АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гражданской обороны. Организация медицинского обеспечения населения военного времени имеет определенное отличие от медицинского обеспечения мирного времени

Прочитайте:
  1. Аптечных организаций по гражданской обороне
  2. Ведомственные документы по вопросам гражданской обороны здравоохранения Российской Федерации.
  3. Глава 8. Санитарно-эпидемиологические учреждения (подразделения) Министерства обороны РФ военного времени. Организация их работы в экстремальных условиях и в военное время
  4. Гражданской обороны
  5. ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (МСГО)
  6. Гражданской обороны аптеки
  7. Задачи гражданской обороны объекта здравоохранения.
  8. Задачи и организация гражданской обороны здравоохранения.
  9. Задачи и организация федеральной медицинской службы гражданской обороны.

Организация медицинского обеспечения населения военного времени имеет определенное отличие от медицинского обеспечения мирного времени. Это обусловлено рядом обстоятельств:

Во-первых, при оказании медицинской помощи пораженным здравоохранение может рассчитывать только на свои силы и возможности, так как медицинские учреждения и формирования других министерств и ведомств будут решать свои специфические задачи.

Во-вторых, возможные санитарные потери при применении оружия массового поражения будут значительно превышать потери, которые возможны даже при самых крупных стихийных бедствиях, производственных авариях и катастрофах.

В-третьих, централизованное управление всей медицинской службой страны в военное время может быть нарушено.

Центр тяжести по организации медицинского обеспечения населения переносится на территориальный уровень (на уровень области, края).

Медицинское обеспечение населения в военное время возлагается на Федеральную медицинскую службу гражданской обороны, положение о которой утверждено приказом Министерства здравоохранения РФ № 242 от 3.07.2000 г.

Федеральная медицинская служба гражданской обороны -это система органов управления, учреждений и формирований, предназначенных для:

- организации и проведения комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах поражения;

- проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья населения;

- своевременного оказания медицинской помощи пораженным и больным гражданам и их лечения в целях возвращения к трудовой деятельности, снижения инвалидности и смертности.

Основными задачами Федеральной медицинской службы гражданской обороны являются:

1. Прогнозирование медико-санитарных последствий военных действий и их влияния на организацию медицинского обеспечения населения.

2. Разработка нормативных и методических документов по организации медицинского обеспечения населения страны, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение и повышение устойчивости функционирования учреждений здравоохранения в военное время.

4. Планирование, организация и проведение мероприятий по медицинскому обеспечению населения в военное время.

5. Подготовка органов управления здравоохранения и учреждений здравоохранения к работе в условиях военного времени.

6. Создание и подготовка сил и средств службы к выполнению задач при проведении мероприятий гражданской обороны.

7. Создание и содержание запасов медицинских, санитарно-хозяйственных и других средств, предназначенных для учреждений и формирований медицинской службы гражданской обороны.

8. Организация снабжения учреждений и формирований медицинской службы гражданской обороны медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом.

9. Участие в подготовке населения по вопросам оказания первой медицинской помощи пораженным и больным гражданам в военное время.

10. Подготовка санитарных дружин, создаваемых в организациях.

11. Своевременное оказание медицинской помощи пораженным и больным гражданам, их лечение в целях возвращения их к трудовой деятельности, снижения инвалидности и смертности.

12. Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

13. Медицинское обеспечение рассредоточиваемого и эвакуируемого населения.

Федеральная медицинская служба гражданской обороны организуется по территориально - производственному принципу на базе органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения.

В состав Федеральной медицинской службы гражданской обороны входят: руководство, органы управления, лечебные учреждения больничной базы, медицинские учреждения и формирования (гражданские организации гражданской обороны) (рис. 15.).

К руководству относятся начальники медицинской службы гражданской обороны всех уровней (рис. 16).

Начальниками медицинской службы гражданской обороны являются:

- федеральной медицинской службы гражданской обороны страны – первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации;

- медицинской службы гражданской обороны субъектов Российской Федерации, городов, городских районов – руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ, городов, городских районов;

- медицинской службы гражданской обороны сельских округов – главные врачи округов;

- медицинской службы гражданской обороны организаций - главные врачи медико-санитарных частей этих организаций.

 

 
 

Рис. 15. Структура Федеральной медицинской службы гражданской обороны.


В состав территориального штаба медицинской службы гражданской обороны входят руководящие работники здравоохранения:

- начальник штаба – заместитель руководителя органа управления здравоохранением области;

- начальник Второго отдела управления здравоохранения области;

- руководители структурных подразделений управления здравоохранения области;

- главный Государственный санитарный врач области;

- главные медицинские специалисты (главный терапевт, главный хирург, главный педиатр и др.);

- главный врач станции переливания крови;

- руководитель территориального центра медицины катастроф;

- другие лица (председатель областного комитета Общества Красного Креста, представитель врачебно-санитарной службы железной дороги, представители общественных организаций и т.п.).

 
 


Рис. 16. Структура управления Федеральной медицинской службы гражданской обороны.

Штаб медицинской службы гражданской обороны области
 
 

 

 

 


В своей деятельности штаб медицинской службы гражданской обороны взаимодействует с отделом медико-биологической защиты Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций области.

