АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средняя школа

Прочитайте:
  1. Введение: школа как социальная система
  2. Внутреннее основание черепа образуют передняя, средняя и задняя черепные ямы, из которых передняя черепная яма расположена выше средней, а средняя выше задней черепной ямы.
  3. Гигиеническое воспитание в ДОУ и школах.
  4. ГУ «_________ школа № с. Жетыген
  5. Казанская школа гигиенистов. Вклад в развитие гигиены как науки общественной и её преподавания как самостоятельной науки.
  6. Конкурс – «Лучшая школа, ПУ, СУЗ, ВУЗ по сбору средств на оказание помощи
  7. М - средняя
  8. Назовите, ветвью какого сосуда является средняя коленная артерия
  9. Начальная школа
  10. Начальная школа.

Несмотря на всеобщее признание остроты проблемы с употреблением психоактивных веществ и сознание необходимости профилактической работы в образовательных учреждениях формирование мотивации целевых подгрупп является самостоятельной проблемой.

Распространение информации является лишь одним из аспектов формирования здорового образа жизни. На таких уроках помимо темы здоровья необходимо, демонстрировать учащимся способы разрешения конфликтов, связанных с их возрастными особенностями, вовлекать их в интерактивную работу, с тем, чтобы психоактивные вещества не стали основным способом разрешения проблем.

Первичная профилактика наркомании преследует прежде всего воспитательные задачи. Это помощь в сохранении здоровья, а не в доказательствах вредных последствий употребления психоактивных веществ.

Главной конечной целью является развитие позитивных отношений с окружающими, адаптироваться к отрицательным эффектам рекламы, выражать свои чувства, разрешать конфликты, сопротивляться давлению, которое угрожает здоровью и жизни.

Эта концепция требует специального обучения, где члены целевых подгрупп не только делятся своими знаниями, но и готовы понять позицию учеников. Для этого необходимы навыки проведения групповых дискуссий. Кроме того, необходимо четко осознавать свои собственные позиции по отношению алкоголю и табаку и другим психоактивным веществам (они не обязательно должны совпадать с социальными стандартами). Это условие необходимо создания атмосферы доверия и уважения.

При проведении работы необходимо знать реальность не только в школе, но и за ее пределами. В этих целях целесообразно провести опрос ребят для выяснения позиции и мотивировок по отношению к злоупотреблению психоактивными веществами, находящимися в свободной продаже и запрещенными. Сложившееся представление ребят может являть собой серьезный фактор риска, однако эта картина подвержена постоянным изменениям.

Координация мероприятий. Профилактический подход может быть как частью общего учебного плана в виде отдельной дисциплины, так, и включен в план уроков по другим предметам.

Целесообразно, чтобы в каждой школе один преподаватель координировал работу по профилактике наркомании в пределах этой школы. Этот преподаватель-координатор должен встречаться на регулярной основе с другими преподавателями-координаторами, чтобы быть включенным в региональный профилактический процесс.

Время от времени преподаватели разных школ, ведущие учебные занятия в классах одного возрастного уровня, общаются, обмениваются опытом и информацией. На этих встречах выдвигаются предложения по единому подходу к проведению работы.

Cемья

Первые представления о наркотиках у детей формируются в раннем детстве на основе наблюдения поведения родителей (употребление табака, алкоголя и некоторых лекарств). Совершенно очевидно, что мощным фактором первичной профилактики является семья

Задачей обучения родителей как целевой подгруппы является умение вести диалог со своими детьми о психоактивных веществах. Не менее важной задачей является также преодоление защитной позиции родителей - отрицания возможности приобщения своих детей к табаку, алкоголю и наркотикам.

Регулярная информация о распространенности употребления психоактивных веществ в данном регионе или данном учреждении должна сочетаться с анализом отдельных случаев и разбором возможных альтернатив поведения родителей и их последствий.

Традиционный уход от ответственности путем передачи ее другим, поиски виновных, непонимание собственных ресурсов часто препятствуют профилактике в семье. Понимание проблемы запаздывает по сравнению с ее формированием и развитием.

Чтобы ознакомиться с отношением родителей к проблеме, первым шагом может стать анонимное консультирование об ожиданиях родителей в отношении употребления психоактивных веществ их детьми. Вторым шагом может стать оказание консультативной помощи тем родителям, которые имеют проблемы и наконец третьим шагом может стать попытка объединить таких родителе, сделать их целевой подгруппой для работы с другими семьями.

После соответствующего обучения родители могут демонстрировать различные методы профилактики и подходы для других родителей. Те или иные темы могут обсуждаться во время родительских конференций, и специальных тематических собраний.

Информация о наркотиках, которой обучаются родителями, должна представлять собой специфику в зависимости от возраста их детей. Так например, если в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте с детьми можно говорить о табакокурении, алкоголе и некоторых лекарствах, то родители подростков точно должны знать комплекс признаков злоупотребления психоактивными веществами, их разновидности.

Цели обучения. Родители должны, прежде всего, понять, что их дети имеют собственные мнения, часто отражающие социальные стереотипы (терпимое отношение к алкоголю, табаку). Родители должны быть очень внимательны к тем явлениям окружающей среды, которые содержат факторы риска приобщения к употреблению алкоголя, табака и некоторых лекарств. Это расположение торговых точек рядом с учебным заведением, работа правоохранительных органов, охрана учебных заведений, соблюдение правил продаж лекарств в аптеках и аптечных пунктах.

Для родителей необходимо осознание своего отношения и опыта употребления психоактивных веществ. Динамика этого отношения на протяжении жизни.

Не менее важны навыки для родителей аналитического подхода к рекламным объявлениям, песням и поговоркам, связанным с данной тематикой, средствам массовой информации.

В общении с родителями дети должны получить возможность учиться отстаивать свое мнение, отказываться от некоторых вещей, понимать свои потребности.

Среди родителей и детей можно провести опрос с просьбой указать способности, которые они считают жизненно важными для их детей, чтобы избежать опасности приобретения наркотической зависимости. Далее можно провести обсуждение по поводу указанных способностей которые вызвали наибольшее разногласие.

Ниже дан пример списка, необходимых свойств, относящихся к упражнению “способности”, помогающие избежать употребления наркотиков.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)