АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дневного противотуберкулезного стационара

Прочитайте:
  1. Алгоритм обследования противоэпидемического режима стационара
  2. ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
  3. ВЫПИСКА ПАЦИЕНТА ИЗ СТАЦИОНАРА
  4. Д Н Е В Н И К профессиональной практики вне учебное время «Помощник врача-ординатора стационара» по дисциплине «Внутренние болезни».
  5. Заполнение документации при выписке из стационара
  6. Инфекциями в акушерских и хирургических стационарах
  7. Какова оптимальная тактика врача в условиях стационара?
  8. Клиника, лечение, выписка из стационара.
  9. КЛИНИЧЕСКАЯ ГИГИЕНА ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА И МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности дневного противотуберкулезного стационара (далее – Дневной стационар).

2. Дневной стационар является структурным подразделением детских и взрослых диспансерных отделений противотуберкулезных учреждений и организуется с разделением потоков взрослых и детей.

3. Структура Дневного стационара и штатная численность медицинского и другого его персонала устанавливаются руководителем противотуберкулезного учреждения, в составе которой создан Дневной стационар, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение № 6 к Порядку оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденному настоящим Приказом)

4. На должность руководителя Дневного стационара руководителем противотуберкулезного учреждения, в составе которого создан Дневной стационар, назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. № 14292), по специальности «фтизиатрия».

5. Дневной стационар пользуется в своей деятельности всеми консультативными, лечебно-диагностическими службами противотуберкулезного учреждения, в структуре которого он организован.

6. Отбор больных для лечения в дневном стационаре проводится врачебной комиссией противотуберкулезного учреждения по представлению участкового врача-фтизиатра, врачей-специалистов противотуберкулезных диспансерных отделений и лечащих врачей-фтизиатров стационаров противотуберкулезных учреждений.

7. Дневной стационар осуществляет следующие функции:

оказание специализированной медицинской помощи больным туберкулезом без бактериовыделения;

проведение наблюдаемого лечения и химиопрофилактики туберкулеза;

лечение больных туберкулезом с побочными реакциями на противотуберкулезные препараты.

8. В структуре Дневного стационара рекомендуется предусматривать:

кабинеты приема врачей – фтизиатров;

процедурные кабинеты;

физиотерапевтический кабинет;

комната (кабина) для сбора мокроты с наличием условий для взятия мокроты на микобактерии туберкулеза («раздражающие» ингаляции);

комнаты для отдыха после процедур и приема пищи.

9. Показаниями для пребывания больных туберкулезом в дневном стационаре являются:

ограниченные формы туберкулеза, без бактериовыделения – для проведения интенсивной фазы и/или фазы продолжения химиотерапии;

впервые установленные формы туберкулеза или рецидивы различных форм и фаз туберкулеза после курса интенсивной терапии, затихания туберкулезного процесса, стойкого прекращения бактериовыделения;

хронически текущие ограниченные процессы различных локализаций без бактериовыделения - для основного курса лечения, фазы продолжения химиотерапии, курса сезонной терапии;

взрослые III и IV группы диспансерного наблюдения, которым показано проведение химиопрофилактики или противорецидивного курсахимиотерапии;

дети и подростки, которым показан курс превентивного лечения, химиопрофилактики, противорецидивный курс химиотерапии, а именно:

перенесшие туберкулез;

с малыми формами туберкулеза, без бактериовыделения (для проведения интенсивной фазы и/или фазы продолжения химиотерапии);

имеющие «вираж» туберкулиновых проб;

имеющие гиперергические реакции;

с усиливающейся туберкулезной чувствительностью;

имеющие осложнения на прививку БЦЖ;

находившиеся в контакте с больными активным туберкулезом

10. Дневной стационар ведет учетную документацию, осуществляет представление отчетов о деятельности в установленном порядке.

11. Кратность наблюдения за больным в дневном стационаре ежедневная. Описание жалоб, статуса больного с отметкой субъективной и объективной динамики должны производиться не реже 1 раза в 7 дней. Этапный эпикриз оформляется ежемесячно. Выписной эпикриз с необходимыми рекомендациями оформляется по окончании сроков лечения больного в дневном стационаре, копия заносится в амбулаторную карту.

12. Листки (справки) временной нетрудоспособности работающим (учащимся) больным туберкулезом, находящимся на лечении в дневном стационаре, выдаются в соответствии с действующим законодательством.

 


 

Приложение № 8

к Порядку оказания медицинской

помощи больным туберкулезом в

Российской Федерации,

утвержденному приказом

Минздравсоцразвития России

от 29.12.2010 г. № 1224н

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 903 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)