узкие клинические вопросы, в точной формулировке которых должны быть отражены следующие параметры:

• определенная популяция и клиническая база (например, дети, амбу­латорные больные);

• изучаемое заболевание (например, бронхиальная астма);

• используемый метод исследования или лечения (например, опреде­ленная лекарственная терапия);

• один или более определенный клинический исход (например, частота приступов, качество жизни).

Количественный систематический обзор литературы, или количественный синтез, первичных данных с целью получения суммарных статистических показателей называется метаанализом.

Систематический обзор — особый вид научного исследования, выполненный по специально разработанной методике, объектом которого являются результаты других, оригинальных научных исследований. Анализ и обобщение результатов исследований, включенных в обзор, можно проводить с применением статистических методов и без них. Систематические обзоры позволяют провести адек­ватное обобщение результатов научных исследований. Целью системати­ческого обзора является взвешенное и беспристрастное изучение резуль­татов ранее проведенных исследований. Часто в систематическом обзоре проводится количественная оценка суммарного эффекта, установленного на основании результатов всех изученных исследований (метаанализ).

Примечательна история одного из первых систематических обзоров. Результаты первого клинического исследования, посвященного эффек­тивности недорогого короткого курса кортикостероидов, который на­значали беременным с высоким риском преждевременных родов, были опубликованы в 1972г. Было установлено, что кортикостероиды снижают вероятность смерти новорожденных от осложнений, обусловленных недо­ношенностью. К 1991 г. были опубликованы сообщения еще о семи кли­нических испытаниях, посвященных той же теме, подтвердивших и уточ­нивших результаты первого клинического испытания. Было доказано, что риск смерти у таких детей можно снизить на 30—50 %. Схематическое изображение результатов этого исследования стало эмблемой Кокрановского Сотрудничества. Поскольку до 1989г. не было опубликовано ни од­ного систематического обзора данных клинических испытаний, боль­шинство врачей считали такую терапию неэффективной. Таким образом, прошло около 20 лет со времени публикации первых результатов исследо­вания до широкого их внедрения в практику. По приблизительной оценке десятки тысяч детей пострадали и умерли от отсутствия необходимой тера­пии. Это впечатляющая иллюстрация необходимости внедрения принци­пов доказательной медицины в практику.

Систематические обзоры — главный результат деятельности Кокрановского Сотрудничества — регулярно публикуются в электронном виде под названием «Тhе Соhrапе Database of Systematic Rewiews» (Кокрановcкая база данных систематических обзоров).

Основные характеристики систематического обзора приведены в табл. 7-1.

Доказательная медицина. Систематические обзоры. Метаанализ

Таблица 7-1. Основные характеристики систематического обзора

Цель Характеристики
Ясность цели обзора Протокол, содержащий задачи исследования, описание объектов и методов исследования
Избежать невключения в обзор релевантных- исследований Исчерпывающие, чувствительные и документиро­ванные стратегии исследования с использованием эиблиографических баз данных, ключевых слов, возможно ручного поиска, возможно попытки включения неопубликованных исследований, не ограниченных страной или языком
Избежать случайного выбора/ исключения исследований Подробные и верифицированные критерии выбора и исключения, разработанные для оценки результатов исследования
Резюмирование данных исследований Использование таблиц отбора данных с провер­кой их полноты
Оценить валидность результатов исследования Разработать и использовать критерии качества для оценки валидности исследований с помощью оценки дизайна, проведения и анализа иссле­дований с оценкой размера ошибки, смещений и шансов
Оценить размер ассоциаций и источника разнообразия данных исследования Обзор оснований, почему результаты исследова­ния могут использовать различные соответству­ющие количественные модели для оценки роли таких факторов, как состояние пациента, дозы, продолжительности и природы вмешательства. Там где это возможно, исследования объединяют для получения общего эффекта
Оценить качество результатов обзора Проверка чувствительности результатов выбо­ров и предположений сделанных в обзоре, таких как критерии включения и валидности, которые влияют на исследование на метод, использован­ный для объединения данных
Критическая оценка или повторение обзора Отчет о ключевых аспектах создания обзора, мето­дах, анализе и результатах. Он должен включать резюме протокола, стратегию поиска, таблицу основных элементов каждого включенного иссле­дования. Отчет может дополняться графическим описанием
Помочь читателю оценить применение обзора для нужд организаторов здравоохранения, практикующих врачей, исследователей Обсуждение методологических ограничений, как в отношении первичных исследований, так и обзора. Обеспечить использование доказа­тельств исследования, в том числе путем разра­ботки рекомендаций по применению результатов исследования

Преимущества систематических обзоров и синтетического подхода к анализу результатов исследований заключаются в следующем.

• Помогают демократизировать научные исследования и использование их результатов, способствуют большей открытости базы знаний, в том числе для общественности. Это может уменьшить значение «экспер­тов» как сосредоточения знаний, что в прошлом приводило к увели­чению числа ошибок.

• Предоставляет научной общественности бесценный источник инфор­мации, который позволяет обобщать накопленный в прошлом мате­риал, упорядочивать новые материалы и разработать методологию оп­ределения тем и ключевых направлений научных исследований. Это позволяет обеспечить применение результатов исследований и про­ведение оценки теорий во всем мире.

• Предоставляет возможность для исследователей определить основные пробелы в исследованиях, предлагать новые решения в рамках накоп­ленных знаний и избежать ненужного дублирования исследований.

• Предоставляет базу знаний для практикующих врачей и организато­ров здравоохранения, которые могут использовать обзоры для оценки эффективности различных форм и видов оказания медицинской по­мощи.

• Содействуют кумулятивному развитию науки. Крайне редко исследо­вание проводится на совершенно новой почве, мы «стоим на плечах» предыдущих исследований.

• Помогают более ясно определить то, чего мы не знаем и степень не­ясности.

Использование систематических обзоров не только позволяет по­лучить лучшие результаты, но и повысить их качество и степень дове­рия к ним.

Наиболее авторитетными в области доказательной медицины счита­ются систематические обзоры Кокрановской библиотеки.К сожале­нию, подавляющее большинство статей и докладов из области практи­ческой медицины, которые публикуются у нас в стране, к доказательной медицине имеют очень далекое отношение. Часто группу больных, под­вергшихся новому методу лечения, сравнивают с исторической контроль­ной группой или вообще отсутствует контрольная группа, неправильно проводится рандомизация или вообще не проводится, неадекватно при­меняются статистические методы, иногда исследователи (и докладчики) бывают экономически заинтересованы в определенных результатах.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 759 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)