Управление больничной базой создается для оперативного руководства лечебными учреждениями, развертываемыми в военное время в загородной зоне.

Возглавляет управление заместитель начальника областного управления здравоохранением.

Ядром управления больничной базой являются специалисты лечебно-профилактического отдела областного управления здравоохранением.

Состав управления усиливается за счет персонала организационно-методического отдела областной больницы и главных специалистов органов здравоохранения, хорошо знающих специфику и возможности здравоохранения мирного времени, а также планы медицинского обеспечения населения в военное время в масштабе области.

В составе управления больничной базой выделяются сотрудники, отвечающие за организацию медицинской помощи пораженным и больным на конкретных лечебно-эвакуационных направлениях.

На управление больничной базой возлагается:

- организация управления лечебно-профилактическими учреждениями больничной базы в период их развертывания и работы;

- осуществление контроля за деятельностью лечебно-профилактических учреждений: приемом, медицинской сортировкой пораженных и больных и оказанием им специализированной медицинской помощи;

- руководство лечебно-эвакуационными мероприятиями по равномерному и целесообразному заполнению лечебных учреждений больничной базы.

К силам Федеральной медицинской службы гражданской обороны относятся лечебные учреждения больничной базы, медицинские учреждения и формирования.

 

Лечебные учреждения предназначены для оказания пораженным медицинской помощи в полном объеме и лечения до окончательного исхода.

Основными лечебными учреждениями больничной базы, обеспечивающими оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным и больным, являются (рис. 17):

- головные больницы;

- многопрофильные больницы;

- травматологические больницы;

- терапевтические больницы;

- инфекционные больницы;

- психоневрологические больницы.

В случае необходимости могут разворачиваться:

- ожоговые больницы;

- больницы для легкопораженных.

При любых вариантах развертывания лечебных учреждений больничной базы не менее 20% коек предназначены для лечения детей.

 

К медицинским учреждениям Федеральной медицинской службы гражданской обороны относятся:

- станции скорой помощи;

- станции переливания крови;

- центры санитарно-эпидемиологического надзора;

- аптеки и аптечные склады;

- учреждения «Медтехника».

Медицинские учреждения федеральной медицинской службы гражданской обороны в военное время выполняют те же функции, что и при повседневной деятельности здравоохранения.

 
 

Рис. 17. Лечебные учреждения больничной базы

   
 
 
 


Медицинские формирования Федеральной медицинской службы гражданской обороны (рис. 18) предназначены для:

- оказания первой медицинской помощи – санитарные посты и санитарные дружины, отряды санитарных дружин;

- оказания первой врачебной помощи – отряды первой медицинской помощи (медицинские отряды);

- оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи: бригады специализированной медицинской помощи, отряды специализированной медицинской помощи, подвижные госпитали;

       
   
 
 

Рис. 18. Формирования Федеральной медицинской службы гражданской обороны

 

- проведения противоэпидемических и санитарно-гигие-нических мероприятий - специализированные противоэпидемические бригады, санитарно-эпидемиологиче-ские бригады, санитарно-эпидемиологический отряд и группа эпидемиологической разведки.

Санитарные посты создаются из числа рабочих и служащих на объектах экономики (предприятиях, организациях, учебных заведениях) для оказания первой медицинской помощи при производственных травмах и заболеваниях на территории своего объекта.

Санитарные дружины также создаются на объектах экономики и предназначены для работы в очагах поражения в составе сводных (спасательных) отрядов, а также в медицинских формированиях и лечебных учреждениях больничной базы. Из нескольких санитарных дружин создаются отряды санитарных дружин.

Отряд первой медицинской помощи (медицинский отряд) – основное медицинское формирование, предназначенное для:

- оказания первой врачебной помощи пораженным и больным;

- временного размещения и подготовки пораженных и больных граждан к эвакуации в лечебные учреждения больничной базы;

- проведения частичной санитарной обработки пораженных и больных, имеющих заражение отравляющими и радиоактивными веществами, бактериальными средствами;

- временной изоляции инфекционных и психоневрологических больных.

Базой создания отрядов первой медицинской помощи являются лечебно-профилактические учреждения здравоохранения.

Подвижные госпитали создаются на базе лечебных учреждений и предназначаются для оказания специализированной медицинской помощи и лечения пораженных и больных.

Бригады специализированной медицинской помощи создаются на базе:

- медицинских институтов;

- институтов усовершенствования врачей;

- научно-исследовательских институтов медицинского профиля;

- крупных лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе врачей-специалистов высокой квалификации.

Они предназначены для усиления учреждений здравоохранения, организации и оказания в них специализированной медицинской помощи пораженным и больным гражданам. На базе бригад специализированной медицинской помощи создаются отряды специализированной медицинской помощи.

Специализированные противоэпидемические бригады предназначены для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в условиях чрезвычайных санитарно-эпидемических ситуаций или при угрозе их возникновения. Формируются на базе противочумных институтов и станций.

Санитарно-эпидемиологический отряд и санитарно-эпидемиологическими бригады создаются центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и предназначены для организации и проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Группы эпидемиологической разведки создаются центрами государственного санитарно-эпидемиологи-ческого надзора для эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний и отбора проб объектов внешней среды.

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 786 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)